Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ по основным направлениям образовательной деятельности





Основные направления, виды и формы образовательной деятельности:

· детские творческие объединения;

· учебно-исследовательская и учебно-опытническая деятельность;

· массовые и досуговые мероприятия;

· проблемный методический семинар «Изучение, разработка и апробация систем контроля качества образовательного процесса» (2008-2010 гг.);

· проект «Дидактический экологический театр»;

· образовательная и практическая сельскохозяйственная деятельность на базе учебно-опытного участка РДЭБЦ;

· совместная работа с ОУ республики, научными учреждениями, профильными ведомствами;

· оказание методической помощи по вопросам экологического образования педагогическим работникам ОУ республики;

· просветительская деятельность.

Учебный план выполнен на 95%. Это объясняется недостаточным финансированием и рядом других объективных причин.

Количество детей, занимающихся в объединениях: на начало учебного года – 1930 обучающийся; на конец учебного года – 2070 обучающихся.

Тенденция увеличения числа обучающихся (120 детских объединений) обусловлен функционированием новых объединений «Психология общения», «Волшебные узоры».

Из них первого года обучения – 1909 обучающихся, второго – 161, в том числе девочек – 1076. На базе школ обучались 1240 учающихся, на базе Центра – 830.

Соотношение обучающихся по возрасту:

5 – 7 лет – 86 чел., 5%

1 – 4 кл. – 803 чел, 41 %;

5 – 7 кл. – 704 чел., 36 %;

8 – 9 кл. – 128 чел., 6 %;

10 – 11 кл.– 210 чел.,12 %.

 

Количество реализуемых образовательных программ – 39, из них индивидуальных – 12, на летний период – 4. Распределение программ по типам: авторских – 3; адаптированных – 7; модифицированных – 5; экспериментальных – 24.

 

Таблица № 54

Направленность Количество программ Из них
индивидуальных
1. Эколого-биологическая    
2. Туристско-краеведческая   -
3. Социально-педагогическая   -
4. Естественнонаучная    

 

В отчётном периоде в Центре выполнено 12 учебно-исследовательских проектов по следующим направлениям: гидробиология, ботаника, экологическая генетика, геология, агроэкология, социальная экология. Проекты представлялись на городские, республиканские и всероссийские мероприятия.

Результаты: 3 обучающихся удостоены премии по поддержке талантливой молодёжи в рамках национального приоритетного проекта «Образование», 10 стали финалистами различных всероссийских массовых мероприятий.

В отчётном году тема проекта «Дидактический экологический театр» - «Год семьи». Поставлены три экологических спектакля: «Карлик нос» (1304 чел.), «Лесная сказка» (1563 чел.), «Не по детскому росту война» (540 чел.).

Учебно-опытный участок РДЭБЦ является важнейшим компонентом единого образовательного пространства. В отчетном году на базе УОУ выполнены 4 учебно-исследовательских проекта, проведены более 100 экскурсий с охватом 1983 детей. Проведены тематические практикумы для студентов КБГСХА и КБГУ. Организована сельскохозяйственная практика учащихся МОУ СОШ №№ 11, 21 с охватом – 100 человек. Учебно-опытные участки были использованы в работе летнего лагеря «Здравушка»; при организации и проведении городского и республиканского слета–конкурса «Юный эколог-краевед», а также при проведении семинаров и курсов повышения квалификации педагогических кадров по плану ИПК и ПРО КБГУ (кабинет биологии, кафедра начального и дошкольного образования, кафедра педагогики и психологии и др.).

Начата реконструкция участка сада площадью 1,03 га под мини-дендропарк с учётом экологических особенностей территории республики (высотное распределение, флористический состав и т.д.).

Участок фитоэкологии и интродукции на период 2009-2010 годов пополнен новыми видами луковичных растений. Интродуцировано 6 видов рода Allium L:, 6 видов рода Ornithogalum L., 1 вид рода Lloydia. Осенью 2010 года планируются посевы семян еще 6 видов Ornithogalum L.

Средства массовой информации осуществляют пропаганду передовых идей в области экологического образования и воспитания, освещая работу Центра. Публикуются статьи в газетах «Кабардино-Балкарская Правда», «Советская молодежь», «Газета Юга», «Горянка». На канале ВГТРК, НОТР периодически выходят программы и материалы, посвященные просветительской и экологической деятельности Центра.

 

Date: 2015-07-17; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию