Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суровый





1. Прилагательное в форме ед.ч., Им.п., м.р.

2. Изменяемое слово, основа суров –, окончание – ый выражает значение ед.ч., Им.п., м.р.

3. суров – основа неполной степени членимости, включает в свой состав уникальный связанный корень сур –.

4. сур – уникальный связанный корень выделяется остаточно в результате вычленения из основы суффикса – ов.

5. – ов – суффикс, находится в слабой позиции, так как связывает с унирадиксоидом сур – и формантом не является.

6. Суффикс – ов выполняет классификационную функцию, так как соотносит данное прилагательное с другими прилагательными, образованными с помощью того же суффикса: басовый, дворовый, шатровый.

7. Итог: сур – ов – ый

 

IV группа – слова, включающие в свой состав производные морфемы, которые членятся на субморфы.

Методика анализа таких слов основана на разграничении субморфов слабых морфем. Субморфы не обладают самостоятельной словообразовательной или формообразовательной функцией, характерной для сильных морфем, не способны выполнять классификационную, дифференцирующую или конститутивную функции слабых морфем. Причем следует учитывать, что все указанные функции морфемы выполняют только в пограничных позициях основы – в ее начале (префикс) или конце (суффикс, постфикс). Таким образом, все рассмотренные выше схемы морфемного анализа дополняются еще одним пунктом: устанавливается, является ли вычлененный сегмент слова морфемой или это субморф. Для этого предпринимается попытка поставить этот сегмент в пограничную позицию основы. Если данный сегмент в такой позиции невозможен, то это субморф. Если же пограничная позиция возможна для данного сегмента, то в этом случае определяется его функциональный статус. Словообразовательную, классификационную, дифференцирующую и конститутивную функции в составе слова выполняют только морфемы, у субморфов эти функции не обнаруживаются.

Образец:

Date: 2015-07-17; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию