Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ионоселективные электроды





В медицине и биологии важное значение приобрели ионоселективные электроды, потенциал которых зависит от концентрации ионов Na +, К +, Са 2+, Mg 2+, Cl и др. (учебник Ершова, с.475). С их помощью определяют концентрацию различных ионов в биологических жидкостях, а также непосредственно внутри клетки.

В биохимических анализах также применяют молекулярно-селективные электроды. В настоящее время в клинической практике широко применяется молекулярно-селективные электроды для определения глюкозы, антибиотиков, витаминов, гормонов, аминокислот и других биологически активных веществ.

Для контроля загрязненности окружающей среды применяются селективные электроды, позволяющие определять концентрацию ионов NO3 , S −2, CN , F , Pb 2+, Cu 2+ и др.

Биологические процессы, в основе которых лежат электрохимические закономерности, изучает биоэлектрохимия. При генерации и распространении нервных импульсов, преобразовании энергии, фотосинтезе, рецепции и других процессах происходит перенос ионов и электронов и возникновение мембранного потенциала между внутренней частью клетки и окружающей средой. Этот потенциал обеспечивает передачу и обработку информации, сопряжения окислительных процессов с синтезом АТФ и т.п.

Электрохимические методы (полярография, потенциометрия и др.) позволяют определять число электронов, участвующих в реакции при данном электродном процессе, изучать кинетику биохимических реакций, адсорбцию биологически активных соединений на электродах и границах несмешивающихся жидкостей. Биоэлектрохимия изучает также электрохимически активные среды (сердечную мышцу, нейронные сети) и воздействие внешнего электрического поля на движение клеток, рост и регенерацию тканей.

Успехи биоэлектрохимии существенны для медицины. Важное прикладное значение имеет создание ионоселективных электродов и датчиков.

Date: 2015-07-17; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию