Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочные данные по звукоизоляции оконных рам





 

Конструкция Примечание Звукоизоляция (дБ) на частотах, Гц
         
Оконный блок с двойным переплетом, толщина стекла 3 мм, воздушный зазор 170 мм без прокладок          
с прокладками из пористой резины          
Оконный блок с двойным переплетом, толщина стекла 4 мм воздушный зазор 100 мм, с герметизацией притвора          
воздушный зазор 200 мм, с прокладками          
воздушный зазор 300 мм, с прокладками          
Стеклопакет, толщина 98 мм с прокладками          

 

На рис. 4.1 показаны конструктивные элементы дверного тамбура и оконного блока.

 

 

 

Оборудование тамбуров предполагает установку двух дверей. Дополнительно может применяться обивка внутреннего объема тамбуров звукопоглощающим облицовочным материалом с подкладкой из войлока или минерального волокна Применение тамбуров повышает звукоизоляцию дверного проема на величину до 20 дБ.

Уплотнение стекол оконных блоков производится с помощью упругих прокладок из пористой или профилированной резины. Уплотнение притворов включает в себя: плотную подгонку всех частей переплетов между собой и к коробке, применение уплотняющих прокладок между переплетами и коробкой, применение запорных устройств, обеспечивающих плотное закрытие переплетов. Уплотнение стекол и переплетов повышает звукоизоляцию оконных проемов на величину до 10 дБ.

Облицовка периметра межстекольного пространства осуществляется пористыми звукопоглощающими материалами, под которые дополнительно могут подкладываться перфорированные экраны, например, из листового алюминия. Толщина облицовки выбирается 30…50 мм. Облицовка периметра межстекольного пространства повышает звукоизоляцию оконных проемов в среднем на величину до 5 дБ и более.

Для защиты от лазерных микрофонов с внешней стороны окон устанавливают стекла с рифленой поверхностью. При установке обычных стекол им придается угол наклона, исключающий возможность выхода отраженного луча к месту вероятного расположения разведывательного пункта.

 

4.2.2. Экранирующие ограждения.

Для повышения звукоизоляции стен в помещениях устанавливаются дополнительные перегородки. Устанавливаются дополнительные перегородки на относе от строительных конструкций. Установка перегородок возможна как со стороны защищаемого, так и со стороны смежного помещений.

В качестве дополнительных ограждений используются гипсокартонные, асбестоцементные, древесностружечные и древесноволокнистые плиты и фанерные листы. Эффективная звукоизоляция обеспечивается при толщине воздушного зазора не менее 40…50 мм. Листы крепятся на рейки и бруски, расстояние между которыми выбирается примерно в 50 раз больше толщины листов. Крепление листов к брускам (рейкам) осуществляется через упругие прокладки (например, из губчатой резины). После установки перегородок щели между листами тщательно замазываются и шпаклюются, проклеиваются тканевой лентой.

При применении дополнительных перегородок обеспечивается дополнительное ослабление уровня звука в области низких частот на величину до 10 дБ, в области верхних частот более 10 дБ.

Облицовка потолков осуществляется звукопоглощающими материалами с перфорированным покрытием и без перфорированного покрытия. Для облицовки используются минераловатные плиты типа «Акмигран», «Акминит» с несквозной перфорацией. Могут использоваться гипсокартонные и древесные материалы. Для дополнительного звукопоглощения применяются маты, например, из базальтового полотна и минеральные ваты.

Применение звукопоглощающих облицовок потолков позволяет обеспечить ослабление уровня сигнала на величину до 6 дБ.

Повышение звукоизоляции помещений в сторону пола достигается покрытием «черного пола» паркетом или досками «белого пола». Под лаги, на которые крепится «белый пол», подкладываются прокладки из губчатой резины. Размер воздушного зазора между полами выбирается не менее 50…100 мм. Расстояние между лагами (брусками, рейками) выбирается примерно в пять раз больше толщины покрытия. Дополнительно полы могут оборудоваться ковровыми покрытиями.

В табл. 14 представлены справочные данные по звукоизоляции основных типов ограждающих конструкций, которыми можно руководствоваться при проектировании защищенных помещений

 

 

Таблица 14

Справочные данные по звукоизоляции строительных конструкций

 

Элементы конструкций Примечание Звукоизоляция (дБ) на частотах, Гц
         
Кирпичная кладка 0,5 кирпича          
1 кирпич          
1,5 кирпича          
2 кирпича          
2,5 кирпича          
Стена 0,5 кирпича, гипсолитовые плиты толщиной 8 мм, обои без отверстий          
с не заделанными отверстиями для воздуховодов          
с не заделанными отверстиями под электропроводку          
Железобетонная плита 100 мм          
200 мм          
300 мм          
400 мм          
Межэтажное перекрытие из бетонных плит не заделанные щели между плитами          

 

Экранные глушители звука (рис.4.2) представляют собой акустические отражатели, устанавливаемые в помещении, например, перед радиаторами отопления и отверстиями вентиляционных каналов.

Эффективность экранирования вентиляционных отверстий зависит от отношения геометрических размеров экрана и отверстия и величины воздушного зазора между экраном и отверстием. Оптимальным считается, когда геометрические размеры экрана больше размеров отверстия не менее чем в три раза, а величина воздушного зазора примерно в четыре раза меньше диаметра отверстия. Крепление экрана к стене осуществляется на специальных уголках, кронштейнах или с помощью шпилек, с использованием упругих (амортизирующих) прокладок и втулок.

 

 
 


 

 

Экранными глушителями обеспечивается ослабление уровня звука в области низких частот на величину до 5 дБ, в области верхних частот на величину до 10 дБ. Повышение эффективности экранирования может быть обеспечено дополнительной облицовкой поверхности экрана и участка стены вокруг вентиляционного отверстия звукопоглощающим материалом.

В некоторых случаях используется применение отражателей звука, когда встречная волна ослабляется («гасится») и искажается отраженной от специальной формы поверхности, например, уголковой, предыдущей звуковой волной. Применение в качестве экранов отражателей звука может быть достаточно эффективным. Однако имеет место усиление реверберации и, как следствие, появление у людей чувства дискомфорта.

 

Date: 2015-07-17; view: 766; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию