Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные способы образования новых слов в русском языке





ЗАДАНИЕ В 1

Формулировка задания:

1) Укажите способ образования слова БЕСПОМОЩНО в предложении «Мать беспомощно вглядывалась в бегущую мимо ораву гимназистов».

Правильный ответ: суффиксальный (беспомощно = беспомощный + суффикс О).

2) Из данных предложений выпишите слово, образованное приставочно – суффиксальным способом: «В реальности чаще бывает по-другому. Пообещает иной благородный рыцарь бедной девушке, что не даст её в обиду, а когда увидит огнедышащего дракона - да услышит его хриплый рёв, вся книжная героика мигом вылетит из его трясущейся душонки - и только видели вы этого горе-змееборца».

Правильный ответ: по-другому (приставка ПО + ДРУГОЙ + суффикс ОМУ).

Что требуется от учеников: выписать слово, образованное тем или иным способом; либо определить способ образования указанного слова.

Чтоследует знать ученикам для правильного выполнения задания: основные способы образования новых слов в русском языке; группы слов, которые образуются тем или иным способом.

Основные способы образования новых слов в русском языке

1. БЕССУФФИКСНЫЙ способ

Им образуются:

· отглагольные имена существительные (от основы исходного глагола одновременно отсекаются суффикс и окончание).

Например, если взять начальную форму глагола ПЕРЕХОДИТЬ и одновременно от­бросить окончание ТЬ и суффикс И, получится образованное бессуффиксным способом отглагольное имя существительное ПЕРЕХОД.

ВЗРЫВЫ, ЗАЩИТА, ВСТРЕЧИ, ПОИСК - эти имена существительные образованы бессуффиксным способом от гла­голов ВЗРЫВАТЬ, ЗАЩИЩАТЬ, ВСТРЕЧАТЬ, ПОИСКАТЬ.

· имена существительные неотглагольного происхождения; в этом случае от основы исходного имени прилагательного отбрасывается окончание.

Например, если взять имя прилагательное ДАЛЕКИЙ и отбросить окончание ИЙ, то получится образованное бессуффиксным способом существительное ДАЛЬ.

ТИШЬ, СУШЬ, ВЫСЬ, СИНЬ, ЗЕЛЕНЬ - эти имена существительные образованы бессуффиксным способом от прилагательных ТИХИЙ, СУХОЙ, ВЫСОКИЙ, СИНИЙ, ЗЕЛЕНЫЙ.

Чтобы правильно выписать слово, образованное бессуффиксным способом, надо

1) найти отглагольное имя существительное;

2) убедиться в том, что в этом отглагольном существительном после корня сразу идет окончание и нет суффикса

Примеры слов, образованных бессуффиксным способом:

(в) РАССКАЗАХ - отглагольное имя существительное, в котором выделяется корень СКАЗ, окончание АХ и отсутствует суффикс; образовано путем одновременного отсечения от глагола «рассказать» суффикса и окончания;

ВЫБОР - отглагольное имя существительное, в котором выделяется корень БОР, нулевое окончание и отсутствует суффикс; образовано путем одновременного отсечения от глагола «выбрать» суффикса и окончания;

СПОРОВ - отглагольное имя существительное, в котором выделяется корень СПОР, окончание ОВ и отсутствует суффикс; образовано путем одновременного отсечения от глагола «спорить» суффикса и окончания.

2 .СУФФИКСАЛЬНЫЙ способ

Суффиксальный способ заключается в том, что к основе исходного слова прибавляется новый суффикс.

В тестах ЕГЭ представлены следующие группы слов, образованные суффиксальным способом:

1) отглагольные имена существительные, оканчивающиеся на – НИЕ, - ИЕ.

УГЛУБЛЕНИЕ (отглагольное имя существительное на - НИЕ) = УГЛУБИТЬ + суффикс ЕНИ;

ПРЕДЧУВСТВИЕ (отглагольное имя существительное на ИЕ) = ПРЕДЧУВСТВОВАТЬ + суффикс ИЙ.

2) имена существительные, оканчивающиеся на - ОСТЬ (суффикс - ОСТЬ прибавляется к основе исходного имени прилагательного)

БЕСПЕЧНОСТЬ (имя существительное на - ОСТЬ) = БЕСПЕЧНЫЙ + суффикс ОСТЬ

3)наречия, оканчивающиеся на - О (суффикс О прибавляется к основе исходного прилагательного)

БЕСШУМНО (наречие на - О) = БЕСШУМНЫЙ + суффикс О

БЕЗЖАЛОСТНО (наречие на - О) = БЕЗЖАЛОСТНЫЙ + суффикс О

4)причастия и деепричастия (суффикс прибавляется к основе исходного глагола) ПРОЧИТАВ = ПРОЧИТАТЬ + суффикс В;

ПРИЛЕТЕВШИЙ = ПРИЛЕТЕТЬ + суффикс ВШ.

3. ПРИСТАВОЧНЫЙ способ

При образовании слов приставочным способом новое слово возникает в результате присоединения приставки к уже готовому, существующему в языке слову. При этом новое слово относится к той же части речи, что и исходное.

Если в задании В 1 ЕГЭ по русскому языку необходимо найти слово, образованное при ставочным способом, прежде всего следует обратить внимание на:

1) глаголы с приставками (приставка меняет вид исходного глагола - с несовершенного вида на совершенный).

Приставку в глаголе следует «закрыть» пальчиком и убедиться в том, что в русском языке имеется глагол без этой приставки. Если глагол без этой приставки существует, то он образован приставочным способом:

ПРО ЛИЛА (совершенный вид) = ЛИЛА (несовершенный вид) + приставка ПРО

ОТО СЛАЛ (совершенный вид) = СЛАЛ (несовершенный вид) + приставка ОТО

2 )отрицательные местоимения или наречия с приставками НЕ или НИ

НИ КАК (отрицательное наречие) =КАК + приставка НИ

НЕКОМУ(отрицательное местоимение) = КОМУ + приставка НЕ

3)имена прилагательные, причастия или наречия, которые пишутся с НЕ слитно.

Если НЕ отбросить, то получится существующее в русском языке слово:

НЕ СПРАВЕДИВОСТЬ = СПРАВЕДЛИВОСТЬ + приставка НЕ

НЕ БЛАГОПОЛУЧНАЯ = БЛАГОПОЛУЧНАЯ + приставка НЕ

4. ПРИСТАВОЧНО-СУФФИКСАЛЬНЫЙ способ

Приставочно-суффиксальный способ заключается в одновременном присоединении к основе исходного слова приставки и суффикса.

К исходному существительному СНЕГ одновременно прибавляется приставка ПОД и суффикс НИК, возникает новое существительное ПОДСНЕЖНИК

К исходному существительному ГОРОД одновременно прибавляется приставка ЗА и суффикс Н, образуется новое прилагательное ЗАГОРОДНЫЙ

Как найти слово, образованное приставочно-суффиксальным способом:

Надо найти в тексте слова, в которых есть приставки, при этом помнить о том, что приставочно - суффиксальным способом образуются:

1)Имена прилагательные со значением ОТСУТСТВИЕ, НЕХВАТКА чего-либо: БЕСШУМНЫЙ = без шума = приставка БЕС + ШУМ + суффикс Н;

БЕЗЖАЛОСТЕН = без жалости = приставка БЕЗ + ЖАЛОСТЬ + суффикс Н;

2)имена прилагательные со значением НАХОЖДЕНИЯ где-либо

НАТЕЛЬНЫЙ = приставка НА + ТЕЛО + суффикс Н;

ПРИБРЕЖНЫЙ = приставка ПРИ + БЕРЕГ + суффикс Н;

3)имена существительные с приставками ПОД, БЕЗ, ЗА, ПО, ПРИ и последними буквами слова ЬЕ:

ПОБЕРЕЖЬЕ = ПО + БЕРЕГ + суффикс-невидимка Й (мы его произносим, но не пишем); ПОДМОСКОВЬЕ, БЕЗДОРОЖЬЕ, ЗАМОСКВОРЕЧЬЕ, ПРИУРАЛЬЕ – имена существительные, образованные приставочно-суффиксальным способом.

4)наречия с приставками, оканчивающиеся не на О

СНОВА = приставка С + НОВЫЙ + суффикс А;

ВО - ПЕРВЫХ = приставка ВО + ПЕРВЫЙ + суффикс ЫХ;

ВСКОРЕ = приставка В+ СКОРЫЙ +суффикс Е;

ПО - ОСОБЕННОМУ = приставка ПО + ОСОБЕННЫЙ + суффикс ОМУ:

5) некоторые глаголы:

РАЗБЕЖАТЬСЯ = приставка РАЗ + БЕЖАТЬ + суффикс СЯ

ВЫСПАТЬСЯ = приставка ВЫ + СПАТЬ + суффикс СЯ

 

5. ПЕРЕХОД ОДНОЙ ЧАСТИ РЕЧИ В ДРУГУЮ

Проанализируем два предложения:

· В город приехало новое лицо.

· Я люблю все новое.

В первом предложении слово НОВОЕ отвечает на вопрос КАКОЕ? (лицо какое? новое) и является именем прилагательным.

Во втором предложении слово НОВОЕ отвечает на вопрос ЧТО? (люблю что? все новое) употребляется уже никак прилагательное, а выступает в роли имени существительного.

Если в ЕГЭ по русскому языку требуется найти слово, образованное переходом одной речи в другую, то задание формулируется так: Выпишите существительное, образованное путем перехода одной части речи в другую.

В этом случае действуем по алгоритму:

1)Ищем в тексте ВСЕ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.

2) Выбираем из них ТО, которое по происхождению является БЫВШИМ ПРИЧАСТИЕМ или БЫВШИМ ИМЕНЕМ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ, или БЫВШИМ МЕСТОИМЕНИЕМ (то есть в тексте это слово отвечает на вопросы КТО? ЧТО?, а вне текста (в другом предложении, которое мыможем сами придумать) оно будет отвечать на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? и характеризовать другое имя существительное).

Пример: Как отделить подлинно ГЕРОИЧЕСКОЕ от лжегероизма? (отделить (что?) ГЕРОИЧЕСКОЕ - имя существительное). - Его ГЕРОИЧЕСКОЕ поведение достойно уважения. (поведение (какое?) ГЕРОИЧЕСКОЕ - имя прилагательное).

Пример: Возле сцены у ПРОХОДНОЙ у меня возникает вопрос, (сцены (около ЧЕГО?) у ПРОХОДНОЙ - имя существительное). - ПРОХОДНОЙ балл в этом году высок (балл (какой?) ПРОХОДНОЙ - имя прилагательное.)

Пример: Командир спросил у РЯДОВОГО (спросил (у кого?) у РЯДОВОГО - имя существительное). - У РЯДОВОГО солдата не так много прав (солдата (какого?) РЯДОВОГО –имя прилагательное).

Пример: ПРИСУТСТВУЮЩИЕ громко смеялись (смеялись (кто?) ПРИСУТСТВУЮЩИЕ - имя существительное). - ПРИСУТСТВУЮЩИЕ журналисты задавали много вопросов. (журналисты (какие?) ПРИСУТСТВУЮЩИЕ - причастие с суффиксомУЩ).

Пример: Я пришел забрать СВОЕ (пришел забрать (что?) СВОЕ – имя существительное). - У каждого из нас есть СВОЕ мнение (мнение (чье?) СВОЕ – притяжательное местоимение).

Запомните, как правильно пишутся названия способов образования слов в русском языке:

БЕ СС У ФФ ИКСНЫЙ (две буквы СС и две буквы ФФ)

СУ ФФ ИКСАЛЬНЫЙ (две буквы ФФ)

ПР И СТАВОЧНЫЙ

Алгоритм выполнения задания В1:

1.Определите, к какой части речи относится указанное слово.

2.Вы определили, что это имя существительное:

· если это отглагольное имя существительное, в котором после корня сразу идёт окончание и нет суффикса, то оно образовано бессуффиксным способом (например, СПОРЫ, В ПЕРЕХОДАХ, ПРИ ПЕРЕЛЕТЕ);

· если это отглагольное имя существительное, которое оканчивается на - НИЕ. - ИЕ: оно образовано суффиксальным способом (например, УГЛУБЛЕНИЕ, ПРЕДЧУВСТВИЕ);

· если это неотглагольное имя существительное с приставками ПОД, БЕЗ, ЗА, ПО, ПРИ и последними буквами в слове ЬЕ, то оно образовано приставочно - суффиксальным способом (например, ПОДМОСКОВЬЕ, БЕЗДОРОЖЬЕ, ПОБЕРЕЖЬЕ, ПРИУРАЛЬЕ);

· если это неотглагольное имя существительное, которое оканчивается на – ОСТЬ, то оно образовано суффиксальным способом (например, БЕСПОМОЩНОСТЬ);

· если это имя существительное начинается с НЕ, то оно образовано приставочным способом (например, НЕПОНИМАНИЕ).

3.Вы определили, что это имя прилагательное:

· если это имя прилагательное со значением «отсутствие, нехватка чего- либо», то оно образовано приставочно-суффиксальным способом (например, БЕЗЖАЛОСТНЫЙ, БЕСПОМОЩНЫЙ);

· если это имя прилагательное со значением «нахождение где-либо», то оно образовано приставочно-суффиксальным способом (например, НАТЕЛЬНЫЙ, ПРИБРЕЖНЫЙ);

· если это имя прилагательное начинается с НЕ, то оно образовано приставочным способом (например, НЕБЛАГОПОЛУЧНЫЙ).

4. Вы определили, что это глагол:

· если в этом глаголе есть приставка и ее можно отбросить (получится глагол другого вида), то этот глагол образован приставочным способом (ПРИСЛАЛ, ПРОЛИЛ);

· если в глаголе есть приставка и суффикс -СЯ и их нельзя отбросить (при отбрасывании либо приставки, либо суффикса -СЯ получается несуществующее в русском языке слово), то этот глагол образован приставочно- суффиксальным способом (например, ВЫСПАТЬСЯ, РАЗБЕЖАТЬСЯ).

5.Вы определили, что это причастие:

· если причастие не начинается с НЕ, то оно образовано суффиксальным способом, независимо от наличия в нем приставки (например, ПРИЛЕТЕВШИЙ, ПРОЧИТАВШИЙ);

· если причастие начинается с НЕ, то оно образовано приставочным способом (НЕПРОЧИТАННАЯ книга).

6.Вы определили, что это деепричастие:

· деепричастия образуются только суффиксальным способом.

7.Вы определили, что это наречие:

· если наречие оканчивается на - О, то оно образовано суффиксальным способом от исходного имени прилагательного (например, БЕЗЗВУЧНО, БЕСПОМОЩНО);

· если наречие начинается с НЕ, то оно образовано приставочным способом (например, НЕМНОГО, НЕДОЛГО);

· если наречие не оканчивается на - О, то оно чаще всего образовано приставочно- суффиксальным способом (например, ВО-ПЕРВЫХ, ВСКОРЕ, СМОЛОДУ).

 

 

Date: 2015-07-17; view: 1989; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию