Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции ретикулярной формации





1) Дыхательный центр, состоящий из двух функционально различных частей: инспираторной и экспираторной. Нейроны этого центра способны к независящей от афферентных влияний периодической активности. В результате реципрокного взаимодействия дыхательных нейронов происходит смена фаз дыхательного цикла. В то же время афферентные влияния модулируют дыхательную ритмику. Периодичность работы дыхательного центра может обеспечиваться также за счет регулирующих влияний расположенного в варолиевом мосту пневматоксического центра. Нейроны этого центра периодически затормаживают инспираторную часть дыхательного центра и стимулируют экспираторные нейроны.

2) Сосудодвигательный центр образует нисходящие пути, заканчивающиеся в грудных сегментах на преганглионарных нейронах симпатической нервной системы. Сосудистый тонус регулируется симпатической сосудосуживающей системой, активное состояние которой вызывает сужение просвета сосудов, а торможение - увеличение. Только сосуды половых органов имеют также и парасимпатическую иннервацию. На нейроны сосудодвигательного центра оказывают влияния многочисленные афферентные пути, вызывая сосудистые рефлексы.

3) Неспецифические нисходящие влияния выявляются при раздражении ретикулярной формации и проявляются в угнетении или облегчении спинальных рефлексов.

4) Активирующие влияния на кору головного мозга сопровождаются изменениями электроэнцефалограммы характерными для перехода от сна к бодрствованию. Полагают, что восходящие сигналы от ретикулярной формации поддерживают на определенном уровне возбудимость промежуточного мозга и коры больших полушарий и отвечает за состояние бодрствования мозга (рис. 22).

 

Рис. 22. Упрощенное изображение восходящей ретикулярной активирующей системы в мозгу кошки [6]:

1 - продолговатый мозг, 2 - мост, 3 - средний мозг, 4 - восходящая ретикулярная активирующая система в стволе мозга, 5 - субталамус и гипоталамус, 6 - таламус, 7 - кора головного мозга, 8 - мозжечок, 9 - афферентные коллатерали.

 

Date: 2015-07-17; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию