Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главное слово - это слово, от которого мы задаем вопрос





Зайти (куда?) в школу. Понимание (чего?) задания.

В словосочетаниях различают следующие виды синтаксической связи слов: согласование, управление, примыкание.

1. Согласование - это такой вид подчинительной связи, при которой зависимое слово уподобляется главному в общих у них грамматических формах (рода, числа, падежа), например: хороший специалист, заветная мечта, любимое дело. При согласовании с изменением форм главного слова соответственно изменяются и формы зависимого слова, например: интересное занятие (Им. п.), интересным занятием (Т.п.), об интересном занятии (П. п.).

При определении вида словосочетания важно обращать внимание на зависимые слова: какой частью речи они выражены.

При согласовании зависимым словом может быть ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, ПРИЧАСТИЕ, МЕСТОИМЕНИЕ, ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ: частые встречи, летящий мяч, наше право, второй ряд.

2. Управление - это такой вид подчинительной связи, при которой главное слово требует употребления зависимого в определённом падеже с предлогом или без предлога, например: написание реферата, работа над проблемой, интерес к предмету. Зависимым словом при управлении может быть СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ или МЕСТОИМЕНИЕ: начало игры, попросить её.

 

3. Примыкание - это такой вид подчинительной связи, при которой зависимое слово, не имея форм словоизменения, присоединяется к главному слову по смыслу, например: стараться учиться, чтение вслух, очень хорошо.

Зависимым словом при примыкании может быть ДЕЕПРИЧАСТИЕ, НЕОПРЕДЕЛЕННАЯ ФОРМА ГЛАГОЛА, НАРЕЧИЕ, СРАВНИТЕЛЬНАЯ СТЕПЕНЬ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО спать стоя, просил остаться, ходить пешком, стать лучше.

Примечание:

Синтаксическая связь между подлежащим и сказуемым не является подчинительной, по этому грамматическая основа предложения не считается словосочетанием.

Для выполнения задания В3 используйте следующий алгоритм:

1.При определении нужного словосочетания посмотрите, как связаны между собой слова:

· если оба слова изменяются - согласование;

· если одно слово требует от другого употребления в каком-либо падеже - управление;

· если слова связаны только лексически (по смыслу) и между ними нет грамматической связи, которая осуществляется с помощью окончания и предлога или окончания, - примыкание.

2.Проанализируйте зависимые слова:

· если зависимым словом является прилагательное, причастие, местоимение, прилагательное - это согласование;

· если зависимым словом является существительное или местоимение, употребляется в том или ином падеже, - это управление.

· если зависимым словом является деепричастие, неопределенная форма глагола, наречие, сравнительная степень прилагательного - это примыкание.


Date: 2015-07-17; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию