Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разряды прилагательных по значению





Качественные Относительные Притяжательные
Обозначают такой признак предмета, который может быть в этом предмете в большей или в меньшей степени: светлый - светлее. Обозначают такой признак предмета, который не может быть выражен в большей или меньшей степени: деревянный дом, кожаная куртка. ОбОбозначают принадлежность единичному владельцу - лицу или животному - и отвечают на вопросы ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЕ? лисья нора, бабушкин дом
ОбОбразуют степени сравнения: более светлый, самый светлый. Обозначают материал, из которого сделан предмет, пространственные, временные признаки предмета: глиняный, здешний, городской, вчерашний, январский. Им Имеют суффиксы – ОВ (-ЕВ), -ИН(-ЫН), -ИЙ, - Й (окончание может быть А или Е): отцов, сестрин, волчье
Образуют краткую форму: светел.   Не образуют краткой формы. Не образуют краткой формы.
Могут сочетаться с наречиями очень, чрезвычайно, слишком и др.: очень светлый, чрезвычайно добрый Не сочетаются с наречиями меры и степени. Не сочетаются с наречиями меры и степени.
От качественных прилагательных могут образовываться сложные прилагательные путем их повтора: светлый - светлый. Не образуют сложных прилагательных путем их повтора. Не образуют сложных прилагательных путем их повтора.
НЕ в них может быть приставкой: недобрый. НЕ НЕ не может быть в них приставкой, так как они всегда пишутся с НЕ РАЗДЕЛЬНО: не надземный, не дневной. НЕ не может быть приставкой, так как они всегда пишутся с НЕ РАЗДЕЛЬНО: не муравьиный, не верблюжья.

 

 


 

 


 

 


 

 




 

 


ЗАДАНИЕ В3

Формулировка задания:

Из предложения 19 («У них желания сбываются чаще, и, даже если этого не происходит, они не зацикливаются на неудачах, а находят в ситуации светлые стороны». Текст № 1) выпишите подчинительное словосочетание со связью СОГЛАСОВАНИЕ.

Вы выписали словосочетание «светлые стороны»? Правильно! Стороны какие? - светлые: главное слово - имя существительное «стороны», зависимое - имя прилагательное «светлые». Если мы изменим в падеже слова, то они изменяются оба: светлых сторон. Зависимое слово - имя прилагательное, то есть налицо все признаки согласования.

Что требуется от учеников:

Знать тему «Типы подчинительной связи в словосочетании: согласование, управление, примыкание».

Date: 2015-07-17; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию