Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование у учащихся установок толерантного сознания. Сегодня практически во всех регионах страны разрабатываются и внедряются программы по формированию у учащихся средней и высшей школы установок толерантного





Сегодня практически во всех регионах страны разрабатываются и внедряются программы по формированию у учащихся средней и высшей школы установок толерантного сознания. Общее, что их объединяет, - стремление обеспечить готовность подрастающего поколения идти на диалог, а не на конфронтацию в ситуации конфликта, готовность к принятию взглядов, мнений и позиций, отличных от их собственных.

Диалог как приоритетная форма общения между людьми отра­батывается с учащимися преимущественно в процессе коммуникативных тренингов. Цели и задачи этих тренингов - развитие коммуникативных навыков, обучение конструктивным способам выхода из конфликта. Для получения планируемых результатов используются такие коммуникативные техники, как «Я-высказы­вание», «постановка себя на место другого», «формулировка проблемы в ситуации межличностного конфликта», техники актив­ного и эмпатического слушания и т.д.

Формирование готовности к принятию иных логик мышления и взглядов на жизнь осуществляется в ходе знакомства на учебных занятиях с отличительными особенностями разных культур и на­ций, традициями и обычаями конкретной страны. Часто на таких занятиях учащиеся обсуждают проблемы национальных мень­шинств и вынужденных мигрантов.

Различия в проводимых мероприятиях касаются в основном тех конкретных способностей и умений, которые планируют сфор­мировать у учащихся разработчики программы, и применяемых для этого методов. К примеру, Г.У. Солдатова с сотрудниками предполагают, что результатами обучения должны стать:

- формирование умения выражать свое мнение, быть терпи­мым, сопереживающим, понимающим:

- развитие коммуникативных навыков; обучение конструктивным способам выхода из конфликта;

- развитие способности к самоанализу;

- развитие социальной восприимчивости;

- обучение межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях;

- развитие эмпатических способностей у педагогов и учащихся;

- воспитание терпимости к инакомыслию;

- воспитание у учащихся неприятия к проявлению жестокости и любых форм насилия 1.

В средней общеобразовательной школе № 24 г. Брянска цели, которые поставили перед собой разработчики аналогичной программы, таковы:

- создать условия для становления здоровой, разносторонне Развитой и социально мобильной личности, готовой к самосо­вершенствованию и жизни в современных условиях;

- научить учащихся разрешать конкретную социальную проблему за счет собственной активности и совместной деятельности ­со взрослыми.

Последняя цель реализуется вполне конкретно - через постановку задач, среди которых:

- выявление социальной проблемы;

- определение того, что учащийся может сделать сам, а что в сотрудничестве с педагогом;

- разработка и осуществление плана действий;

- оформление результатов своей деятельности в виде конечного продукта;

- рефлексия полученного опыта.

Цель программы «Толерантность», реализуемой в школе № 34 г. Брянска, звучит так - формирование собственного взгляда на проблемы страны путем коллективного обсуждения следующих вопросов.

·Как общественность видит проблему?

·Что ценно для людей, а что нет, и каков конфликт между этими ценностями?

·Что люди желают (не желают) делать для решения проблемы?

·Какие затраты и последствия приемлемы? 2

Пример формирования установок толерантного сознания описала московский психолог М.Р. Битянова.

"Два преподавателя 9-го "Б" класса нашей школы - истории и гео­графии - одновременно забили тревогу: на их уроках в течение по­следней недели несколько раз поднимались неприятные, агрессивные, в "черносотенском" духе разговоры на тему чеченцев, лиц "кавказской национальности" и евреев, Все попытки убедить подростков, словесно воздействовать на них не привели к успеху: ребята еще больше распалялись, их высказывания становились крайне экстремистскими, Для школы это ситуация чрезвычайная, неприемлемая. Что делать? Были, конечно, предложения о принятии всяческих административных мер: разговоров, приглашения родителей, Но, к чести педагогов, они пошли по другому пути, к ним присоединились и мы, психологи.

Мы написали открытое письмо всем "гражданам" экономической школы-лицея (ЭШЛ), в котором достаточно эмоционально высказали свою позицию по этому вопросу и прописали шаги, которые мы собираемся предпринять. А именно: обратиться в совет школы с просьбой провести опрос всех граждан ЭШЛ по данному поводу, организовать публичные дебаты и посвятить теме национализма несколько публикаций в школьной газете. Письмо было подписано, размножено и развешано по всей школе.

Через день социологическая группа совета школы провела опрос. Выявилась небольшая группа ребят, заявивших о своей готовности принять участие в дебатах и отстаивать националистические взгляды, и очень большая группа, готовая активно составить им оппозицию. Пси­хологи предложили обеим сторонам помощь в подготовке (в обучении навыкам ведения спора). Но это внешняя канва. Важнее другое. Класс­ные руководители рассказывали, что письмо и опрос потрясли ребят. Во всех классах было много внутренних разговоров и споров на эту тему. В каждом классе есть нерусские дети. Выяснилось, что многие из них втайне беспокоились о том, что думают о них одноклассники. Они по­лучили поддержку от своих ребят, и это для большинства из них было важно.

Дебаты были подготовлены, но не состоялись. Одна из групп (думаю, вы догадались, какая) отказалась от участия» 1. Думаем, такой путь ре­шения сложных проблем вызывает только уважение.

Пример организации межэтнического взаимодействия школь­ников приведен в учебнике «Социальная психология» Р. Чалди­ни, Д. Кенрика и С. Нейберга. Авторы описывают американский опыт работы мозаичных классов, в которых было организовано сотрудничество между детьми разной расовой принадлежности.

Каждый школьник становился членом команды из шести уче­ников разных пола и расовой принадлежности. Материалы урока специально разделялись на шесть частей. Сначала каждому учени­ку давалась одна часть материала; он встречался с экспертной груп­пой, которая состояла из членов других команд, получивших то же задание. Затем ученики возвращались в спои команды и пере­давали товарищам приобретенные ими знания. Поскольку информация, которая была у каждого из учеников, представляла собой только часть материала (по терминологии разработчиков проекта - мозаики), чтобы выучить весь урок, каждый ученик должен был полагаться на других членов команды.

При такой организации занятий учитывалось следующее:

- разделяясь на экспертные группы, все школьники могут луч­ше подготовиться к тому, чтобы успешно преподать материал сво­им командам;

- поскольку по командам учеников распределяет педагог, контакт между преподавателями(? Представителями?) разных национальностей и полов получает поддержку и одобрение старшего;

- ученики имеют одинаковый статус в классе - они не разделены по национальному или половому признаку и исполняют одинаковые обязанности;

- контакт происходит на индивидуальном уровне, что позволяет ­школьникам увидеть положительные качества друг друга;

- ученики сотрудничают друг с другом, работая над общей задачей: выучить сегодняшний урок;

- так как результаты обучения у школьников, работающих в таких группах, обычно бывают лучше (особенно у тех, кто прежде учился плохо), всем членам команды выгодны успехи своих товарищей.

В результате эксперимента было выявлено, что школьники, ко­торые учатся в классах, построенных на сотрудничестве, чаще дружат с детьми другой этнической принадлежности и успеваемость школьников в таких классах повышается.

Таким образом, классы, построенные на сотрудничестве, мо­гут стать мощным оружием в борьбе против негативных предубеждений, стереотипов и дискриминации.

Для педагога чрезвычайно важно быть толерантным в ситуациях, когда ученик своим поведением вызывает у него антипатию, недоумение, а иногда злость и раздражение. Отвечая терпением и пониманием на провокацию учащегося, воспитатель демонстрирует всем членам группы, что такое уважение к человеку и выдержка.

Date: 2015-07-17; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию