Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос №16 Проблема демократизации современного мира





На демократизацию, как тенденцию раз­вития современного мира указывают многие авторы. При этом само понятие в политической науке используется в основном в двух значениях. Под демократизацией мира понимается: 1- рост количества демократических государств; 2- усиление и развитие демократических институтов и процедур в различных стра­нах. Последнее имеет особое значение для государств, находящих­ся в процессе перехода к построению демократического государ­ства, т.е. демократическом транзите

И все же в мировой политике в отличие от политологии поня­тие «демократизация» чаще употребляется в первом значении, т.е. как увеличение числа демократических государств.

Существуют различные представления, а также процедуры оцен­ки того, какие страны можно считать демократическими. Споры часто вызывают государства, находящиеся «в пограничном состо­янии», в которых ряд признаков демократического развития при­сутствует, в то время как отсутствуют другие. В самом общем виде, согласно данным американского исследователя Д. Колдуэлла, в 1941 г. можно было рассматривать как демократические примерно 25% государств, а в 1996 г. их число достигло уже 40%.

Появление демократических государств в мире шло не линей. С. Хантингтон в 1991 г. опубликовал статью под названием «Третья волна де­мократизации», а также книгу с близкий заголовком «Третья волна демократизации в конце XX столетия», выделив периоды в мировой истории, связанные с развитием де­мократических процессов (волны демократизации), и своеобразные демократические «откаты». Тем не менее, можно выде­лить в истории следующие волны, или этапы, демократизации:

- Первая волна демократизации датируется С. Хантингтоном 1820— 1920 годами. Во время этой «волны» было образовано более 20 де­мократических государств. Для этих стран была характерны: партийность, парламентаризм, широкое избирательное право. За первой «волной» последовал «откат», который продолжался со второй половины 1920-х годов по первую половину 1940-х. Он связан с приходом к власти фашизма в ряде стран мира.

- Вторая «волна» (середина 1940 — начало 1960-х) обусловлена поражением фашизма во Второй мировой войне и крушением колониальной системы. После нее наступает, согласно С. Хантинг­тону, новая регрессивная «волна», во время которой формируется ряд военных и авторитарных режимов (в том числе в 1967 г. в Гре­ции и в 1973 г. — в Чили). В целом «второй откат» длится с начала 1960-х по начало 1970-х годов.

- Третья, «волна» начинается с первой полови­ны 1970-х годов. Демократические процессы охватывают Западную Европу (Греция, Португалия, Испания), Восточную Европу.

В политологии рассматриваются обычно две группы факторов, или переменных:

♦ структурные (независимые переменные) — уровень эконо­мического и социального развития, социально-классовые процес­сы, доминирующие в обществе ценности и т.п.;

♦ процедурные (зависимые переменные) — принимаемые ре­шения, личностные особенности политических деятелей и т.п.

Следование демократическим принципам и традициям для все большего числа участников является неким позитивным примером. Оставаться вне всемирного «демократического клуба» в современном глобализирующемся мире означает быть неким «из­гоем» — вне системы, вне «современности». Это побуждает все новые и новые государства ориентироваться на демократические ценности.

На отрицание демократического пути развития руководители государств идут сознательно, противопоставляя тем самым свою страну остальному миру.

Следует, однако, подчеркнуть, что демократизация не являет­ся неким однозначным и поступательным процессом. С особой отчетливостью это предстало в результате последней «волны» демо­кратизации, когда стали образовываться нелиберальные демокра­тии, гибридные режимы, имитационные демократии. Их суть заклю­чается в том, что демократические институты и процедуры в ряде государств используются лишь как внешняя форма, служащая по­рой для прикрытия недемократических по своей сути механизмов реализации власти.

 

Date: 2015-06-11; view: 1374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию