Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье и резервные возможности организма. Здоровье характеризуется не только отсутствием болезни





Здоровье характеризуется не только отсутствием болезни. В самом деле, что такое здоровье? Состояние организма, когда нет болезни? Интервал времени между болезнями? Наша медицинская практика, пожалуй, его так и рассматривает. Если нет болезни, значит здоров. Существует и более полное определение: здоровье человека - динамическое со­стояние (процесс) сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни (Казначеев В.П.).

Всемирная организация здравоохранения рассматривает здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия. Известный финский ученый Карвонен М. указывает, что понятие здоровья, должно включать в себя не только моментное состояние функций организма, но и их потенциальные возможности, резерв, который определяет направление изменений в состоянии здоровья. Тем самым здоровье характеризуется не только с качественной стороны, но и количественной. Необходимость количественной оценки подчеркивает и академик Амосов Н.М., который определяет здо­ровье как "сумму резервных возможностей" основных функциональных систем и органов. Такое понимание допускает тесную связь между здоровьем и способностью организма противостоять воздействию неблагоприятных факторов. В свою очередь, эти "резервные мощности" следует выразить через коэффициент резерва, как максимальное количество функции, соотнесенное к ее нормальному уровню.

Возьмем сердце. Это мышечный орган, выполняющий механическую работу, и его мощность можно подсчитать в общепринятых единицах (ваттах, лош. силах, кгм/сек и т.д.). Мы поступим проще. Есть минутный объем сердца; количество крови в литрах, вы­брасываемое сердцем в одну минуту. Предположим, что в покое оно дает 4 л в минуту. При самой энергичной физической работе - 20 л. Значит, коэффициент резерва 20/4 = 5. Сердце дает 4 л/мин и этого вполне достаточно, чтобы обеспечить кислородом, организм в покое, т. е. создать нормальное насыщение кислородом артериальной и венозной крови. Но более того, оно может дать 20 л/мин и способно обеспечить доставку кислорода мыш­цам, выполняющим тяжелую физическую работу, следовательно, и в этих условиях со­хранится качественное условие здоровья - нормальные показатели насыщения крови ки­слородом.

Для доказательства важности количественного определения здоровья представим себе детренированное сердце. В покое оно тоже дает 4 л/мин. Но его максимальная мощ­ность всего 6 л/мин. И если человек с таким сердцем будет вынужден обстоятельствами выполнять тяжелую нагрузку, требующую, скажем 20 л/мин, то уже через несколько ми­нут ткани окажутся в условиях тяжелого кислородного голодания, так как мышцы заберут из крови почти весь кислород. Все показатели укажут на патологический режим. Это еще не болезнь, но уже достаточно, чтобы вызвать приступ стенокардии, головокружение и другие симптомы. Условия статического здоровья (нормальные показатели кислорода крови в покое) были соблюдены, но субъект явно неполноценный.

Суммарные резервные мощности являются не только важнейшей характеристикой состояния здоровья как такового, они не менее важны для определения отношения орга­низма к болезни. Представьте себе первого человека с 20 л/мин максимальной мощности сердца. Представьте, что он заболел сыпным тифом. t-40°. Потребление кислорода тканя­ми от этого возросло в два раза. Но организму это нипочем, сердце может выдержать и 4-х кратную нагрузку. А что будет с детренированным сердцем, у которого максимум только 6 л/мин? Его ткани начнут задыхаться - сердце не в состоянии доставить удвоенный объем крови. Болезнь будет протекать гораздо тяжелее, появятся осложнения со стороны других органов, поскольку обеспечение энергетики - непременное условие их нормальной функ­ции. Когда болезнь уменьшает максимальную мощность органа, то при хороших резервах еще остается достаточно, чтобы обеспечить состояние покоя. Например, у нашего атлета тифозные токсины наводнили организм и ослабили деятельность всех клеток, допустим наполовину. У него осталось еще 10 л максимальной мощности сердца. Этого с избытком хватит, чтобы обеспечить организм даже при удвоенном потреблении кислорода в связи с высокой t°. А что делать в этих условиях детренированному человеку? Вот он и умирает от осложнения со стороны сердца.

Резервные возможности меняются в течение жизни. Их увеличение или уменьше­ние связано не только с возрастными особенностями, но во многом определяются образом жизни. Постоянная тренировка функций, позволяющая наращивать резервные мощности, создает условия для укрепления здоровья и наоборот, ее отсутствие непременно ведет к снижению резервных мощностей организма, т.е. к количественному снижению здоровья.

Date: 2015-07-17; view: 436; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию