Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническое применение основ художественного моделирования





Самое чудесное и удивительное происходит с человеком именно в то мгновенье, когда он начинает чувствовать, осознавать способность к творению, созиданию, к рождению чего-то нового. Стоматолог тоже художник, но чтобы реализовать свой творческий потенциал, нужны, кроме желания, и знания и умения. Профессионалам это чувство знакомо: ты самостоятелен, свободен, а свобода, как известно, порождает творчество! Не зря существует понятие "свободный художник". Свобода в стоматологии также существует, но чтобы воспользоваться этим замечательным состоянием, необходимо много знать и уметь. У профессионала всегда есть возможность выбора. Вы можете себе позволить более смелые решения при выборе конструкции в полости рта. Допустим: прямые реставрации и реконструкции не только во фронтальном, но и в боковых отделах зубочелюстной системы, а также применение комбинированных методов восстановления целостности зубочелюстного аппарата. Вы имеете возможность вести динамическое наблюдение, что приводит к накоплению опыта, передаче знаний, а значит и дальнейшему развитию.

Последние достижения в создании новых поколений современных пломбировочных материалов открывают широкие возможности перед врачами-стоматологами в области моделирования формы зубов, формы зубного ряда. Определенные физико-химические свойства композиционных масс, способы их полимеризации позволяют терапевту-стоматологу восстанавливать непосредственно в полости рта форму и цветовую гамму как зубного ряда в целом, так и коронки зуба в частности. При этом исключается цепь промежуточных этапов, выполняемых в зуботехнической лаборатории, проводимых специально подготовленными кадрами.

По данным О.А. Петрикаса более 82% молодых людей в возрасте 18-22 лет имеют какие-либо эстетические и функциональные нарушения зубов и зубных рядов. Наиболее часто встречаются аномалии положения зубов (20%), отсутствие зубов (20%), измененные в цвете депульпированные зубы (14%) и т.д.

Наряду с ортопедическими методами восстановления целостности зубочелюстной системы существуют альтернативные методы, позволяющие врачу-практику оказывать квалифицированную помощь пациентам на терапевтическом приеме. Нами применялись прямые, непрямые и комбинированные методы восстановления твердых тканей зубов, зубных рядов.

Прямой метод представляет собой восстановление анатомической формы зуба или замещение дефекта зубного ряда, применяемое непосредственно в полости рта пациента.

Метод имеет следующие преимущества:

— работа осуществляется в одно посещение;

— исключается цепь промежуточных этапов, исполняемых в зубопротезной лаборато
рии специально подготовленными кадрами;

— препарирование твердых тканей зуба щадящее;

— зуб как орган остается жизнеспособным, сохраняется сосудисто-нервное волокно;

— цвет и форма выполненной конструкции корректируется с учетом индивидуальных особен
ностей зубного ряда пациента, т.е. гарантируется эстетичность созданной конструкции;

— относительно низкая стоимость восстановительного лечения.



ХУДОЖЕСТВЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И РЕСТАВРАЦИЯ ЗУБОВ


К недостаткам прямого метода можно отнести следующее:

— возможность усадки композиционных масс;

— вероятность ошибки при выполнении сложных мануальных действий ("человеческий
фактор");

— относительная ограниченность временного промежутка при работе стоматолога с
пациентом;

— возможное попадание влаги при проведении восстановительных работ.

Вашему вниманию предоставляется серия клинических работ, сделанных на кафедре терапевтической стоматологии Омской государственной медицинской академии студентами, ординаторами, профессорско-преподавательским составом.

Date: 2015-07-17; view: 1145; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию