Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции среднего мозга





Переднее четверохолмие координирует двигательные реакции, необходимые для восприятия зрительных стимулов: реакции, необходимые для нормального осуществления бинокулярного зрения, ориентировочные реакции, а также ряд вегетативных реакций (сокращение гладких мышц глаза, обеспечивающих аккомодацию и зрачковый рефлекс). Задние холмы четверохолмия управляют двигательными процессами, которые необходимы для нормального осуществления звуковосприятия: настораживание, двигательные ориентировочные реакции на звуковые раздражения. Группу рефлекторных реакций, которые возникают при внезапной подаче звукового (или светового) раздражения, часто объединяют под одним названием четверохолмный рефлекс. В него входят такие движения, как вздрагивание и настораживание, а также ряд более сложных поведенческих реакций, вплоть до убегания. С активностью четверохолмия у высших животных и человека связывают сильные примитивные защитные реакции, возникающие при виде ползающих животных.

Двигательные ядра покрышки связаны с функцией зрения: ядра глазодвигательного, блокового и отводящего нервов управляют саккадическими, горизонтальными, вертикальными и вращательными движениями глаз. Аксоны нейронов парасимпатического ядра Эдингера заканчиваются в цилиарном ганглии, расположенном позади глазного яблока. Нейроны этого ганглия иннервируют мышцы радужной оболочки (регулирующей диаметр зрачка) и ресничного тела (изменяющие кривизну хрусталика), а также слезную железу. Каждому уровню активности соматических глазодвигательных нейронов соответствует определенная степень возбуждения парасимпатических нейронов. Поэтому кривизна хрусталика и диаметр зрачка строго соответствуют углу, на который сведены глазные оси.

Нейроны красного ядра обеспечивают регуляцию тонуса скелетных мышц. При отделении красного ядра от заднего мозга у кошки возникает децеребрационная ригидность.

Черная субстанция связана с осуществлением содружественных двигательных реакций, сопровождающих в норме каждое движение. При паркинсонизме выпадение содружественных движений особенно заметно на мимической мускулатуре: лицо становится маскообразным, неподвижным.

Date: 2015-07-17; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию