Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 6 Постмодернизм в исследовании политической структуры мира. Разнообразие течений постмодернизма





Постмодернистский подход возник в теории международных отношений в 1980-е годы: с одной стороны как реакция на классические теории (неолиберализм и прежде всего неореализм), с другой - под влиянием неомарксизма в поисках иной теоретической альтернативы. Французский философ Франсуа Лиотар ввел в научный оборот термин "постмодернизм", определив его как скептицизм в отношении концепций, основанных на рационалистических подходах и претендующих на истинное объяснение реальности.

Постмодернизм крайне разнообразен по теоретическим схемам, которые в нем используются, а также по направленности и авторам. Джеймс Дер Дериан, Клэр Турен Сйоландер отмечают, что мир слишком сложен, чтобы при анализе его упрощать, как это делают классические теории, являющиеся рационалистическими. В целом своей задачей постмодернисты считали уменьшение пропасти: с одной стороны между философскими представлениями, с другой - наблюдениями и данными из социальной практики, с третьей - социальной практикой как таковой. Они пытались также выйти за пределы противопоставления ТМО и политологии путем обращения к таким более общим философский категориям, как справедливость, ценности и т.п.

Постмодернисты критикуют реалистов, заявляя, что невозможно неким объективным образом выявить государственные интересы. Более того, не существует универсальных интересов. Они склонны к тому, что государство является, скорее "фикцией". Это некое понятие, используемое исследователями для обозначения группы людей, что порой и приводит к заблуждениям. Так, в реалистической концепции, подчеркивают постмодернисты, СССР рассматривался в качестве целостного участника международных отношений. На самом деле это не так. Именно поэтому реалисты и были так озадачены распадом СССР. Представители постмодернизма выступают с идеями "деконструкции" ключевых понятий в МО, таких как "государство", "международная система" и др.

Критика классических подходов - вообще одно из важнейших направлений в постмодернизме, оно получило название критической теории.

Ряд постмодернистов рассматривают мир как некий социальный конструкт. Это течение получило название конструктивизма. Одним из его представителем является А.Вендт. Конструктивисты подчеркивают, что мир постоянно меняется и сами люди вызывают эти изменения. Другое важно положение в конструктивизме: его представители в отличие от неореалистов и неолибералов, которые просто рассматривают государства в качестве акторов на международной арене, задаются вопросом, как и почему они таковые. При этом предполагается, что интересы акторов могут различаться и не быть универсальными для всех.

Критикуя классические школы ТМО, прежде всего реализм, конструктивисты подчеркивают, что ряд внешнеполитических действий в современном мире плохо объясняется ими. Американский автор Гольдштейн задает вопрос: что заставило США в 1990 годы посылать войска в Сомали - страну, которая в стратегическом плане не представляет для них особого интереса? С точки зрения реализма, данный факт сложно объяснить. Одно из конструктивистских объяснений этих действий связано с попыткой США построить новые правила международного поведения, обеспечивающие гуманитарные гарантии населению.

Еще одно направление, которое часто ассоциируется с постмодернизмом, феминизм (Дж.Эн Тикнер). Феминизм обратил внимание на то, что все существующие теории МО основаны на видении мира мужчинами и не учитывают восприятие женщин, а также их вклад в политическое развитие.

Это направление делится на несколько "ветвей": классический феминизм - подчеркивает роль женщины в мировой политике именно в этом, как женщины, качестве. Согласно этой точке зрения, они, например, не просто являются жертвами войны или выступают во время военных действий в роли медицинских сестер и т.д., они оказывают влияние на понимание проблем войны и мира, поддерживая, как правило, принципы справедливости, "честной игры". Либеральный феминизм, напротив, делает акцент на равноправии мужчин и женщин в политике, но при этом указывает на необходимость исследования социальных ролей женщин (как политических деятелей, участников международных переговоров и т.д.). Наконец, наиболее близкое к постмодернизму направление - постмодернистский феминизм. Его сторонники полагают, что гендерные различия хотя и существуют, но не являются столь жесткими, как это считают классические феминисты, и не сводятся к ролевым только функциям, как думают либеральные феминисты.

Date: 2015-06-11; view: 1512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию