Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кассин, Дела торговые





Богиню никто не видел, в тёмных и теплых Залах она пребывала в одиночестве и затворничестве, но её мечты о возвеличивании Полоза, об особой роли болотников владели каждой душой и сердцем в поселении. Даже торговцы, в других народностях не обремененные совестью создания, искренне принимали эти мечты. Кассин как раз и был торговцем, цепкий ум, природная хитрость и тяга к путешествиям определили его ремесло. Ему довелось учиться у самого Гала, чья слава удачливого дельца была поистине легендарной. Даже мелкие поручение, часто эксцентричные, которые давал глава первой в Райленхоре торговой конфедерации, преумножали капиталы болотников, и часто были частью более крупных махинаций. Впрочем, ни Кассина, ни других болотников, ни разу не поймали обмане, клиенты всегда получали то, что заказывали, правда, иногда это было совсем не то, чего они хотели.
Сейчас, когда появилась империя, торговля стала проще и безопаснее, разбойников поменьше стало, как и барыша. Впрочем, местные дельцы ни на что не годились, все они жили по принципу «не обманешь – не продашь». Наемники уже не раз приструнивали излишне предприимчивых имперцев - с болотниками всегда было неприятно ссориться. С такими мыслями Кассин приближался к Данстилу, город после изгнания имситар заселялся в основном даяками и эклиндорцами.
- Рамин! Рамин, дери твою душу скарабей! Открывай ворота’! Болота с товаром! Скорей давай! Протухнет – сам жрать будешь! Ужаль небеса твою ленивую задницу! Мне что караван разворачивать?! Отворяй – клиндор недоделаннай!....
- Перебить вас, уродов зеленых, руки не доходят! – огрызнулся со стены капитан стражи.
- Перебьет он! Суровый какой! Сами сначала без соли жрать начнёте, а потом вас бабы ваши сожрут, коль без побрякушек останутся!
- Да вас, ящериц, и начнем жрать!
- Да как же нас жрать, коль не пущаешь?
Через час караван вошел в город, как положено: четверть с пошлиной, четверть с подарками капитану, остальное и вовсе безучетно. Коррупция цвела зеленой плесенью по всей империи. К концу дня товар разошелся по местным лавкам, да особо запасливым семействам. Розницей болотники редко занимались, простой люд и вовсе их не выносил, и только наемники (на вид отборные головорезы), удерживали толпу от расправ. Кроме знати только местные кузнецы могли сводить концы с концами, нищий народ, промышлявший в основном на рудниках, проклинал голод, и считал что в этом повинны болотники. Рыба, соль и мука – питали город стоящий на железных и медных рудах.
Впрочем кой-какой товар все же остался, весь он помещался в небольшой сундук, и стоил едва ли не больше чем весь остальной караван. Сундук сразу перенесли в верхнюю комнату в постоялом дворе «Веселый рудокоп», хоть ни одного веселого рудокопа тут никто ни разу и не видел, Кассин поднялся туда после ужина и проверил тайник на записки. Ночью постучался охранник и доложил о прибытии Нората, колдуна при дворе барона Ронда Данстила. Сундук предназначался ему, но прежде стоило выручить за него цену:
- Колдун, твой заказ дорого обошелся конфедерации, мы потеряли пятерых наемников – «и одного из собратьев» с горечью подумал торговец.
- Цена не имеет значения.
- Цена и_м_е_е_т значение, колдун и лучше бы нам договориться. Ты ведь знаешь что нам нужно?
- Да-да, барон Данстил не выйдет из своих покоев еще, по меньшей мере, полгода. Болезнь всё ещё тяготит его – Норат мерзко хихикнул.
- У нас есть ещё одна просьба: через 1-2 недели сюда придет караван из Глидана, вы должны задержать их на месяц.
- Болотник, мы так не договаривались, глиданские дают две цены от вашей за тележку руды!
- Значит, мы вообще не договаривались! – Кассин коротко и зло щелкнул пальцами, тут же появился охранник. Он покосился на Нората, и тот пошел на попятную. Сделка свершилась, колдун откинул крышку сундука, нашел там шкуру и внутренности речного оборотня, детеныша крокодила в банке и несколько черных шипов кракена.

- А это лично от меня, – сказал торговец, с улыбкой протягивая 3 амбера колдуну, - не дуйся на нас за глиданцев.
Колдун аж задрожал от возбуждения, амберы самое топливо, самое естество колдовского ремесла. Он, наконец-то, сможет продолжать опыты, его создания сметут любую армию! Оставалось только найти…
- В следующий раз мне будут нужны дети, да, именно, дети, несколько малышек, невинных малышек, лучше бы эклиндорских, да они определенно подойдут… - начал лопотать Норат. Кассин ещё раз щелкнул пальцами, и в этот раз уже колдуна выставили из комнаты.
«Будут тебе дети»: зло подумал болотник и стал ждать второго полуночного гостя. Это был Крис-ловкач, и явился он уже под утро. Разговор состоялся короткий, Крис узнал, где обычно хранит баронский колдун ценности, и в какую ночь будут стоять нужные стражники, и что один амбер Крис мог оставить для своей нищей братии в качестве оплаты за услугу.
Оставалось сделать только одно. Перед самым убытием из Данстила, в тайнике в верхней комнате «Веселого рудокопа» осталась записочка, написанная по-болотнически размашисто секретным языком: «Если тебя не встретит Норат в ту же ночь, шепни другу в замке, что колдун пожил достаточно и убирайся из города».
Кассин уезжал посмеиваясь.

Date: 2015-07-17; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию