Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специальные виды отделки





Водоотталкивающая отделка. Некот видам ткани (плащевого, спец назначения) необх придать гидрофобность. Для создания водоотталк эффекта прим 2 способа

1) На поверх наносят сплошную пленку гидрофобных в-в (натур и синтет каучуки, полимеризующие масла, искусств смолы, резины). Но приобрет воздухонепроницаемость, что снижает гигиеничность.

2) Покрытие отд волокон пленкой гидрофобных веществ либо путем хим модификации гидроксильных групп макромолекул волокон с превращением в группы гидрофобные. В р-те ткань сохраняет воздухо- и паропроницаемость. Исп алюминиевое мыло, парафино-стеариновую эмульсии, силиконы, комплексные соединения стеариновой кислоты и др.

Грязеотталкивающая отделка. Исп для уменьш способности тканей поглащать грязь в виде жидких масел, водных р-ров, эмульсий, для облегчения удаления загрязнений. Эта отделка основана на придании тканям гидрофобных и олеиновых св-в, маслостойкости и устойчивости к образованию пятен. Использ фторсодержащие соединения. Для повыш устойчивости отделки к стиркам в отд препараты вводят аминопласты, предконденсаты термореактивных смол. Такой отделке подвергают ткани одежные, декоративные, обивочные и спец назначения. Антистатическая отделка. Ткани из ацетатных, триацетатных, синтетич волокон электризуются. Для устранения исп антистатические вещества, действие кот основано на уменьшении коэффиц трения ткани или на повыш электропроводности. Прим производные стеариновой кислоты, четвертичные аммониевые соли.

Металлизация тканей. Металлизацией тканям придают внешний эффект или спец свойства (термоустойчивость, электропроводность). Осущ:

1.Окраска тканей металлическим красками путем напыления их пульверизаторами. Но ткани будут иметь недостат красивый внешний вид и блеск.

2.Путем осаждения металла при его испарении в высоком вакууме дает возм/ость получить на тканях очень тонкие слои неокисленного металла.

Флокирование, или набивка ворсом тканей. Цель – придание тканям внешнего эффекта или имитация других материалов (замши, меха). Ворс нанося т мех, аэрографическим или электростатич способом, закрепляют приклеиванием синтетическими смолами.

Противогнилостная отделка. Для предотвращ от микробного разрушения мат, исп-ых в условиях повыш темп и влажности.прим антисептические в-ва. Антисепт св-ва присущи солям хрома, меди, ртути, свинца. Наиб распр соедин меди. Их орг соединений – производные фенола.

Огнеупорная пропитка. Прим для текстильных материалов спец назначения (спецодежды, театральных занавесей). Для придания огнеупорности ткани пропитывают соединениями, способными при нагревании разлагаться с выделением газов, препятствующих распространению пламени – аммонийные, фосфорнокислые соли, соли магния, кремния.

Противомолевая отделка. Необх для защиты шерстяных тканей. Использ растворы фтористых солей, хлорированные ароматические сульфокислоты.

Date: 2015-06-11; view: 884; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию