Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоотвод с покрытий





 

В промышленном строительстве для скатных и малоуклонных покрытий применяют рулонные кровли, волнистые асбестоцементные и алюминиевые листы. Для отапливаемых зданий наиболее экономичными являются рулонные или мастичные кровли, которые устраивают по покрытиям с уклоном от 1,5 до 12%.

Преимуществом плоских рулонных кровель являются водонепроницаемость, стойкость против растрескивания в связи с применением пластичных приклеивающих мастик, стойкость против механических и атмосферных влияний. Материалами для устройства рулонных кровель служат толь, рубероид, гидроизол, стеклорубероид, пер-гамин, которые наклеивают на битумные или дегтевые мастики.

Для обеспечения водонепроницаемости кровлю укладывают в несколько слоев, количество которых зависит от уклона покрытия; при уклоне свыше 15% – двухслойные без защитного слоя; от 10 до 15% – трехслойные без защитного слоя; от 2,5 до 10% – трехслойные с защитным слоем; до 2,5% – четырехслойные (и более) с защитным слоем.

Полотнища рулонных материалов при уклонах до 15% располагают параллельно, а при уклонах свыше 19% - перпендикулярно к коньку с напуском полотнищ одно на одно 50-100 мм.

В местах примыкания рулонных кровель к выступающим элементам (рис.16.6) и в местах устройства температурных швов в покрытии (рис.16.7) укладывают дополнительные слои водоизоляционного ковра. Ковер заводят на выступающие элементы, прикрепляют к ним гвоздями или дюбелями, а стыки защищают промазкой или обивают оцинкованной сталью. На участках ендов всех скатных покрытий укладывают защитный гравийный или слюдяной слой (рис.16.6,а,б).

В районах с расчетными температурами наружного воздуха в 13 часов самого жаркого места +25 °С и выше целесообразно применение водонаполненных кровель. Слой воды до 300 м обеспечивает надежную защиту зданий от перегревания. Зимой воду спускают в специальные воронки, которые устраивают на покрытии (одна воронка на 1000 м2 площади).

Водоотвод с покрытий промышленных зданий бывает наружный и внутренний. Наружный водоотвод делают неорганизованный при высоте здания не более чем 10 м, а также организованный через водосточные воронки (рис.16.8,а,б). Для неотапливаемых зданий, как правило, проектируют свободное сбрасывание воды с кровли. Внутренний отвод воды с покрытий неотапливаемых зданий допускается при наличии производственных тепловыделений, которые обеспечивают положительную температуру в здании или при специальном обогреве водосточных воронок и труб.

 

 

Рис.16.6 – Детали покрытий с различными видами кровли:

а-г - рулонной; д - мастиковой; е -водонаполненной; 1 - стена; 2 - костыли через 0,5 м;

3 - оцинкованная сталь; 4 - мастика; 5 - стальная лента 40х3 мм; 6 - дюбель; 7 - раствор; 8 - воронка; 9 - защитный слой; 10 - дополнительные слои кровли; 11 - основной ковер; 12 - выравнивающий слой; 13 - утеплитель; 14 - плита; 15 - парапетная плита; 16 - пароизоляция; 17 - мастичные слои; 18 - слой воды

 

 

Рис.16.7 – Детали устройства температурных швов в покрытиях:

а - при поперечном шве в покрытии; б – то же, при продольном; в - в месте перепада высот смежных пролетов; 1- настилы покрытия; 2 - стальной компенсатор; 3 - кровельная сталь; 4 - стеклоткань; 5 - кирпичная стенка; 6 - стеновая панель

 

Рис.8.8 – Конструкции водоотвода с покрытий промышленных зданий:

1 - карнизная плита; 2 - антисептированный брусок; 3 - фартук из оцинкованной стали;

4 - верх фартука (буртик); 5 - дополнительные слои кровли; 6 - основной рулонный ковер; 7 - цементная стяжка; 8 - теплоутеплитель; 9 - пароизоляция; 10 - железобетонная плита покрытия; 11 - водоприемная воронка; 12 - лоток; 13 - настенные желоба; 14 - патрубок водосточной трубы; 15 - хомут из полуколец; 16 - воротник (чаша) воронки;

17 - прижимное кольцо; 18 - защитный колпак; 19 – шпилька М-12;

20 - керамзитобетонный блок

 

При устройстве внутреннего водоотвода (рис.16.8,в) расположение водоприемных воронок, отводных труб и стояков, которые собирают и отводят воду в ливневую канализацию, устраивают соответственно с размерами площади покрытия и поперечного профиля.

При устройстве покрытия необходимо создать уклон в сторону водоприемных воронок путем укладки в ендовах слоя легкого бетона переменной толщины.

Водонепроницаемость кровель в местах установки водосточных воронок достигается наклейкой на фланец чаши воронки слоев основного гидроизоляционного ковра с усилением тремя мастичными слоями, с армированием стеклохолстом или стеклосеткой.

Воронки должны быть равномерно размещены на плане кровли. Максимальное расстояние между ними не должно превышать 48-60 м. В поперечном направлении здания на каждой продольный разбивочной оси здания следует располагать не менее двух воронок.

 

Date: 2015-06-11; view: 807; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию