Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5. Неомарксизм в исследовании мировой политики





Неомарксистский подход подчеркивает эко­номическое неравенство в современном мире и расслоение насе­ления по экономическому параметру, которое происходит сегод­ня не по линиям границ национальных государств, а главным об­разом по оси «Север—Юг». В рамках неомарксизма в научный оборот введены понятия «страны третьего мира» (развивающиеся) и «стра­ны второго мира» (социалистические).

Как следует из самого названия подхода, концептуальные исто­ки неомарксизма находятся в работах Карла Маркса. Представителя­ми этой теории являются Иммануил Валлерстайн.

Мир-системная теория — один из наиболее известных вариантов неомарксизма. Исходит она из сле­дующих положений:

- Во-первых, мир делится не только на госу­дарства, но и на более важные структурные единицы — классы. Появление же государств было необходимым для перехода к ми­ровой экономической системе (мир-экономике) и ее победы над мир-империями прошлого.

- Во-вторых, в настоящее время суще­ствует только одна мир-экономика — капиталистическая. Развитие капитализма прошло ряд циклов экспансии и стагнации, которые начинаются с его зарождения в Европе. Сначала они охватывали относительно небольшую европейскую территорию, а потом рас­пространились на весь мир. В результате развития капитализма про­изошло расслоение стран в зависимости от экономических пока­зателей на три части: центр (ядро), периферию, полупериферию. Оказавшиеся в центре страны имеют значительно более высокий жизненный уровень и доминируют над остальными.

Представители мир-системной теории исходят из того, что развитие ядра осуществляется за счет остальных стран. Это ведет, по их мнению, к конфликтам.

При этом периферия и полупериферия пытаются сопротив­ляться, поднимая различного рода восстания. Вообще, мир-системная теория предупреждает о поляризации, проходящей сегодня по линии «богатый Север — бедный Юг», что ведет к потенциальным конфликтам.

Теория зависимости является несколько иным вариантом неомарксизма. В отличие от мир-системной теория зависимости делает акцент не столько на историческом развитии мира и его циклах, сколько на его современном состоянии. Предста­вители этого теоретического подхода (в частности, А. Франк) вслед за неолибералами отмечают бурное развитие экономики в мире во второй половине XX столетия. Однако они более пессимистичны, поскольку экономически менее развитые страны, согласно их точ­ке зрения, находятся в зависимости от более развитых. Последова­тели теории зависимости подчеркивают, что экономическая раз­витость или отсталость не являются естественными этапами разви­тия, которые присущи всем государствам, а возникли в результате неравноправных межгосударственных отношений. В течение долго­го времени происходило перераспределение прибавочного продукта от периферии (колоний и полуколоний) в пользу центра — мет­рополий. В итоге этот процесс привел к «зависимой отсталости» периферии («Юга»), которая могла бы успешно функционировать, будь она ориентирована на собственное развитие.

Сегодня развитые страны продолжают эксплуатировать разви­вающиеся, но используют не силовое, а экономическое принуж­дение, что является по сути лишь новой формой колониализма — неоколониализмом. Поэтому в развивающихся странах мы наблюда­ем феномен «двухуровневой экономики». Он порождается взаимодействием развитых стран с развивающими­ся, вследствие чего происходит неравномерное развитие эконо­мики последних: одни отрасли в них становятся суперсовремен­ными, с открытыми границами, процветающими и конкурен­тоспособными, в то время как другие остаются традиционными с отсталыми способами производства. Все это влечет за собой соци­альную и политическую нестабильность в развивающихся странах.

Наконец, получила развитие в рамках неомарксизма школа Грамши (или итальянская школа), носящая имя итальянского теоретика марк­сизма, Антонио Грамши. Один из ключевых моментов в ней — положение о «мировой гегемонии». Основывается она сильным государством, которое фактически навязывает другим мировой порядок. К нему примыкают другие, в результате чего об­разуется «исторический гегемонный блок». В результате роста проти­воречий внутри блока может произойти его крушение.

 

Date: 2015-06-11; view: 1529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию