Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Собственники земельных долей





Общая площадь земель граждан собственников земельных долей по состоянию на 01.01.2015 года составила 135.7 тыс. га, из которых в собственности граждан находится 129.3 тыс. га, в государственной и муниципальной собственности 6.4 тыс. га.

Увеличение общей площади граждан собственников земельных долей на 28.9 тыс. га произошло по причине выдела земельных участков гражданами в долевую собственность.

Увеличение права собственности граждан собственников земельных долей произошло по указанной выше причине, а также за счет отказа граждан от права собственности на земельные доли и регистрация права муниципальной собственности на площади 0.8 тыс. га.

 

1.5 Сведения о наличии земель, предоставленных гражданам в ходе земельной реформы

 

Начало земельной реформе в Российской Федерации было положено в 1990 году законом РСФСР «О земельной реформе», который содержал положения об отмене монополии государства на землю на территории России, введении платности использования земель, а также определил, что земельная реформа имеет целью перераспределение земель в интересах создания условий для равноправного развития различных форм хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики, рационального использования и охраны земель.

Земельные преобразования сопровождались принятием целого ряда законов и подзаконных актов, обеспечивающих правовое регулирование новых земельных отношений. На начальном этапе реформы осуществлялось закрепление за местными Советами народных депутатов прав по распоряжению землей, уточнение административных границ, выявление потребности в земле граждан, предприятий и организаций, создание фондов перераспределения земель, установление ставок земельного налога и цены земли. На втором этапе земельной реформы осуществлялись передача земель гражданам (их объединениям), предприятиям, организациям и закрепление, часто декларативное, переданных земель в собственность, пользование (включая аренду) и владение. К концу 90-х годов процесс перераспределения земель в основном был завершен. Произошли значительные изменения в структуре собственности на землю – наряду с государственной и муниципальной, сложилась частная собственность на землю.

Следующий этап земельной реформы начался с принятия в 2001 году нового Земельного кодекса Российской Федерации. Значимыми федеральными законами для продолжения земельной реформы явились принятые: в 2001 году – Федеральный закон «О землеустройстве»; в 2002 году – Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», завершивший процесс создания правовых норм, позволяющих гражданам реализовывать права собственника в отношении долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения; в 2004 году – Федеральный закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» и новый Градостроительный кодекс Российской Федерации, а также иные подзаконные нормативные правовые акты, принятые в соответствии с перечисленными федеральными законами.

Одной из основных задач продолжающейся земельной реформы является оформление хозяйствующими субъектами прав на землю в соответствии с действующим законодательством, в том числе включающее формирование земельных участков с целью осуществления их государственного кадастрового учета в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и государственной регистрации прав на них в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В настоящее время граждане продолжают получать в собственность земельные участки бесплатно и, кроме этого, граждане приобретают земельные участки на рынке земли и недвижимости. А также согласно Земельному кодексу Российской Федерации граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования и пожизненного наследуемого владения, имеющие право однократно бесплатно приобрести их в собственность, оформляют свои права на землю в установленном порядке, в том числе в соответствии с Федеральным законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

По имеющимся в ЕГРП сведениям, в установленном порядке оформлены права на 125833 земельных участков общей площадью 1147.6 тыс. га, принадлежащим гражданам, из них 967.0 тыс. га составили земли общей долевой собственности, где объектом регистрации права стала доля в праве на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения.

Сведения об общей площади земель, предоставленных и приобретенных гражданами для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального жилищного и дачного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного срочного пользования и аренды из земель государственной и муниципальной собственности, представлены в таблице 1.5.1

 

Таблица 1.5.1

 

№№ п./п. Вид землепользования Имелось на 01.01.2014 г. Стало на 01.01.2015 г.
Количество участков хозяйств. субъектов Общая площадь (тыс. га) Количество участков хозяйств. субъектов Общая площадь (тыс. га)
           
  Крестьянские (фермерские) хозяйства   64.1   63.1
1.1 в том числе в собственности   46.3   46.2
  Личные подсобные хозяйства   84.9   85.0
2.1 в том числе в собственности   41.6   41.8
  Садоводы   14.2   14.1
3.1 в том числе в собственности   13.3   13.2
  Огородничество   2.2   2.2
4.1 в том числе в собственности   -   -
  Животноводство   9.6   9.2
5.1 в том числе в собственности   -   -
  Индивидуальное жилищное строительство   7.2   7.6
6.1 в том числе в собственности   3.6   4.1
  Дачное строительство   0.6   1.0
7.1 в том числе в собственности   0.5   0.9
  Сенокошение и выпас скота   27.0   27.0
8.1 в том числе в собственности   -   -
  Граждане, собственники земельных участков   165.0   146.8
9.1 в том числе в собственности   164.9   146.8
  Собственники земельных долей - 106.8   135.7
10.1 в том числе в собственности - 101.2   129.3
  Итого   481.6   491.7
  в том числе в собственности   371.4   382.3

 

В 2014 году произошло увеличение общего количества земельных участков, используемых гражданами и коллективами граждан, на 1981 единицу, увеличение используемой землепользователями площади составило 10.1 тыс. га, в собственности количество участков увеличилось на 5111 единиц, а площадь увеличилась на 10.9 тыс. га.

 

Date: 2015-07-17; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию