Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства и методы выявления закладочных подслушивающих устройств





 

3.3.1. Подготовка поисковых мероприятий.

Необходимой основой ре­зультативных поисковых мероприятий являются отработанные на практике поисковые методики в сочетании с профессиональными приемами использования поисковой техники.

Поисковые мероприятия проводятся различными методами, направленными на обнаружение средств подслушивания по их демаскирующим признакам. Так как различным специальным средствам съема информации присущи, как правило, несколько демаскирующих признаков, различные методы поиска только дополняют друг друга, повышая вероятность обнаружения закладочных устройств.

При анализе защищенности объекта следует уделять самое пристальное внимание расположению и режиму посещения проверяемого и смежных с ним помещений, посторонними лицами. Так, например, если помещение грани­чит с общественно доступным, но относительно безлюдным местом, то у злоумышленника имеется реальная возмож­ность засверлить слуховой канал и установить подслушивающую аппаратуру. Хорошие возможности для вне­дрения специальных средств дает наличие в смежных коридорах стенных шкафов с коммуникациями.

Особенно сложной является ситуация, когда в помещении не контролируется смена предметов мебели и интерьера, прокладка коммуникаций и прочие действия, что также создает реальные возможности для вне­дрения подслушивающих устройств.

О возможной установке подслушивающего устройства на телефонной линии или об элементарном негласном параллельном подключении могут говорить, например, непонятные «безадресные» звон­ки, «подзвонки» телефона или искажения в линии.

Определив вероятного противника, можно оценить его технические и оперативные возможности, кото­рые он мог бы использовать на объекте. Так, чтобы капитально установить спецтехнику в ограждающие конст­рукции, либо организовать проводной канал для передачи информации надо распола­гать технически подготовленной бригадой (2-5 человек) и возможностью скрытного захода на объект и в помещение хотя бы в течение нескольких часов. В то же время, простейший радиомикрофон мо­жет внедрить и не специалист во время одного кратковременного захода в поме­щение. Следует учитывать, например, что подслушивающие устройства со сложными системами кодирования и передачи информации доступны только спецслужбам.

Детальное изучение объекта защиты позволит определить наиболее эффективные пути поиска закладочных устройств и определить наиболее вероятные места для их установки, позволит избежать ненужных вскрытий и заделок стен, интерьера.

После изучения объекта необходимо выработать методику поиска и составить перечень поисковой ап­паратуры.

Вначале определяются способы проверки и обследования предметов на объекте и в помещениях. В от­дельную группу выделяются предметы, содержащие электронику. Они требуют разборки, визуального осмотра, сравнения с эталонами и рентгенографирования. Для обследования мебели и интерьера необходимы металло­искатель, рентгеновский аппарат или нелинейный локатор. Для обследования проводных линий необходимы де­текторы коммуникаций, трассоискатели и тестеры. Обследовать ограждающие конструкции можно нелинейными локаторами или металлоискателями.

Отдельным пунктом плана поискового мероприятия является контроль радиоэфира. На сегодня наибо­лее часто (70-90% случаев), для съема информации применяются радиомикрофоны. Широкое применение ра­диомикрофонов обусловлено простотой реализации канала передачи информации.

Сроки и последовательность поисковых мероприятий зависят от объема работ по каждому способу, ко­личества аппаратуры и опыта поисковиков. Особое внимание при подготовке плана поиска следует уделить отмеченным на этапе изучения подозрительным и наиболее уязвимым местам объекта и помещения. В этих местах целесообразно проведение обследований несколькими способами.

При выборе и подготовке аппаратуры для проведения поисковых мероприятий необходимо учитывать, что приборы способны только указывать на подозрительное место, где физические характеристики похожи на физические характеристики закладочного подслушивающего устройства. Поэтому не следует переоценивать возможности использования при поиске самых совершенных приборов и систем. Для каждого из направлений поиска желательно предварительно выработать модель технического средства разведки. Так, если планируется искать проводные коммуникации, проложенные профессионалами из спецслужб в ограждающих конструкциях, то рентгеновский аппарат должен давать разрешение менее 1 мм, а если же противник – коммерче­ская структура, то достаточно 2-3 мм. Аналогично выбирается минимально необходимый диапазон детек­торов излучений и сканирующих приемников.

В зависимости от вероятного злоумышленника, тактика проведения поисковых мероприятий может различаться. Демонстративная или скрытная поисковая работа может заменяться, например, ком­плексом мероприятий связанных с внедрением полезной дезинформации, провоцирующей злоумышленника на противоправные, заведомо уличаемые действия.

На этапе подготовки необходимо спланировать действия бригады на случай обнаружения канала утеч­ки информации или скрытно установленной подслушивающей аппаратуры. Это мо­жет быть, например, демонстративное изъятие подслушивающего устройства сразу же после об­наружения. Иногда обнаруженный канал утечки информации используется для передачи дезинформа­ции или «закрывается» искусственно создаваемыми помехами, которым должен быть придан характер естест­венных (например, установлен кондиционер или вентилятор). Замаскированный поиск и анализ технических характеристик обнаруженного канала утечки позволит в дальнейшем провести оперативный поиск в местах наиболее вероятного распо­ложения пункта приема информации и выйти на «заказчика».

Для обеспечения замаскированного поиска должна быть разработанная легенда появления поисковиков на объекте (например, под видом монтажа или ремонта аппаратуры и оргтехники). Необходимо выработать линию поведения поисковиков при проведении работ, например, молчание или разгово­ры на темы, не связанные с поиском, маскировка шумов поисковой аппаратуры бытовыми шумами. Должно быть предусмотрено максимальное ограничение круга лиц, ознакомленных с истиной целью проводимых мероприятий.

3.3.2. Визуальный осмотр.

Визуальный осмотр является неотъемлемой частью любого поискового мероприятия. Поиск в конкрет­ном помещении начинается с его визуального осмотра.

В процессе визуального осмотра помещения производится сравнение существующих деталей с планами размещения оборудования и коммуникаций, идентифицируются пред­меты мебели и интерьера. По возможности все штатные устройства, содержащие электронику, должны быть вынесены из помещения и обследованы отдельно, хотя, например, при сканирова­нии радиоэфира, возможно их нахождение в обследуемом помещении при включенном состоянии.

Для визуального осмотра труднодоступных мест применяются, по примеру приведенных на рис. 3.23, досмотровые зеркала, эндоскопы, фонари и увеличительные стекла.

 
 

 

 


 

 

Оптико-волоконный эндоскоп ЭДГ имеет диаметр рабочей части – 8 мм и длину – 1500 мм. Угол зрения эндоскопа составляет 400. Осматриваемая поверхность подсвечивается кварцевой лампой.

Фиброскоп имеет диаметр рабочей части – 9,5 мм и длину 430 мм. Угол зрения составляет 700.

Досмотровый комплект зеркал «Шмель – 2» предназначен для осмотра труднодоступных мест (между мебельных проемов, дымоходов, вентиляционных отверстий) состоит из телескопической штанги длиной 1550 мм, двух сменных зеркал и фонаря подсветки.

Во время визуального осмотра основное внимание уделяется предметам, происхождение которых точно неизвестно. Тщательно осматриваются все полости и щели в плинтусах, полах, стенах и потолках, другие труднодоступные места. Особое внимание уделяется обнаруженным местам возможных вскрытий панелей, сколов штукатурки, или, например, свежей покраске.

Вскрываются и осматриваются розетки и выключатели, разбираются электрощитки, просматриваются стояки и вводы коммуникаций в помещение и около него. По возможности, все провода и коммуникации про­слеживаются визуально и с помощью эндоскопов.

Электронные устройства следует вскрывать и осматривать с целью выявления изменений схемы и дополнительных конструкций, сделанных не на заводе. При проверке электроприборов особое внимание уделя­ется подпайкам к проводам питания. Следует обращать внимание на элементы усилений корпуса, в ко­торых можно легко разместить, например радиомикрофон. Большим подспорьем при проверке является наличие эталона изделия аналогичного образца, в «чистоте» которого есть уверенность.

Выявленные в результате визуального осмотра подозрительные места и предметы в дальнейшем иссле­дуются дополнительно, например, нелинейной локацией, рентгеноскопией, проверкой на наличие радиоизлучений, а при необходимости и при наличии физической возможности вскрываются и осматриваются визуально.

 

Date: 2015-07-17; view: 1076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию