Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Злое солнце





 

 

Мне было тогда пятнадцать лет. Мама вывезла меня на Черное море, чтобы я набралась сил во время каникул, подлечила свое больное горло и попробовала избавиться от противных подростковых прыщей. Прилетели мы с ней в Сочи в полдень. Два часа добирались до нашей базы отдыха. А в три часа пополудни я побежала на пляж – мне во что бы то ни стало надо было поздороваться с ним, с морем. Я плескалась в теплой воде, лежала на горячем песке, бродила по берегу, собирая ракушки и разглядывая окрестности. На это у меня ушло не более тридцати минут. Подумаешь, рассуждала я, разве что-то может случиться за каких-то полчаса?

Но я жестоко ошиблась.

К вечеру плечи болели нестерпимо. Поднялась температура. Мне захотелось свернуться калачиком и не двигаться. Утром на пляж идти я уже не могла.

Кожа потом с меня слезла, как со змеи в период линьки. «Ты захватила самое злое солнце, – сказали мне потом люди знающие, – полуденное. Оно не щадит никого, а особенно наказывает таких, как ты, – светленьких, не опаленных новичков».

Мне удалось-таки прилично загореть тем летом. Когда я прощалась с морем, мое тело покрывал яркий шоколадный загар. Волосы выгорели и стали почти белыми. Я научилась ловить крабов, не боялась далеко заплывать, подружилась с местными ребятами. От прыщей избавилась на всю жизнь. Но вот плечи… Они загорели неровно, издалека напоминая шкуру ягуара или леопарда. И, как мне казалось, портили весь мой вид.

Теперь-то я знаю, что с солнцем надо обращаться предельно осторожно…

 

 

Давайте выясним, когда полезно, а когда вредно солнечное тепло и что мы сами можем сделать для того, чтобы воздействие солнца стало более благоприятным и ни в коем случае не опасным.

Прежде всего на солнечные лучи реагирует наша кожа. В эпителии кожного покрова находятся так называемые меланоциты, они образуют темно-коричневое красящее вещество – меланин, который защищает нас от вредного светового излучения. Кроме того, естественное деление клеток, которое усиливается под действием света, укрепляет верхние слои кожи. Образуются так называемые «световые мозоли».

У белокожих людей образуется мало меланина, поэтому их кожа защищена недостаточно и быстро обгорает на солнце. Стоит такому индивидууму переоценить свои возможности и пробыть на пляже чуть дольше, как спустя некоторое время его спину и плечи начинает нещадно жечь, затем краснеет кожа, появляются характерные волдыри, словом, получается солнечный ожог. К сожалению, эти сигналы тревоги ощущаются слишком поздно, когда кожа уже повреждена. Ультрафиолетовое излучение обладает очень сильным биологическим действием и при определенных обстоятельствах может разрушать и изменять молекулярные связи белков и даже влиять на генетический материал отдельных клеток ДНК.

Что же происходит, когда мы слишком долго находимся на солнце? Спустя шесть часов после «солнечного удара» ядра клеток начинают отмирать. Кожа тотчас приводит в движение свой механизм восстановления: «ремонтная служба» ликвидирует небольшие повреждения клеток. Негодные ядра удаляются и заменяются, сосуды расширяются, к поврежденным клеткам доставляется богатая кислородом кровь – кожа краснеет.

Но чрезмерное пребывание на солнце выводит из строя и «ремонтные механизмы» кожных клеток – они перестают работать. Это очень опасно: может измениться наследственная информация, если разрушение затронет непосредственно клетки ДНК. Тогда некоторые клетки, поврежденные лучами, восстанавливаются неправильно. Эти ошибки ведут к появлению неизвестных организму молекул, на что реагирует иммунная система. Человек плохо себя чувствует, организм перестает сопротивляться болезням, в этот период очень легко подхватить даже обычную простуду.

В еще более тяжелых случаях начинается рост «неправильных», поврежденных солнцем клеток, а гены, которые этому препятствуют, уже повреждены и не могут выполнять функцию преграды для быстро растущих ошибочных клеток. Больные клетки при делении передают неверную генетическую информацию дальше… Если организм молод и здоров, то в конце концов этот процесс прекращается. Но кожа ничего не забывает, и при следующем солнечном ожоге восстановление происходит гораздо труднее.

Но конечно же, далеко не каждый солнечный ожог имеет столь необратимые последствия для здоровья. В каждой клетке имеются «стражи», которые защищают генетическую информацию и в подозрительном случае – например когда солнцем нанесен значительный вред, – убивают свою собственную клетку. Проблемы возникают в том случае, когда при облучении повреждается та часть клетки, которая управляет восстановлением. А такие клетки, к несчастью, гораздо живучее других. Они переносят любой солнечный ожог, даже если при этом их соседки погибают. На освободившемся месте появляются больные клетки. Их число становится все больше: бомба замедленного действия – ведь они потенциально являются раковыми клетками! В итоге, если мы столь наплевательски относимся к себе, мы получаем рак кожи. Ужасная перспектива, но… солнце в этом не виновато, уверяю вас. Виноваты мы сами!

Каждый солнечный ожог старит кожу примерно на шесть месяцев и может стать первым шагом к будущей неизлечимой болезни. Повреждение клеток из-за ожогов и повреждение иммунной защиты кожи – вот две причины, вызывающие стремительный рост раковых клеток.

 

Date: 2015-07-17; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию