Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колеса и тормоза





На самолете DA42 NG установлены две одноколесные основные опоры шасси и одноколесная носовая опора. Все колеса имеют разъемные барабаны и камерные пневматики. Колеса основных опор шасси – стандартные, производства компании Cleveland.На колесах основных опор шасси установлены тормозные диски с суппортами. Гидроцилиндры тормозов приводятся в действие ножными тормозными педалями. Цилиндры соединяются с суппортами гидравлическими трубками и шлангами. Фиксация тормозов в положении торможения осуществляется краном стояночного тормоза.Каждое колесо основной опоры шасси имеет независимую тормозную систему. Левая педаль каждого узла педалей управления рулем направления приводит в действие тормоз левого колеса, правая педаль – тормоз правого колеса.На колесах основных опор шасси установлены покрышки Goodyear 15 x 6.0 6PRTT и камеры GoodyearG15/6.00-6 TR20. На покрышке и на колесе имеются красные метки проскальзывания, которые должны совпадать друг с другом.На колесе носовой опоры шасси установлена покрышка Goodyear 5.00-5 10PRTT и камера Goodyear 5.00-5 TR 67A.

Описание тормозной системы: Тормозные системы левого и правого колес независимы друг от друга. Каждая система имеет бак, установленный на узле тормозных педалей второго пилота. Баки непосредственно соединяются с главными тормозными цилиндрами. Главные цилиндры на узле тормозных педалей второго пилота соединяются двумя гибкими шлангами с главными цилиндрами на узле тормозных педалей первого пилота (рис.29).

Левый и правый главные цилиндры первого пилота соединяются также двумя гибкими шлангами с краном стояночного тормоза. Кран стояночного тормоза соединяется гибкими шлангами с суппортами тормозов основных опор шасси. Кран стояночного тормоза установлен на полу фюзеляжа за креслами. Кран стояночного тормоза соединяется тросом с рычагом, установленным на центральной панели в кабине.

Суппорты тормозов – стандартные, производства компании Cleveland. На каждом суппорте установлены два поршня, которые прижимают фрикционную накладку к тормозному диску, при этом фрикционная накладка установленной на суппорте колодки прижимается к внешней поверхности тормозного диска. Суппорт перемещается в боковом направлении на двух крепежных штифтах.

Рисунок 29 Принципиальная схема тормозной системы колес

 

На каждом колесе основной опоры шасси установлен тормозной диск, который крепится к колесу болтами. Тормозной диск вращается между двумя фрикционными накладками в суппорте тормоза. Суппорт расположен на опорной пластине, закрепленной на полуоси колеса (рис.30).

Рисунок 30 Тормоз колеса основной опоры

 

Принцип работы тормозной системы: при нажатии на тормозную подножку педали управления рулем направления жидкость из главного цилиндра поступает по шлангу в суппорт, на котором приводит в действие два поршня. Поршни прижимают нажимную пластину к тормозному диску колеса. При прижатии нажимной пластины к тормозному диску колеса возникает сила противодействия, стремящаяся оттолкнуть суппорт от диска. При движении от тормозного диска суппорт прижимает фрикционную накладку колодки к другой стороне диска. При этом тормозной диск зажимается между фрикционными накладками.

При ослаблении давления на тормозную педаль жидкость возвращается в главный цилиндр, суппорт растормаживает тормозной диск и свободное вращение колеса восстанавливается. При одновременном нажатии на левую и правую тормозные педали срабатывают тормоза обоих колес. При затягивании стояночного тормоза во время нажатия на обе тормозные педали кран стояночного тормоза запирает гидравлическую жидкость в тормозах и колесные тормоза фиксируются. Для растормаживания колес отпустить рычаг стояночного тормоза.

 

Date: 2015-06-11; view: 1144; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию