Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование речевой разведки, определение цели и задач противодействия





Защита от средств речевой разведки, как и вся система противодействия, состоит из следующих этапов:

- определения цели защиты и сведений, которые необходимо защищать с той или иной степенью (гарантией) стойкости, которая диктуется степенью возможно нанесенного ущерба;

- моделирования действий технической и агентурной разведок на основе анализа существующих вокруг охраняемого объекта физических полей и сигналов, которые могут быть перехвачены существующими на данный момент средствами разведки и анализа принятых на предприятии режимно-охранных мер;

- разработки и реализации наиболее эффективных мер защиты, их экономическое обоснование;

- организации и проведения контроля за соблюдением реализованных защитных мер, с целью получения своевременной и правильной оценки состояния защиты информации.

При создании частных моделей разведки производится оценка вероятности ведения разведки на различных участках охраняемого объекта, с учетом ценности циркулирующей на них информации. Анализируются демаскирующие признаки объекта, окружающая среда как канал распространения охраняемых сведений. Делается анализ существующих каналов распространения информации по энергетическим характеристикам, с различных уровней проникновения на защищаемый объект. Определяется перечень наиболее вероятных, для использования на разных уровнях проникновения, средств и способов разведки.

При оценке защищенности помещений от утечки акустической речевой информации необходимо учитывать возможность их прослушивания как из соседних помещений (если есть такая необходимость), так и извне. Следует обращать внимание на те каналы утечки речевой информации, которые могут возникать через не плотно закрытые двери и окна, воздуховоды систем вентиляции и трещины в строительных конструкциях. Также следует проводить оценку возможности ведения разведки с использованием лазерных микрофонов. В названных случаях оценка производится с учетом возможности размещения на опасных расстояниях постов перехвата. Интерес могут вызвать также каналы утечки за счет распространения структурного звука в строительных и инженерных конструкциях, по проходящим через помещения трубам отопления и другим инженерным коммуникациям.

При выявлении технических каналов утечки речевой информации необходимо рассматривать все установленные в помещении вспомогательные технические средства и системы на возможность электроакустических преобразований. Кроме систем открытой радио- и телефонной связи к ним могут относиться системы громкоговорящей связи, охранной и пожарной сигнализации, радиофикации, часофикации, электробытовые приборы и другие, особенно имеющие линии выходящие за пределы контролируемой территории.

Действия предполагаемого злоумышленника по скрытному проникновению внутрь охраняемой территории, например, с целью установки подслушивающих устройств, моделируются на основе анализа режима работы и охраны объекта. Изучаются существующий порядок допуска на территорию объекта сотрудников сторонних организаций и порядок сопровождения проводимых ими работ. Также изучается порядок приобретения, установки и ремонта мебели и оргтехники. Необходимо также изучить и принимать во внимание оперативную обстановку в окружении защищаемого объекта, с целью определения возможности размещения постов перехвата из мест, потенциально пригодных для снятия информации.

Большое, а иногда решающее значение при оценке угрозы технического или агентурно-технического проникновения на охраняемый объект может иметь знание наиболее вероятного злоумышленника, его финансовых, оперативных и технических возможностей, знание личных качеств персонала предприятия и временных работников, другая дополнительная информация.

Чем успешнее будет построена модель разведки, тем эффективнее будет построена система защиты объекта при оптимальных затратах на проведение защитных организационных и технических мероприятий, и минимуме неудобста для персонала при последующей эксплуатации объекта.

 

3.2.2. Оценка защищенности поме­щений от утечки речевой информации по акустическим и вибра­ционным каналам

Задача оценки защищенности помещения сводится к определению формантной разборчивости речи в контрольных точках.

В проверяемом помещении устанавливается акустический излучатель и определяются контрольные точки.

Акустический излучатель можно устанавливать на рабочем сто­ле пользователя с характерной для каждодневной ситуации направ­ленностью распространения звуков речи. Соответ­ственно с этим при расчетах следует учитывать затухания речевого сигнала на участке «рабочее место – вход канала утечки информа­ции». Однако в большинстве реальных ситуаций присутствует много­вариантность расположения источника речевых сигналов (например, в помещении могут вестись переговоры с участием нескольких собе­седников, расположенных в различных его местах), когда направле­ния распространения звуков речи однозначно предсказаны быть не могут. Тогда самые корректные, субъективно независимые, выводы о защи­щенности помещения можно сделать, если обеспечивать среднеста­тистический оптимальный для перехвата уровень тестового сигнала на входе каждого предполагаемого канала утечки, и место установ­ки акустического излучателя в таком случае принципиального значе­ния не имеет.

Контрольные точки выбираются с внешней стороны огра­ждающих конструкций, в местах, наиболее вероятных для непосред­ственного прослушивания разговоров, или для возможной установки дат­чиков аппаратуры акустической разведки. Такие места определяются наименьшей звукоизоляцией и находятся напротив­ щелей и отверстий в строительных конструкциях, напротив сты­ков конструктивных элементов и пустот, напротив вентиляционных каналов, сетевых розеток, на трубах отопления и вентиляционных желобах. Измерительные микрофоны располагаются на рас­стоянии, не превышающем 30...50 см от поверхности обследуемой ог­раждающей конструкции. Измерители вибраций располагаются непосредственно на поверхностях ограждающих конструкций, на поверхностях элементов коммуникаций инженерно-технических систем, на расстоянии, не превышающем 30...50 см от мест их выхо­да (входа) из проверяемого помещения. Если ограждающие конст­рукции состоят из неоднородных участков, то проверку проводят отдельно для каждого участка. В случае двойного остекле­ния окон, вибрационные измерения необходимо проводить отдельно по каждому полотну.

В типовой состав измерительного оборудования входят:

- формирователь тестового сигнала (генератор синусоидальных сигналов низкой частоты типа Г3-109 или генератор шума низкочас­тотный типа Г2-58 внешний вид которых приведен на рис. 3.8);

- акустический излучатель (рот искусственный типа РИ-33 или звуковая колонка мощностью 1…5 Вт; при проведении проверок по­мещений с большим внутренним объемом мощность звуковой колон­ки соответственно выбирается больше, иногда несколько десятков Вт, тогда же используется усилитель мощности);

- измеритель (измеритель шума и вибраций типа ИШВ или ВШВ-003, шумомер типа PSI 102 и виброизмеритель типа TSM 101 в комплекте с полосовым фильтром, или анализатор спектра низкочас­тотных сигналов типа СК4-56 внешний вид которых приведен на рис. 3.10 и 3.12);

- акустический датчик (микрофоны и акселерометры, идущие как в комплекте с измерительной аппаратурой, так и любые, с извест­ной передаточной АЧХ).


Генератор сигналов низкочастотный Г3-109 предназначен для регулирования, испыта­ния и ремонта различных радиотехнических устройств в лаборатор­ных и производственных условиях, в телевидении, радиовещании, акустике, технике связи.

Диапазон генерируемых частот генератора от 20 Гц до 200 кГц перекрывается четырьмя поддиапазонами с плавной перестройкой внутри поддиапазонов: I поддиапазон (×1) – от 20 до 200 гц, II поддиапазон (×l0) – свыше 200 Гц до 2 кГц, III поддиапазон (×102) – свыше 2 до 20 кГц; IV поддиапазон (× 103) – свыше 20 до 200 кГц.

Генератор может работать на низкоомные или высокоомные на­грузки, обеспечивая плавную регулировку выходной мощности не менее 5 Вт.

Генератор шума низкочастотный типа Г2-58 предназначен для формирования шумовых испытательных сигналов, используемых в измерительных целях низ­кочастотного диапазона.

Генератор обеспечивает получение акустического шума речи при работе с ртом искусственным РИ-33, спектральная характеристика которого соответствует ГОСТ 7152-74 в полосе 80…6000 Гц.

 


Генератор вырабатывает электрический шумовой сигнал, рас­пределение спектральной плотности которого соответствует спектральным характеристикам следующих электрических шумов:

а) речевого, в полосе 80-6000 Гц;

б) белого в полосе 70-15000 Гц, с неравномерностью не превы­шающей 6 дБ;

в) розового, спектральная характеристика которого имеет спад 3 дБ на октаву в полосе 70-15000 Гц.

. Измеритель шумов и вибраций типа ВШВ-003-М2 предназначен для измерения парамет­ров шума в свободном и диффузионном звуковых полях и параметров вибрации. Измеряет уровни звукового давления с частотной характеристи­кой ЛИН в диапазоне частот 2…18000 Гц. Измеряет уровни звукового давления в октавных и третьоктав­ных полосах в диапазоне частот 2…16000 Гц. Измеряет среднеквадратические значения и логарифмические уровни виброускорения и виброскорости в ок­тавных и третьоктавных полосах в диапазоне частот 1…10000 Гц.

 

Съем информации об акустическом шуме осуществляется кап­сюлем микрофонным конденсаторным М-101, о вибрации – преобразо­вателями пьезоэлектрическими виброизмерительными ДН-3-Мl, ДН-­4-Мl.

Точный импульсный шумомер PSI 202 с октавным фильтром OF 101 предназначены для точных измерений уровней различных акустических сигналов и акустики помещений.

В зависимости от типа применяемого микрофона, измеритель PSI 202 обеспечивает измерение акустических сигналов в диапазоне частот 20…40000 Гц, в диапазоне звуковых давлений 17…140 дБ. При использовании микрофонов типа МК-102, МV -101 чувствительность измерителя ограничивается собственными шумами, эквивалентными уровню звукового давления не более 15 дБ.

Октавный фильтр OF 101, амплитудно-частотные характеристи­ки которого изображены на рис. 3.11, служит для того, чтобы из смеси частот выделять всякий раз ширину одной октавы.

 
 

 

 


Он используется, в особенности с шумомерами типа PSI 202, 201 и 101, для частотного анализа звуковых процессов. Для частотного анализа вибропроцессов он может быть подключен к виброизмерителям типа SIM 132, SIM 3, SDM 162, TSM 101.

Модель 00 017, представленная на рис. 3.5, является переносной, сочетает в себе шумомер и спектроанализатор.

Модель 00 017 комплектуется измерительными микрофонами и вибродатчиками. К данному шумомеру возможно подключение практически любых измерительных микрофонов любого изготовителя. Наличие в комплекте источника калиброванного звукового давления позволяет легко калибровать любые микрофоны.

Анализатор спектра СК4-56 предназначен для измерения параметров спектра стационар­ных электрических сигналов и уровней слабых сигналов в диапазоне частот 10…60000 Гц.

 
 

 

 


В зависимости от чувствительности применяемого акустическо­го датчика, анализатор спектра СК4-56 обеспечивает в пределах диа­пазона частот от 10…60000 Гц измерение напряжений электриче­ских сигналов в диапазоне -70... +80 дБ.

С внешним гетеродином анализатор СК4-56 может быть исполь­зован для анализа узкополосных спектров в диапазоне частот 0,06...300 МГц.

Организация рабочего места для проведения измерений производится в соответствии со схемой на рис. 3.13

 
 


.

 

 

К акустическому излучателю (звуковой колонке) подключается генератор тестового сигнала. В выбранной за ограждающей конструкцией (ОК) контрольной точке (КТ) устанавливается акустический датчик (микрофон или вибродатчик).

По формулам, графикам и табличным данным из раздела 3.1. определяются для каждой i- ой октавной полосы: среднегеометрические частоты f ср i (на промышленные изделия задаются в паспортах), формантные параметры спектра сигнала Δ Аi, весовые коэффициенты ki.

В случаях, когда калибровка сигнала озвучивания и измерения уровней сигналов и помех в контрольных точках производятся раз­ными приборами, необходимо учитывать поправочные коэффициен­ты с учетом АЧХ конкретного акустического (вибрационного) датчи­ка, фильтра и измерителя. Если все измерения проводятся одним и тем же оборудованием, то поправку на разницу в измерительных трактах делать не нужно, так как вычислительные операции произво­дятся с относительными значениями сигнала и шума.

Проведение измерений начинается с калибровки сигнала озву­чивания. С помощью генератора тестового сигнала на входе предпо­лагаемого канала утечки информации устанавливается уровень тесто­вого сигнала L т i для каждой i- ой октавной полосы, дос­таточный для надежного регистрации на фоне объекто­вых шумов в контрольной точке. Контроль уровней сигнала озвучивания­ производится шумомером. В случаях превышения уровней сигнала озвучивания относительно уровней речи B p i суще­ствующих в реальных условиях функционирования объекта из табл. 1, для каждой i-ой октавной полосы вычисляются со­ответствующие поправки по формуле

В выбранной контрольной точке для каждой i-ой октавной поло­сы измеряются интегральные уровни звука и интегральные уровни вибраций , которые складываются из энергии тестово­го сигнала и энергии объектового шумового сигнала.

При отключенном генераторе тестового сигнала в выбранной контрольной точке для каждой i-ой октавной полосы измеряются уровни звука шума L ш i и уровни шумовых вибраций N ш i .

Уровни тестовых сигналов звука L c i и вибраций N c i в контроль­ной точке для каждой i-ой октавной полосы вычисляются по форму­лам

или

По измеренным и вычисленным значениям уровней сигнала и шума, используя формулы (2.5), (2.6) с учетом поправки на превышение тестового сигнала определяется значением эффективного уровня ощущения формант звука E Ф i в каждой октаве по акустическому и вибрационному каналам

или

По найденным значениям E Ф i для каждой i-ой октав­ной полосы вычисляются коэффициенты восприятия формант wi по формуле (2.9) или по графику на рис. 2.8.

Из найденных значений коэффициентов восприятия формант для каждой i-ой октавной полосы по формуле (2.10) или из табл. 3 находятся октавные индексы артикуляции, а затем по формуле (2.11) находятся интегральные индексы артикуляции (формантная разборчивость) в контрольной точке.

По найденному значению формантной разборчивости по формуле (2.12). или по графику на рис. 2.9 находится словесная разборчивость в контрольной точке для акустического или вибрационного канала.

По найденному значению словесной разборчивости, исходя из критериев, описанных в главе 2, или из заданных стандартами нормированных значений делаются выводы о защищенности объекта информатизации от утечки информации по акустическим и (или) вибрационным каналам.

В случаях крайней необходимости возможно проведение проверки звуко- и виброизоляции помещений методом экспертной оценки. Такая оценка проводится в неподготовленных местах перед ведением конфиденциальных разговоров или для предварительной оценки состояния помещений с целью планирования защитных мероприятий.

Экспертная оценка проводится двумя экспертами. Один из экспертов четко и достаточно громко произносит произвольный набор слов. Возможно также зачитывание текста или использование артикуляционных таблиц. Второй эксперт при этом пытается воспроизвести произнесенные слова, принятые в контрольных точках на слух или с помощью, например, приборов приведенных на рис. 3.14.

Словесная разборчивость оценивается вторым экспертом по количеству правильно воспринятых им слов от количества слов произнесенных первым экспертом. При этом, чем больше длина текста, тем ближе данная экспертами субъективная оценка защищенности помещения к объективной оценке через определение формантной разборчивости

 

 

Приборы СТС, «Барвинок» и «Шорох-тест» предназначены для выявления акустических каналов утечки информации через строительные конструкции, стены, двери или окна и проверки эффективности систем виброакустического и акустического зашумления.

В комплект стереостетоскопа СТС входят электронный блок, два выносных датчика и выносной усилитель с комплектом насадок. Позволяет прослушивать информацию на головные телефоны и записывать на магнитофон.

В переносной приемный комплект «Барвинок» входят двухканальный приемный блок, два датчика и наушники. Обеспечивает прием сигналов при значениях звукоизоляции до 60 дБ. Рабочая полоса частот – 200…5000 Гц. Имеется возможность коррекции АЧХ.

В комплекс «Шорох-тест» входят генератор тестового акустического сигнала, акустический излучатель, измерительные микрофон и акселерометр, измеритель параметров акустических сигналов с рабочей полосой 250…4000 Гц.

 

Date: 2015-07-17; view: 1015; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию