Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Эволюция концепций политического реализма (неореализма) и теории мировой политики





Теоретическая школа политического реализма восходит своими истоками к работам таких авторов, как Фукидид, Н. Макиавелли, Т. Гоббс и др. Э. Карра, Дж. Кеннана, Г. Моргентау, P. Нибура, К. У. Томпсона. Реализм — один из старейших теоретических подходов в меж­дународных исследованиях, требующий максимально точно и «ре­алистично» описывать международные отношения, т.е. исследо­вать то, что есть, а не то, что предпочтительно или возможно появится в будущем. Возник реализм в первой половине XX в. пер­воначально как критика моралистического и утопического подхо­да в политике, игнорирующего реалии силовых отношений на меж­дународной арене. Он исходит из эгоистичной природы человека, которая, согласно представлениям работающих в этой парадигме авторов, остается неизменной.

Реалисты рассматривают государства в качестве «единиц» анализа и видят международные отношения как хаотичное взаимодействие государств на мировой арене, выступающей в виде «поля острого противоборства. Отношения между государствами описываются ре­алистами как анархические.

Государства, согласно реалистам, действуют на мировой аре­не, исходя из трех гоббсовских мотивов: - достижения и обеспече­ния безопасности государства;

- удовлетворения экономических тре­бований политически значимых слоев населения;

- повышения пре­стижа государства.

Существование государств и самой системы международных отношений, по мнению реалистов, зависит от четкого следования национальным интересам: это является од­ним из ключевых понятий в теории реализма. Национальные инте­ресы, как утверждают реалисты, имеют объективный характер, поскольку определяются такими объективными факторами, как традиции, неизменная природа человека, географические усло­вия и т.п.

Еще одной важной категорией в реализме вы­ступает «сила», или «могущество». Другим, не менее важным понятием в реализме является «национальный суверенитет».

Самым эффективным средством сохранения мира является, по мнению реалистов, баланс сил, возникающий не только из столк­новения национальных интересов, к обеспечению которых стре­мятся государства, но и из единства культур, взаимного уважения прав друг друга и согласия относительно основных принципов.

В качестве одного из направлений реализма в послевоенный период возникает подход, получивший название реалполитик. Данный подход осно­ван на предпосылке, что государства должны готовиться к войне для сохранения мира. В более «мягком» варианте реалполитик под­разумевает принцип политической деятельности, согласно кото­рому особое внимание следует уделять действительным интересам соперника, а не тому, что он декларирует, быть готовым приме­нить даже силу, но только в том случае, когда исчерпаны все про­чие варианты воздействия.

Геополитика по ряду параметров также может рассматриваться как одно из направлений основных положений реализма. Главная задача госу­дарства заключается в рас­ширении и увеличении ресурсов.

К концу 1970-х годов сформи­ровался неореализм или структурный реализм. Классиком этого подхода является амери­канский исследователь К. Уолтц с его работой «Теория меж­дународной политики». В рамках неореализма работают и такие известные иссле­дователи, как Р. Гилпин, Б. Бузан.

Неореализм сохранил многие положения классического реа­лизма, прежде всего рассмотрение государства в качестве ключе­вого элемента построения международных отношений. Государства стали рассмат­риваться неореалистами не только сами по себе, но и с учетом тех структур, которые они образуют, в том числе союзов и межправи­тельственных организаций.

Категория «силы» также сохранилась в неореалистическом под­ходе в качестве ключевой. Однако стала включать в себя не только военное превосходство, хотя это осталось важнейшим. Государства действуют на международной арене, согласно неореалистам, в за­висимости от своей мощи. Одновременно сохраняется и понятие «баланс сил», который, по их же мнению, позволяет удерживать участников от применения силы в международных отношениях. Различают простой баланс сил, известный как биполярная систе­ма, и сложный баланс сил, предполагающий несколько силовых центров (многополярная, или многополюсная, система).

К. Уолтц сравнивал международные отношения с рынком, где государства, подобно фирмам, действуя в своих интересах, кон­курируют с одними и сотрудничают с другими. Но основной ак­цент в неореализме делается на конфликте и конкуренции.

Date: 2015-06-11; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию