Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прелюдия мертвой принцессы





Хроника Карви Декстера

«Тайна – она на то и тайна, что никто ее кроме тебя не знает. Расскажешь – и весь интерес пропадет.

- А если опутать ее кусками вымысла и завернуть в коробочку художественной реконструкции?

- Получится смешное дерьмо».

«Психоделические посиделки с Лавеем»

01.

Прелюдия мертвой принцессы.

 

Наша память – приятная штука. Собственно говоря, она позволяет нам помнить, кто мы есть. Да, особенно если тебе есть что вспомнить. У каждого человека в голове есть такой сейф, внутри которого хранятся самые грязные скелеты его жизней. Некоторые из них лежат в стеклянных гробах, залитых доверху формалином, и терпеливо ждут, сложив свои костлявые ручки. Ждут когда к ним подойдут прекрасные златовласые принцы и начнут целовать мягкими влажными губами, силясь пробудить. Очаровательные принцессы в саванах вздохнут, выпуская из высушенных легких облачка пыли и свесив мокрые ножки с хрустальных кроватей, начнут рассказывать вам свои истории.

Те самые рассказы, которые глубоко зарыты в недрах вашего мозга. Буквы, которые нельзя произносить. Они вспомнят все. С самого начала.

Поведают вам о детстве, когда маленький мальчик жил в Богом забытом месте, где он строил с большими крутыми ребятами шалаш.

Как вместе с пятилетней девочкой прятался за гаражами, сжимая в потных ручонках палочку.

- Я хочу, чтобы ты засунул мне ее в попу! – Скажет милое дитя, невинно улыбаясь.

И ты, абсолютно не понимая, что это значит, начнешь искать ее маленькое тугое колечко, чтобы вогнать туда свою первую палку.

А потом тебя побьют мальчишки. Просто так. Потому что ты им не понравился.

Мальчик будет сидеть в скучной комнате, сжавшись в комок в углу и неотрывно смотреть за стрелками часов, когда же они, наконец, позволят ему выйти из домашней темницы.

Раньше 15-ти часов выходить из дома нельзя. Потому что солнце поливает улицы избитого поселка огнем, заставляя асфальт трескаться вместе с кожей.

И ты ждешь, когда же наконец время настанет, чтобы выбежать во двор, найти среди кучи детей того самого крошечного уродца, который тебя побил несколько дней назад. Подойти к нему с улыбкой, сжать детский кулачок и как следует приложиться к нежной чистой коже, наблюдая за полетом брызнувших хрусталиков слез.

А потом убегать со своим другом – лягушкой. Странным серым пареньком, мокрым на ощупь. Он тянет тебя за собой по подъездам, мимо ржавых труб, лениво плюющихся клубами пара, и говорит что-то о безопасном доме.

Лягушка приводит тебя к себе домой, где его отец, огромный мужик в волосах, полностью покрывающих его тело, насилует свою дочь.

Мальчик замирает на грязном пороге и смотрит, как разгневанный волосатый остров подбегает к сыну – лягушке и начинает его бить кувалдами из пальцев по тощему липкому телу.

- Ты ничего никому не расскажешь, маленький говнюк! – кричит он тебе и ты испуганно киваешь, выбегая из безопасного места так быстро, что мышцы твои тянутся как резина, спадая обмотками на пол, чтобы потом еще несколько недель болеть.

Дни летают в бесконечном потоке.

Вот мальчик сидит у своего друга в комнате и трогает его за маленький членик, позволяя прикоснуться к своему.

Надо быть очень осторожными, потому что в любой момент может зайти мама. А нет ничего хуже того, что она может увидеть.

У мальчишек даже есть алиби. Они скажут, что просто мерили носки.

Да, в те годы это казалось им очень логичным.

А потом папа принесет домой телевизор с экраном в спичечную коробку и вся семья сядет смотреть черно-белые картинки из других миров. Мальчик будет сидеть на железной крыше рынка, и рассказывать своим друзьям о чудо - ящике. А его родители тем временем будут грузить вещи в большую машину, чтобы увести своего сына в другое более счастливое место.

И когда мальчик будет сидеть на заднем сидении машины, сжимая в руках собаку, он будет плакать, сам еще не понимая от чего. И с его соленой водой будут растворяться его первые годы жизни.

Мама вытрет лицо платочком и скажет, что впереди будет еще лучше и интересней.

Что ж. Насчет второго мама точно не обманет.

***

Принцессы в саванах встанут со своих кроватей и, переступив через растерзанных принцев, поведут вас на балкон, где свежий ветер будет трепать их тонкие волосинки.

Красотки с отвалившейся кожей постоят несколько минут неподвижно, предаваясь воспоминаниям и наконец, уставив взгляд на погост, раскинувшийся у подножья башни, они продолжат.

Ведь новое место живет по другим правилам. Огромный Детройт, пожравший в своих недрах несметные количества людей. Покрытый стеклянными небоскребами, фонтанирующий огнем и дымом, увитый улицами, проводами и кирпичными коробками. Скрывающий за яркими рекламами и щитами тысячи зловещих тайн – он заворожит маленького мальчика с собакой, пока грузовик забитый вещами его скромного семейства сворачивает в пригород Литл-Хэвен.

Именно здесь, мальчик проживет 11 лет своей жизни, наполненные самыми разными приключениями.

Тут, на тихих улочках, уставленных милыми аккуратными домиками и зелеными деревянными заборами, он впервые закурит свою первую сигарету, предложенную старшим товарищем.

Мальчик будет стоять у огромной железной бочки, кашлять и сгибаться в три погибели под смешок бывалых и опытных ребят.

Здесь его научат пить пиво.

Делать из каштанов танки, засовывать внутрь калину – солдат и бомбить их молотком, устраивая свою собственную Вторую мировую войну.

Мальчик будет бегать по улицам с друзьями и стрелять из игрушечных пистолетов в проезжающие машины, стараясь попасть в водителей, чтобы те непременно разбились, а потом будет убегать, прятаться в высокой траве и наблюдать за тем, как насекомые начнут ползать по его телу.

А потом он создаст собственную цивилизацию из игрушек, поставит палочки и проведет между нити нитки, закрепив их кусками разноцветного пластилина. То будут провода, по которым будет нестись электричество в каждый игрушечный дом.

- Хватит играть! – Скажет Алекс - подтянутый дорогой блондин, наблюдая за тем, как ты возишься с машинками и солдатиками, пытаясь сформировать собственную армию в войне против киборгов с Мак-Туна.

- Пойдем к девчонкам! - скажут гормоны его ртом.

И ты, как всегда, потянешься следом, с сожалением оставляя позади свою цивилизацию.

И будет переулок, в котором ты, Алекс и стайки хихикающих девчонок с тонкими холодными пальчиками будете крутить бутылочку, с замиранием сердца наблюдая, на кого же покажет ее горлышко.

Первые неловкие поцелуи, слюни и хлипкие ломкие объятия.

А потом Кэтрин, местная шлюха – давалка с Гэйгар-стрит залезет на чердак большого гаража. Ее сосед и твой друг Грей будет стоять у лестницы, ведущей в покои похотливой королевы, а ты и Алекс будете стоять рядом, посмеиваться и курить, пряча раковые палочки в кулаках.

Ты смущенно улыбнешься, закрыв за собой чердачную дверку, и нервно сглотнешь, подступивший к горлу комок.

- Иди сюда. – Хрипло скажет мягкая темнота, и ты поползешь к ней, чтобы прикоснуться к большой груди, покрутить коричневые соски и почувствовать мягкую, податливую и теплую плоть под своими ладошками.

Рука Кэтрин приспустит с тебя штанишки и незаметно сомкнется в кулачок вокруг твоего детского членика.

- Ну же! Смелее! Ты тоже можешь потрогать меня там!

В голове будет разливаться отупляющая патока, капать из твоих ушей, закручиваясь в сахарные висюлины и стекать по твоим плечам и неокрепшим мышцам, создавая вокруг тебя пространство, за которым ничего нет.

Только этот темный чердак, солома колющая тебе задницу, твое буйно-помешанное сердце, гигалитрами перекачивающее юную кровь и влажная рука. Не от пота, а от выделений женского чрева, куда тебе открыли доступ.

Ты замираешь, перебирая курчавые волоски на лобке, прикасаешься к липкому, источающему дикий и густой аромат цветку и сердце твое падает в пятки, вместе с членом, когда луч света разрезает чердачно - интимное царство и появляется голова Грея, которая говорит, что твое время кончилось и наступила очередь следующего.

Ты выползаешь на свет Божий, щурясь, весь взмокший от пота, твои пальцы правой руки блестят от смазки и пахнут цветком Кэтрин. Надменное солнце жарит твое тело лентами света, изгоняя из твоих клеток темный соломенный мир, который еще несколько секунд назад был лучшим местом во Вселенной.

И тогда мальчик садится на ступеньках лестницы и облизывает свои пальцы. А внизу смеется Алекс, говоря одну и ту же фразу.

Что девчонки интересней игрушек.

***

Моя Мертвая принцесса сидит в гостиной и играет на рояле. Звуки Баха смешиваются с глухим постукиванием костяшек по черно-белым клавишам.

Через пробитую крышу влетает прохладный октябрьский ветер, разбрасывая по мраморному полу желтые листья клена.

И веет от этой картины такой ледяной скорбью, что резные дубовые шкафы закрывают свои дверцы и отворачиваются к стенкам, согревая внутри тлеющие фраки и изысканные вечерние платья. Диваны и пуфики съеживаются до размеров мятых бумажных шариков.

А когда мертвая принцесса начинает петь, то и сама картина перекрашивается в черно-белый экран, покрытый трещинами, ворсинками и полосками, пока в конец не лопается, открыв нашему взору концертный зал музыкальной школы. За большим черным фортепиано сидит мальчик и, вдохновенно склонив голову на бок, летает над клавишами, высекая искры музыки, которые проникают в головы зрителей и слушателей. Всех тех педагогов, родителей и журналистов, которые улыбаются, пусть каждый и по-своему.

Учительница за то, что ей достался такой способный к музыке ученик, который из года в год занимает первые места в соревнованиях и конкурсах по всему штату.

Родители за то, что не зря отдали сына на растерзание Богу черного гроба, струн, клавиш и педаль. И ничего, что мальчику снятся сны, в которых он бежит по коридорам музыкальной школы, а за ним по пятам несется сумасшедший клоун с ножом и кричит, что если мальчик будет плохо играть, он отрежет ему пальцы. Нет. Это нормально.

Родители верят, что их ребенок сможет в будущем сделать карьеру выдающегося пианиста. А что думает по этому поводу сам ребенок – не важно. Он поймет потом. Когда вырастет, станет большим и важным.

Ну а пока мама и папа улыбаются, наблюдая за тем, как у сынишки берут интервью люди с телевидения.

- Когда я вырасту, я хочу чтобы у меня дома стояли два рояля! Один черный и один белый! – скажет в камеру мальчик в бабочке и нарядной рубашке.

И пусть роялей у него пока нет, дуализм в его сущности будет с ним всегда и во всем.

***

Лето – пора ярких незабываемых приключений.

Время, когда ты свободен и можешь делать все, что тебе взбредет в голову.

Вместе со своим другом Валентайном вламываться на работу к его матери в бар, присесть за столик к какому-нибудь пьянчуге и ждать, пока Валентайн украдет из кассы деньги. А потом вместе с ним рвануть в соседний супермаркет, накупить кучу шоколадных батончиков, разноцветных жевачек и прочих сладостей от которых твоя мама скажет: «Что попа слипнется».

Идти по улицам, громко смеяться и кидать на асфальт фантики и бумажки, абсолютно не беспокоясь о таком сложном слове, как экология.

- Красть нехорошо! – скажут взрослые несколькими днями позже, когда систематические кражи Валентайна раскроются. Нас накажут. Каждого по-своему.

Меня книгами и домашним арестом. Его ремнем, кулаками и суровыми домашними заданиями. За ним будет бегать отец с топором по двору, а мне на ужин подадут макароны с брокколи. Да, вот такое вот наказание.

Нам запретят общаться, и мы долгое время не сможем быть вместе. Не сможем сидеть в заброшенных амбарах на ферме старика Стивенсона и курить свои сигареты, не сможем строить свои палатки и шалаши, в которых будем раздеваться, гладить друг друга и имитировать половые акты.

Но время проходит, и запреты больше не могут удерживать нас. И мы стоим на берегу реки, слегка пьяные и Валентайн говорит:

- Научи меня целоваться по-французски.

Я обнимаю его, и мой язык проникает ему в рот.

 

- Ты ублюдок! Урод! – кричит мать, и я хлопаю дверью.

Иду по улицам ночью, злой и всеми не любимый. В наушниках раскрашенные волосатые мужики кричат мне о жестокости мира. Его лжи и лицемерию. А я подпеваю им.

Да, пожалуй, это будет моей точкой. Моим началом. Позвольте представиться.

Меня зовут Карви Декстер. Очередная личина, которую я сейчас сшиваю в своих мастерских и ателье человеческих зеркал.

Вы уже познакомились с мертвой принцессой, которая охраняет мое прошлое. И пускай она показала вам только пару кадров моего детства, я обещаю тем, кто заинтересовался ее ломким сухим телом, обернутым в рваный саван, еще несколько незабываемых встреч и плаваний на Летучем Голландце по гнилым волнам умирающего прошлого, которое я так бережно пытаюсь сохранить.

А уже совсем скоро вы познакомитесь с моим другом и приставленным Хранителем – демоном по имени Везувий.

Изысканный сын одного из аристократических родов ада, он покажет вам «Аш» (H) – тюрьму, в которой я существовал 11 лет.

Везувий помогает мертвой принцессе, собирая мои воспоминания в серебряные шкатулки. Он скачет от одного островка памяти в моей голове к другому и превращает прошедшие события в драгоценные сверкающие камни – изумруды, сапфиры и рубины. Чтобы потом аккуратно положить их в бархатные недра коробочек и отнести в обитель Принцессы.

Ее давняя мечта сплести из нитей прошлого красивый гобелен и украсить его камнями. Она считает, что изысканные воспоминания придадут общей картине прошедшего – особый завораживающий свет.

Пусть будет так. Машина уже ждет вас, чтобы отвезти на экскурсию в ад.

 

«Червяка, Мика и курицу привезли в какую-то базу.

- Что это за база? – спросил Мик.

- Молчи. – Крикнула на него лиса.

Друзья вышли из вертолета и пошли по лестницам. Ходили где-то час. Наконец дошли до какой-то двери. Медведь открыл дверь. Лиса засунула Мика в маленькую комнату под номером пять, а червяка и курицу посадили в другую комнату под номером десять. Медведь и лиса ушли.

- Куда это мы попали? – спросил червяк курицу.

- Мы наверно в тюрьме. Я видела фильм. Там бандита посадили в тюрьму под номером три.

- Но мы ведь не бандиты. – Возразил червяк. – Мы ведь ничего не сделали.

- Червяк, нам надо придумать план побега из тюрьмы.

- Точно.

Червяк и курица стали думать план.

«Новые приключения Червяка и курицы»

02.

Тюрьма «Аш» (H)

 

Я помню коробку в виде буквы «H» поделенную на четыре блока и две зоны. Тюремная зона «А» для малолеток и «Б» для тех, кому пора с пятого класса по одиннадцатый.

Залитый бетоном и землей двор, деревья и кусты, которые нужно было обязательно поливать в теплое время года. Стадион, расчерченный белой краской на отрезки, линии старта, промежутки и прочие геометрические фигуры. Грядки с дохлыми огурцами для биологов, мастерские, где великан с длинной стальной линейкой делал из нас мужиков, лупя до одури этой самой линейкой и заставляя нас вырезать из дерева подсвечники, ножки для столов и прочую мелочь, калеча пальцы и вырывая ногти.

Тюрьма, в которой тебя запирают на 11 долгих лет. Где ты пройдешь практически через все круги ада.

Вот у входа стоит длинный тощий как палка черт в кожаном плаще с отполированными рогами. Это и есть Везувий, и он покажет вам мой маленький скромный ад, в котором варились мои подрастающие мысли.

- Для начала вы должны понять, что школа - это тренировочная площадка, где дети получают все необходимые им знания, учатся писать, считать, читать, мыслить и анализировать, чтобы потом выбрать для себя профессию, отучиться на нее в университете и потом стать образцовыми гражданами нашей великой страны. - Везувий ехидно улыбнется, а потом добавит. - На деле же все немного по-другому. Реальность бумажная и действительная редко соприкасаются. А потому нет большей правды, чем та, через которую ты прошел.

 

Date: 2015-07-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию