Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВНИМАНИЕ! Все действия по построению местного разреза нужно выполнять на активном виде





22. Приведите чертёж в соответствие с рисунком 1.38 и закройте файлы чертежа и модели Корпус пробкового крана, сохранив изменения, произведённые в них.

 

Пример 19. Построение модели и чертежа детали Крышка (рисунок 1.45).

В этом примере показаны следующие новые действия:

· создание каркаса эскиза в виде набора прямоугольников для построения формообразующего контура;

· построение в чертеже детали выносного элемента.

1. Создайте Модель и сохраните её файл под именем Крышка.

2. Указав фронтальную плоскость проекции (ХУ), нажмите кнопку Эскиз и командой Прямоугольник инструментальной панели Геометрия линиями стиля Тонкая в произвольном месте постройте пять независимых прямоугольников (рисунок 1.46, а). Значение параметра Высота, вводимого в строке параметров, определяется диаметром цилиндрического участка детали или размером «под ключ» для призматического участка (см. рисунок 1.45): 36 – для первого прямоугольника, 33 – для второго, 45 – для третьего, 24 – для четвёртого и 20 – для пятого. Значение параметра Ширина определяется размером длины соответствующего участка: 12 – для первого прямоугольника, 5 – для второго, 3 – для третьего, 12 – для четвёртого и 16 – для пятого.

3. «Соберите» все прямоугольники в цепочку, совмещая середины сторон соседних прямоугольников (рисунок 1.46, б), для чего выполните следующие действия:

ü «вырежьте» в буфер обмена первый прямоугольник (с размерами 36´12 мм), указав в качестве базовой точки середину правой стороны этого прямоугольника (привязка Ближайшая точка);

ü вставьте этот прямоугольник, указав в качестве точки вставки начало координат;

ü «вырежьте» в буфер обмена второй прямоугольник, указав в качестве базовой точки середину его правой стороны (см. точку А);

ü вставьте этот прямоугольник, указав в качестве точки вставки середину левой стороны первого прямоугольника (см. точку Б);

ü выполните аналогичные действия с оставшимися фигурами.

4. Командой Непрерывный ввод объектов инструментальной панели Геометрия линиями стиля Основная постройте ступенчатый формообразующий контур, последовательно указывая вершины соответствующих прямоугольников, а командой Отрезок линией стиля Осевая из начала координат проведите горизонтальную ось вращения произвольной длины.

5. Операцией Вращение постройте первый элемент модели.

6. На левом торце цилиндра Æ45 мм постройте эскиз в виде шестиугольника с центром в начале координат, задав в строке параметров команды Многоугольник из меню следующие параметры:

· диаметр вписанной окружности: 24;

· угол: 0.

7. По этому эскизу операцией Выдавливание постройте призматический элемент высотой 12 мм.

8. На торце шестиугольной призмы постройте коническую фаску под углом 30° к плоскости торца (см. пп. 5, 6 примера 12), поместив эскиз формообразующих элементов на горизонтальную плоскость проекций (ZX).

9. На фронтальной плоскости проекций (ХУ) постройте эскиз (рисунок 1.47) для формирования элементов внутренней формы модели, выполнив следующие действия:

· перейдя на режим Каркас отображения модели, командой Прямоугольник из меню линиями стиля Тонкая на свободном месте чертежа постройте три независимых прямоугольника: первый с размерами (высота´ширина) 28´10 мм, второй – 10,106´23 мм, третий – 14´15 мм;

· присоедините их серединами соседних сторон, начиная с правого торца модели, т. е от начала координат (см. п. 3);

· линиями стиля Основная постройте формообразующий контур, а линией стиля Осевая – ось вращения.

10. Завершив построение эскиза, перейдите на режим Полутоновый отображения модели и операцией Вращение создайте элементы внутренней формы.

11. Выполните условное построение резьбы на следующих участках модели:

ü наружная резьба М36´2 от правого торца модели до проточки;

ü наружная резьба М 20´2 длиной 14 мм от левого торца модели;

ü внутренняя резьба М12 с крупным шагом 1,75 мм на всю длину цилиндрического отверстия Æ10,106 мм.

12. Постройте фаски в начале резьбовых участков модели по размерам, показанным на рисунке 1.45.

13. В проточке выполните фаску под углом 45° высотой 1,5 мм, показанную на выносном элементе А рисунка 1.45.

14. Выполните скругления в угловых элементах проточки радиусами 0,5 и 1 мм соответственно.

15. Задайте свойства модели:

· наименование – Крышка;

· обозначение – МИИТ.08.0831.02;

· материал – Бр АЖ9-4 ГОСТ18175-78.

16. Создайте чертёж и, сохранив его файл под именем Крышка, выполните проецирование в масштабе 1:1 видов спереди и слева, расположив эти изображения вне формата А4 чертежа.

17. Активизировав вид спереди, постройте поперечное сечение призматического элемента модели (см. п. 7 примера 6).

18. Активизировав вид спереди, постройте на нём сочетание половины вида с половиной фронтального разреза (см. п. 28, 29 примера 17).

19. Для построения выносного элемента активизируйте вид спереди и, включив инструментальную панель Обозначения , нажмите на ней кнопку Выносной элемент . Далее выполните обозначения места, откуда будут заимствованы элементы изображения (см. на рисунке 1.45 окружность с выноской А). После появления фантома выносного элемента в строке параметров задайте масштаб 2:1 и укажите на чертеже место для размещения нового изображения.

20. Разрушьте все виды и удалите вид слева.

21. Перенесите сечение (вид с номером 3) в вид с номером 1, а выносной элемент оставьте в виде с номером 4.

22. Перенесите изображения внутрь формата, для чего, выделив объект переноса рамкой, поместите курсор на любую выделенную линию и нажатой левой кнопкой мыши перенесите изображение на новое место. Щелчком по свободному месту чертежа отмените выделение объекта.

23. Нанесите размеры, для чего, активизировав вид с номером 1, проставьте размеры на главном изображении и поперечном сечении. Активизировав вид с номером 4, проставьте размеры на выносном элементе.
ВНИМАНИЕ! Если ставить размеры на выносном элементе при активном виде с номером 1, то размерные числа будут в два раза меньше истинных размеров.

24. Закончив оформление чертежа, закройте файлы модели и чертежа Крышка, сохранив изменения в них.

 

Date: 2015-07-17; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию