Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Глухой звук ударов разносится по гулким коридорам, темным лестничным пролетам, загроможденным всевозможным антиквариатом комнатам






Глухой звук ударов разносится по гулким коридорам, темным лестничным пролетам, загроможденным всевозможным антиквариатом комнатам, и снова оказывается в бесконечных коридорах…
Старинный особняк пустынный и мрачный, казалось, застыл во времени и пространстве… Именно в таких домах любят обитать привидения. Надменные полупрозрачные леди и джентльмены, презрительно смерят вас холодным взглядом, прежде чем, пройдя сквозь стену, оставят стоять перед портретом какой-нибудь очаровательной блондинки, на губах которой играет всё та же презрительная полуулыбка, что и на устах привидения. Здесь портреты редко разговаривают, предпочитая золото молчания. Поэтому в Малфой – Мэноре всегда очень тихо.
Бух. Бух. Бух. Казалось, весь дом бьётся в агонии этих ударов, поглощая их и переваривая, как гигантский спрут. Но где же источник этих странных звуков? Кто нарушил покой старинного волшебного особняка?
Светловолосая красивая женщина бьётся в закрытую дверь, как птица о прутья клетки. Она барабанит по бездушному дереву кулаками, но тот, кто за скрывается за дверью, явно не желает слышать:
- Драко, я прошу тебя, открой! Драко! Я… напишу отцу, если ты не откроешь! Открой сейчас же! Открой! Драко, пожалуйста…. Скажи что-нибудь! Не молчи же! Драко…
Обессилев, она прислонилась спиной к двери и замолчала. Несколько минут было тихо. Так оглушительно тихо, как может быть только в таком старом доме. Только ветер в коридорах и скрип плохо закрытой двери где-то в другом крыле. От этого звука тишина становилась ещё более зловещей. Медленно женщина достала из скрытого в нижних юбках кармана свёрнутый в трубку пергамент. Она явно не могла решиться на что-то, и это было видно по тому, как её рука дрогнула, и она почти вернула письмо назад, но в этот момент в комнате раздался звук, как будто разбилась какая-то стеклянная вещица или статуэтка, и снова стало тихо.
- Драко? – голос женщины дрогнул. – Драко, что случилось… Дра… - она сжала свиток в руке, почти сломав наложенную на него красную сургучную печать. – Драко, тебе пришло письмо, - тишина. - Ты не поверишь, кто тебе его прислал! - тишина. – Сам Гарри Поттер… Интересно, что ему могло понадобиться от тебя… - тихо. - Не хочешь… - дверь распахнулась, и Нарцисса, впервые за несколько дней, увидела своего Драко.
- Хочу! Отдай… - мать в ужасе взирала на бледную тень своего сына. Драко был очень бледен и болезненно худ. Он и до этого не отличался особо брутальным телосложением, но добровольная голодовка взаперти сделали его врождённую худобу чрезмерной.
- Нет! - Нарцисса отдёрнула руку и не терпящим возражения тоном заявила: - Получишь письмо в жёлтой гостиной через пятнадцать минут. И приведи себя в порядок, Драко.

Ты выглядишь недостойно.

В причудливом лабиринте комнат и коридоров Малфой-Менора есть маленькая гостиная, оформленная в жёлтых тонах. Здесь нет ни гор антиквариата, ни дорогих статуэток и портретов предков на стенах. Просто удобные диванчики, столик и стеклянные двери, ведущие в сад. Но именно это место всегда было самым любимым убежищем Драко. Место, где Нарцисса всегда могла поговорить с ним. Казалось, это место располагало её сына к откровенности. Вот и сейчас мать и сын сидели здесь, как и много раз до этого, но беседа не клеилась. Стол был сервирован для чаепития. Более того, используя шантаж, Нарциссе удалось уговорить своего сына позавтракать. Но пришло время для разговора,

и она не знала, с чего начать.
- Ты отдашь мне письмо Поттера?
Она, молча, протянула ему свиток. Драко быстро сломал печать и углубился в чтение. Нарцисса жадно вглядывалась в лицо сына, читая по нему, как по открытой книге. Шок, недоверие, а потом что-то ещё… может, надежда? Когда он, наконец, оторвавшись от письма, которое перечитал как минимум раз пять, поднял на неё глаза, она была готова к тому что услышит.
- Мама, что происходит?
Теперь ей нужно было призвать на помощь весь свой артистический талант.
- Он пригласил тебя на празднование годовщины победы?
- Нет! Гарри Поттер только что попросил разрешения… Да нет! Быть такого не может! Это какая-то шутка! – паника в голосе её сына ещё раз подтвердила, что она приняла правильное решение, обратившись к Поттеру. Столько эмоций на лице и в голосе сына она не видела и не слышала уже как минимум год.
- В чём дело, Драко? – теперь можно было даже продемонстрировать своё любопытство. – Письмо принесла белая сова и на нём печать Поттеров. – Может, тебя хотят наградить Орденом Мерлина? - а что ещё могла бы предположить любящая мать Драко Малфоя, совершенно не ведавшая о намерениях Гарри Поттера?
- Если бы… Он просит разрешения ухаживать за мной! – голос Драко на последнем слове достиг небывалых высот. Нарцисса поморщилась, и поспешила вмешаться:
- Э… Прекрасно, не так ли? Такой перспективный молодой человек… Самый юный Магистр Магии в истории…
- Мама! Ты сошла с ума вместе с Поттером?! Мой школьный недруг, на протяжении семи лет отравлявший моё существование, просит меня… МЕНЯ! Нет, он хотя бы понимает, о чём просит? Даже если исключить то, что он парень!
- Но, Драко, может, тебе всё же подумать над этим предложением… Ты только представь насколько выгодная партия… Сам Гарри Поттер. Сильнейший волшебник на Альбионе. Самый влиятельный. И, как я слышала, богатейший. Для дома Малфоев это был бы замечательный союз… - она умолкла под презрительно-злобным взглядом сына.
- А внуков вам кто рожать будет? Поттер?
- Э… - теперь только не показать, насколько она осведомлена в этом вопросе. – Драко, мы всегда незаслуженно презрительно относились к маггловской технологии… - начала она. - Но именно магглы изобрели способ, который позволил бы тебе и твоему… э… мужу иметь детей…
- Мама, сегодня не День Дурака, так что прекрати издеваться…
- Я не шучу. Это у них называется «суррогатное материнство». А если использовать ещё и магию, то всё становится возможно. Я разговаривала с Северусом и, с его слов, это вполне реально.
- Да? Только у меня вопрос: с чего это ты заинтересовалась этим вопросом, маман.
Нарцисса чувствовала, что её поймали за руку, и теперь ей оставалось только импровизировать. Предав голосу нужный трагизм, она начала вдохновенно сочинять:
- Понимаешь, сын, после твоего рождения я не могу иметь детей, и со временем мой брак с твоим отцом стал неполным. Ты вырос, и теперь… мне кажется, если нам с Люциусом удастся снова стать родителями, то, возможно, наши чувства вернутся, и мы сможем возродить нашу семью… - судя по выражения лица Драко, он явно начал верить ей, поэтому нужно было закрепить результат и посеять нужные мысли в пытливом уме сына. – И вот я, совершенно случайно, узнала, что если совместить маггловские технологии и магию, детей могут иметь не только мужчина и женщина, но и… так что, проблему с внуками мы как-нибудь решим и….
- И это возвращает нас к сути проблемы. А именно: с чего Поттер взял, что я хочу с ним встречаться!?
- Не знаю… - а вот тут чем лаконичнее, тем лучше.
- Мне нужно подумать… Пожалуй, погуляю, - Драко вышел в сад и очень быстро его силуэт пропал в густом утреннем тумане.
Прошло больше часа, прежде чем он вернулся. Юноша потребовал у домашних эльфов перо и чернила, затем быстро написал что-то на том же пергаменте, что прислал ему Поттер. Скрепив письмо своей печатью поверх чужой, он приказал эльфам отправить письмо Гарри Поттеру.
Нарциссу сжигало любопытство. Вопрос так и вертелся у неё на языке, но Драко опередил её:
- Я отказал ему. Эта шутка дурного тона, маман. Я буду у себя…
- Драко, подожди, может…
Но дверь за сыном уже захлопнулась.

 

Date: 2015-07-17; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию