Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка электроустановок и коммуникаций





Проверка электроустановок и коммуникаций осуществляется с целью выявления устройств, исполь­зующих для передачи информации или питания проводные коммуникации. В данном случае могут несанкционированно ис­пользоваться существующие линии или прокладываться дополнительные. Проверка электроустановок позволя­ет также выявлять несанкционированных потребителей, закладочные устройства, питание которых осу­ществляется от существующей энергосети.

Демаскирующим признаком таких закладочных устройств является наличие в линиях посторонних сигналов в рече­вом и более высоком диапазонах частот, а также пониженное сопротивление изоляции проводов и наличие асимметрии линейных цепей при отключенных штатных потребителях.

Для выявления вышеназванных закладочных устройств используются специальные проводные тест-комплекты, линейные приемники и измерители сопротивления изоляции. Тест-комплекты и измерители сопротивления изоляции обеспечивают проверку проводных линий на предмет гальванического подключения, линейные приемники обеспечивают выявление в обесточенных и нахо­дящихся под напряжением проводах рабочих сигналов подслушивающих устройств.

В ходе обследования необходимо внимательно осматривать подводящие провода в местах установки коммутационных из­делий, максимально вытягивать их из закладных труб. Аппаратурное обследование электрических коммуникаций проводится со стороны вводного электрощита. Не­обходимо точно установить электролинии, идущие в обследуемое помещение, убедиться в том, не подключены ли к ним технические средства в других помещениях, иначе вы «обнаружите» телевизор или приемник в соседнем кабинете. Детектором линий проводится обследование сначала в режиме холостого хода, а затем в режиме ко­роткого замыкания (поочередно закорачивая все ветви цепи). В режиме холостого хода измеряется сопротивление изоляции проводов. В зависимости от типа проводов, сопротивление изоляции может быть в пределах от единиц до сотен МОм. Если величина сопротивления изоляции занижена, то это может быть признаком несанкционированного подключения. Следует внимательно обследовать данную ветвь, например, пройти по ней нелинейным локатором. При поиске комму­никаций и скрытой проводки возможно использование трассоискателей различных конструкций. Для иденти­фикации электролиний со стороны разводных коробок применяются обычные мультиметры. В режиме короткого за­мыкания можно будет выявить несанкционированное ответвление. Аппаратурное обследование слаботочных линий проводится аналогично.

После проверки физических параметров линий в обесточенном состоянии проводится их проверка в нагруженном состоянии. Возможна проверка линий на наличие в них канала передачи от подслушивающих устройств как в речевом, так и в надтональ­ном спектре частот.

Обследование телефонных линий имеет свои особенности, поскольку, если вышеперечисленные ком­муникации могут использоваться противником только для передачи информации или в качестве источника пи­тания, то телефонная линия используется еще и как источник информации. Поэтому телефонные линии должны подвергаться дополнительным обследованиям:

- телефонные коммуникации должны обследоваться по максимально возможной длине (идеально, до кросса АТС) теми же методами, что и другие коммуникации. В этом случае можно сделать вывод об отсутствии подключений до конечной точки;

- телефонные линии обследуются в режиме разговора индикатором поля или другим устройством контроля радиоэфира. Для этого имитируется разговор по телефонной линии, а поисковик перемещается вдоль проводки с индикатором поля. В случае обнаружения подозрительных излучений имитируется многократное рассоедине­ние разговора. Если в этом случае уровень подозрительного сигнала меняется синхронно с рассоединением, то его необ­ходимо поставить на радиоконтроль с целью дальнейшей дешифровки. Если контрольный приемник излучений перемещать вдоль телефонной линии, то возможно определить место расположения источника излучения.

Этот метод позволяет выявлять подключения подслушивающих устройств с передачей по радиокана­лу, находящихся также и вне проверяемого участка, поскольку, возможно, будут иметь место «наводки» сигнала на прове­ряемую линию.

На рис. 3.27 представлен внешний вид устройств предназначенных для исследования проводных коммуникаций.

 
 

 


Телефонное проверочное устройство «ТПУ-7» предназначено для обнаружения гальванически подключенных средств сьема информации или цепей их питания к телефонным линиям. «ТПУ-7» позволяет обнаруживать последовательное подключение к линиям устройств с собственным сопротивлением 50 Ом и более и параллельное подключение к линиям устройств с током потребления от 0,3 мА и более от незанятой линии и током потребления 0,5 мА и более от занятой линии. Обнаруживает параллельное подключение к линиям высокоомных устройств съема с собственным сопротивлением до 20 Мом, высокочастотные сигналы навязывания в режиме «положенной трубки», а также низкочастотные сигналы от встроенных микрофонов (либо доработанных ТА).

Анализатор проводных линий «ППЛ-2» предназначен для выявления и оценки характеристик нелегальных подключений к любым проводным коммуникациям: линиям электропитания, телефонии, переговорных устройств и сигнализации. Длина проверяемой линии может достигать до 5 км. Анализирует переменное напряжение в диапазоне 0,1…80 В и постоянное напряжение в диапазоне 0,1…120 В. Измеряет сопротивление в диапазоне 10-5…20 МОм, емкость – в диапазоне 5×10-6...50 мкФ, индуктивность – в диапазоне 0,1…100 Гн, ток утечки в промышленной сети напряжения 220 В – в диапазоне 0,3…3×103 мА.

Локатор проводных линий «Вектор» предназначен для проверки обесточенных проводных линий на наличие гальванического подключения к ним подслушивающих устройств и их цепей питания. Зондирование линий производится сигналами с частотой 40 Гц или 400 Гц, дальность зондирования составляет до 5 км. Результаты зондирования отображаются на экране ЭЛТ.

Усилитель «СМА-100» используется для обнаружения и идентификации подслушивающих устройств, передающих информацию по слаботочным линиям или сети питания в низкочастотном диапазоне. Имеет встроенный вольтметр, селективные звуковые фильтры с широким динамическим диапазоном.

 

Date: 2015-07-17; view: 827; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию