Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительный анализ CASE-средств информационного моделирования. Общие выводы





Для сравнительного анализа средств построения модели данных были взяты программы Silverrun Entity-Relationship eXpert (Silverrun ERX),Silverrun Relation Data Modelier (Silverrun RDM), Data Architect, Warehouse Architect и ER/Studio.

Первые два средства работают совместно в рамках интегрированного пакета CASE-средств Silverrun в качестве его модулей. Silverrun ERX - представляет собой модуль концептуального моделирования данных, который обеспечивает построение моделей данных "сущность-связь", не привязанных к конкретной реализации. Этот модуль имеет встроенную экспертную систему, позволяющую создать корректную нормализованную модель данных посредством ответов на содержательные вопросы о взаимосвязи данных. Возможно автоматическое построение модели данных из описаний структур данных. Анализ функциональных зависимостей атрибутов дает возможность проверить соответствие модели требованиям третьей нормальной формы и обеспечить их выполнение. Проверенная модель передается в модуль Siverrun RDM. Модуль реляционного моделирования Silverrun RDM позволяет создавать детализированные модели "сущность-связь", предназначенные для реализации в реляционной базе данных. В этом модуле документируются все конструкции, связанные с построением базы данных: индексы, триггеры, хранимые процедуры и виды. Гибкая изменяемая нотация и расширяемость репозитория позволяют работать по любой методологии. Возможность создавать подсхемы соответствует подходу ANSI SPARC к представлению схемы базы данных. На языке подсхем моделируются как узлы распределенной обработки, так и пользовательские представления. Этот модуль обеспечивает проектирование и полное документирование реляционных баз данных. Как и в ErWin в Silverrun RDM для автоматической генерации схем баз данных существуют мосты к наиболее распространенным СУБД: Oracle, Informix, DB2, Ingres, Progress, SQL Server, SQLBase, Sybase, но не поддерживаются настольные СУБД (FoxPro, Acsess, Paradox и т.д.). Для передачи данных в средства разработки приложений имеются мосты к языкам 4GL: JAM, PowerBuilder, SQL Windows, Uniface, NewEra, Delphi. Все мосты позволяют загрузить в Silverrun RDM информацию из каталогов соответствующих СУБД или языков 4GL. Это позволяет документировать, перепроектировать или переносить на новые платформы уже находящиеся в эксплуатации базы данных и прикладные системы.

PowerDesignerDataArchitect как и другие средства информационного моделирования позволяет проектировать концептуальную модель данных, автоматически генерировать физическую модель, производить денормализацию физической модели, поддерживать различные системы разработки и управления базами данных (СУБД), а также создавать графические отчеты. Это средство практически не отличается от ERwin возможностями. Существуют некоторые различия, например, обновление физической или концептуальной модели происходит в отличие от ERwin не автоматически после изменения обратной ей модели. Единственный недостаток DataArchitect состоит в том, что он не имеет опции сравнения системного каталога СУБД и модели и внесении исправлений и изменений в ту или иную сторону (Опция Complete Compare в ERwin). Также как во всех аналогичных средствах DataArchitect поддерживает обратный реинжиниринг с помощью установленных на компьютере драйверов ODBC из всевозможных СУБД. Так как DataArchitect является частью интегрированного пакета, то опции по созданию шаблонов клиентских приложений были с него сняты. В пакете PowerDesigner эту работу выполняет программа AppModelier, которая генерирует шаблоны и формы для написания клиентских приложений баз данных. Данная программа формирует шаблоны для Delphi, PowerBuilder, Power++, Visual Basic, а также шаблоны для построения доступа к данным через Web сервер, использующий технологию Web Active Server. Также частью PowerDesigner, связанной с моделью данных, является программа Warehouse Architect. Data Warehouse (DW - хранилище данных) является предметно-ориентированной информационной системой, специально разработанной для поддержки принятия решений. Хранилище данных организует и управляет информацией таким образом, чтобы пользователи, не являющиеся специалистами по информационным технологиям, могли легче ориентироваться в этой информации и лучше понимать ее. С точки зрения моделирования данных, хранилище данных является инфраструктурой, которая управляет потоками информации, от источника до пункта назначения. Источник представляет из себя некоторую совокупность оперативной информации, которая хранится в различных системах баз данных, плоских файлах или внешних источниках, таких как Интернет. Пунктом назначения информации является конечное пользовательское приложение, установленное на PC. Вы используете эти конечные приложения для формирования бизнес –запросов, которые, затем, начинает обрабатывать хранилище данных. В результате, вы получаете ответы на свои запросы в удобной графической форме.

Архитектура хранилища данных может быть разделена на три уровня:

1) Операционное окружение (источник).

2) Извлечение, очищение и трансформация исходной информации.

3) Система поддержки принятия решений (хранилища данных, витрины данных или OLAP-системы и конечные пользовательские приложения).

WarehouseArchitect поддерживает все три уровня DW с точки зрения моделирования данных, метаданных и импорта данных, а также содержит интерфейсы для подключения аналитических инструментов третьих фирм, которые являются неотъемлемой частью хранилищ данных.

WarehouseArchitect позволяет вам: импортировать информацию из OLTP баз данных, проектировать DW и DM модели, поддерживающие информационные и аналитические системы с использованием пространственного моделирования, схем “звезда”, “снежинка”, разбиения и агрегации, генерация и управление DW и DM базами данных (как оптимизированных традиционных РСУБД, так и многомерных систем), использовать скрипт для автоматизации переноса данных из OLTP баз данных в DW, экспорт/импорт многомерной информации в/из механизмов OLAP и других проектировщиков запросов, генерация отчетов о проделанной работе над проектированием системы.

Программа ERStudio является отдельной программой, которая не является частью какого-либо интегрированного пакета. Возможности предоставляемые программой в целом не отличаются от ERwin. Существует словарь доменов, бизнес правил, значений по умолчанию. Недостатком является то, что на в программе нельзя создать триггеры и хранимые процедуры для базы данных. Триггеры поддерживаются только при объявлении ссылочной целостности (Restrict, Update,…), причем их нельзя изменять. Как и в большинстве средств поддерживается обратный реинжиниринг, а также, что является несомненным плюсом, опция сравнения моделей данных. Но в то же время отсутствует возможность генерации шаблонов клиентских приложений.

Для проведения сравнения средств на предмет обратного реинжиниринга был проведен тест (результаты см. табл. 3 и табл. 4), в котором участвовали все вышеперечисленные приложения, а именно Logic Works ERwin, Sybase PowerDesigner DataArchitect, Siverrun RDM и ERStudio. Задачей этих пакетов было проведение обратного реинжиниринга над двумя типами баз данных: настольной (Access 97) и сетевой InterBase 4.1. Исходными базами служили:

1) для InterBase – база данных примера, которая идет с ним в поставке. Она содержит триггеры, обеспечивающие ссылочную целостность, хранимые процедуры, виды базы данных;

2) для Access 97 – база данных, идущая в поставке к MicroSoft Office 97 Professional. Это простейшая база данных для локальной СУБД.

Следует заметить, что для успешного проведения обратного реинжиниринга в любой программе следует правильно установить и настроить механизм доступа к СУБД через ODBC и драйвера СУБД для ODBC.

 

Таблица 3.

Тест для InterBase

 

  ERwin DataArchitect Siverrun RDM ERStudio
Наличие таблиц, атрибутов, ключей, связей + + - +
Наличие видов + + - +
Наличие хр. Процедур + + - -
Наличие триггеров + + - -

 

Таблица 4

Тест для MS Access 97

 

  ERwin DataArchitect Siverrun RDM ERStudio
Наличие таблиц, атрибутов, ключей, связей + + - +
Наличие видов + - - +
           

 

 

После проведения сравнительного анализа CASE-средств, работающих как с моделью данных, так и с функциональной моделью следует отметить, что пакеты предоставляемые фирмой Logic Works наиболее удобны и обладают более широким набором функций. При разумном подходе к использованию CASE – технологий они оправдают вложение средств, главным образом за счет ускорения процесса разработки ИС, уменьшения затрат на обслуживание и обновление, а также избежать многочисленных ошибок при ручной разработке. Но в то же время нельзя не заметить, что пакет PowerDesigner лишь немногим уступает пакетам Logic Works.

Date: 2015-07-17; view: 546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию