Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настройка режимов отображения





Диаграммы информационных моделей современных информационных систем обычно весьма велики, вследствие чего работать со всей диаграммой достаточно сложно как на стадии проектирования информационной модели, так и при разработчикам прикладного программного обеспечения. ERwin дает возможность работать не со всей диаграммой, а с логически законченной группой сущностей, называемой предметной областью (Subject Area). Переключение отображения с одной предметной области на другую производится выбором из раскрывающегося списка.

Например, рассмотрим информационную модель для некоторого абстрактного предприятия(рассматриваемая предметная область в данной работе). В информационной системе задействованы бухгалтерия, склад, кадры. В этом случае рассмотренные сущности (сотрудник, история работы, доход) могут быть выделены в отдельную предметную область "кадры".

Такой подход обладает рядом важных преимуществ. Во-первых, группа разработчиков программного обеспечения снабжается диаграммой той предметной области, с которой она работает. Во-вторых, при разработке информационной модели проектировщик может удалить с экрана уже спроектированные блоки, чтобы они не загромождали диаграмму. В-третьих, использование предметных областей стимулирует структурный подход к разработке информационной модели, то есть выделение логических блоков с последующей их детальной разработкой.

Уровень детализации диаграммы информационной модели может изменяться проектировщиком. Например, могут отображаться только имена сущностей (таблиц), может быть включено/выключено отображение мощности связи, может быть включено/выключено отображение альтернативных ключей, может отображаться физическая или концептуальная модель. Для удобства проектировщика предусмотрена возможность присвоить имя группе параметров отображения. Определенные пользователем имена показываются на экране в виде закладок, что обеспечивает переключение с одного режима отображения на другой одним щелчком мыши.

Проектировщик информационной модели имеет возможности использовать цветовое и шрифтовое выделение для различных компонентов диаграммы. Выделение может быть выполнено как для всей модели (например, все внешние ключи отображать синим цветом), так и для отдельного компонента (одна таблица, все атрибуты таблицы, один атрибут таблицы, одна связь и т.д.). Использование цветового и шрифтового выделения на диаграмме информационной модели делает ее более наглядной и позволяет проектировщику обратить внимание читателей диаграммы на ее отдельные элементы.

Заключение

Применение ERwin существенно повышает эффективность деятельности разработчиков информационных систем. Перечислим кратко основные получаемые преимущества:

1) Существенное повышение скорости разработки за счет мощного редактора диаграмм, автоматической генерации базы данных, автоматической подготовки документации.

2) Нет необходимости ручной подготовки SQL-предложений для создания базы данных.

3) Возможность легко вносить изменения в модель при разработке и расширении системы.

4) Возможность автоматической подготовки отчетов по базе данных; важно, что эти отчеты всегда в точности соответствуют реальной структуре БД.

5) Разработчики прикладного программного обеспечения снабжены удобными в работе диаграммами.

6) Тесная интеграция со средствами 4GL позволяет уже на стадии информационного моделирования задавать отображение данных в приложениях.

7) Обратное проектирование позволяет документировать и вносить изменения в существующие информационные системы.

8) Поддержка однопользовательских СУБД позволяет использовать для персональных систем современные технологии, что значительно упрощает переход от настольных систем к системам в технологии клиент-сервер (upsizing).

Date: 2015-07-17; view: 361; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию