Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2.5. Задачи МЧС России по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций террористического характера





Лекция (2часа)

Основные задачи МЧС по ликвидации по­следствий чрезвычайных ситуаций, обусловленных террористиче­скими и любыми несанкционированными воздействиями. Совершенствование и повышение эффективности аварийно-спасательных работ: совершенствование технологий ведения АСР; совершенствование технологий и технических средств проведения эвакуационных мероприятий из зоны чрезвычайных ситуаций; совершенствование финансового, материально-технического и специального обеспечения аварийно-спасательных формирований, участвующих в ликвидации последствий ЧС, возникающих в результате террористических воздействий и при проведении контртеррористических операций. Пути снижения последствий ЧС. Планирование мероприятий по предупреждению террористических акций и снижению тяже­сти их последствий. Развитие международного сотрудничества в области подготовки и проведения совместных учений, тренировок и международных спасательных операций при проведении совместных контртеррористических операций.

Практическое занятие (2 часа)

Перечень мероприятий по обеспечению безопасности при ЧС, связанных с проявлениями терроризма: неотложные меры по спасению, эвакуации людей и оказание им неотложной помощи, охрана общественного порядка и обеспече­ние общественной безопасности в районе возникновения ЧС, охрана важных объектов, объектов транспорта и жизнеобеспече­ния, обеспечение сохранности имущества, временное ограничение движения транспорта и пешехо­дов в районе возникновения ЧС и прилегающей территории, раз­блокирование транспортных магистралей, объектов жизнеобеспе­чения.

Самостоятельная работа (4 часа)

Место МЧС в общей государственной системе противодействия терроризму. МЧС России как глав­ный организатор (совместно с ФСБ, МВД и МО России) и основной исполнитель мероприятий, работ по минимизации и полной ликвидации последствий ЧС разного происхождения, в том числе и за счет террористических воздействий. Снижение тяжести последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате террористи­ческих воздействий и при проведении контртеррористических операций. Решение практических задач по ликвидации медико-социальных последствий террористических актов. Паспорта безо­пасности административно-территориальных единиц. Оказание личным составом спасателей МЧС Рос­сии в пределах своей компетенции по­мощи гражданам, должностным лицам, образовательным учреж­дениям, учреждениям и организациям, независимо от их органи­зационно-правовых форм и форм собственности, в осуществле­нии их законных прав и интересов в зоне ЧС.

Результаты самостоятельной работы оцениваются по итогам контроля над раскрытием темы реферата и его оформлению.

 

Date: 2015-07-17; view: 716; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию