Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие в работе КЧС и пожарная безопасность





В районе создана и действует Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Распоряжением главы управы от 06.02.2015 № 4-РУ внесены изменения в состав комиссии в связи с организационно-кадровыми изменениями в аппарате управы и организациях района, председателем комиссии является глава управы района Пугачев Станислав Олегович, первым заместителем председателя комиссии - первый заместитель главы управы по вопросам ЖКХиБ.

В состав комиссии включены сотрудники 4-го РОНД Управления ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве, 123 ПЧ ФПС по г. Москве, отдела ЮЗАО УФСБ РФ по г. Москве и Московской обл., полиции ОМВД России по району Северное Бутово.

В 2014 году проведено 6 заседания КЧСиПБ.

Совместно с ГКУ «ИС района Северное Бутово», отделом ОМВД России по району Северное Бутово активизирована работа по выявлению и дальнейшей эвакуации с дворовых и прилегающих территорий брошенного и разукомплектованного автотранспорта.

Вопросы обеспечения пожарной безопасности рассматриваются на оперативных совещаниях у главы управы. Вопросы оперативного характера решаются с Управлением по Юго-Западному административному округу Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций России по г. Москве по мере их возникновения.

В соответствии с приказом МЧС России от 25.10.2004 № 484 «Об утверждении типового паспорта безопасности территорий субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», распоряжением Правительства Москвы от 28.10.2005 № 2152-РП «Об организации разработки паспортов безопасности опасных объектов и территорий г. Москвы» разработан «Паспорт безопасности территории района Северное Бутово Юго-Западного административного округа города Москвы».

Обстановка с обеспечением безопасности на территории района Северное Бутово характеризуется, как стабильная.

За 2014 год на территории района Северное Бутово произошло 29 пожаров (в 2013 году – 22), в том числе 14 – в жилом секторе; погибло – 1 человек (в 2013 году - 0 человек), людей получивших на пожарах травмы – 2 человек (в 2013 году – 6); загораний – 210 (в 2013 году – 54).

Причины пожаров в жилом секторе – неосторожное обращение с огнем и нарушение Правил устройства электрооборудования.

Работа по предупреждению Чрезвычайных Ситуаций строится в плановом порядке - основной задачей является профилактическая работа с жителями района.

- в постоянном режиме проводится разъяснительная работа среди населения, со старшими по домам, подъездам, председателями Товариществ собственников жилья, Жилищно-строительных кооперативов по обеспечению пожарной безопасности в быту, распространяются специальные памятки о мерах пожарной безопасности в жилом секторе;

- активизированы мероприятия по выявлению захламления жителями лестничных клеток и приквартирных холлов старыми вещами и легковоспламеняющимися материалами, при необходимости нарушителям вручаются предписания;

- в подъездах жилых домов, на уличных информационных стендах, в печатных СМИ – районная газета «Вестник Бутово» размещается информация о необходимых мерах по предотвращению возгораний и действиях в случае их возникновения, о соблюдении требований пожарной безопасности в быту;

- осуществляется совместный с сотрудниками отдела полиции и управления по Юго-Западному Административному Округу Главного Управления Министерства Чрезвычайных Ситуаций России по г. Москве обход квартир пенсионеров, инвалидов и одиноких жителей для ознакомления с условиями быта и разъяснения вопросов профилактики пожаров, а также мер по профилактике несанкционированных проникновений посторонних лиц в чердачные и подвальные помещения жилых домов.

- на осеннем заседании КЧС и ПБ были рассмотрены вопросы готовности объектов и территорий к началу нового отопительного сезона, а также по вопросу проверки мест общего пользования многоквартирных домов, своевременности периодических испытаний и работоспособности систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения и управления эвакуации людей о пожаре, систем противодымной защиты и т.д.).

Проведен смотр техники к отопительному сезону 2014-2015, в рабочем состоянии и готовности к применению в чрезвычайных ситуациях тепловых пушек (37шт), электрогенераторов мощностью до 20кВт (12шт) и ПЭС мощностью 100 кВт (1шт);

- на совещаниях главы управы с обслуживающими организациями на постоянной основе рассматриваются вопросы о соблюдении требований пожарной безопасности, а также обеспечение безопасности жилого фонда в осенне-зимний пожароопасный период, контролю за работой подрядных организаций по уборке снега и наледи с дорог, предназначенных для проезда пожарной автотехники, контролю за состоянием крышек (люков) колодцев, в которых размещены пожарные гидранты, а также двускатных крыш зданий.

В соответствии с федеральным законом от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» организованы 9 добровольных пожарных дружин из сотрудников и на базе районных служб, сферы образования и науки: ООО «Авилон-М», ОАО «Дирекция Единого Заказчика района Северное Бутово», ГНУ «Всероссийский Научно-Исследовательский Институт Лекарственных и Ароматических Растений» (ВИЛАР), ГБУ детский сад №2075, «Школа здоровья» №1071, детский сад №2038, детский сад №2461, детский сад №2074, ЦРР детский сад №2413.

Общая численность: 52 человека. Прошли обучение в Учебном центре ЦПС МЧС России по городу Москве 51 человек.

На территории района организовано 154 площадки для парковки и размещения специальной пожарной техники. В течение года регулярно проводится их обновление.

Совместно с ГКУ «ИС района Северное Бутово», отделом ОМВД России по району Северное Бутово активизирована работа по выявлению и дальнейшей эвакуации с дворовых и прилегающих территорий брошенного и разукомплектованного автотранспорта.

В рамках запланированных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в жилом фонде района проведены следующие виды работ:

- заключены договоры на обслуживание 504 систем дымоудаления и противопожарной автоматики (ДУ и ППА);

- внутренний противопожарный водопровод в муниципальных жилых домах укомплектован на 100%;

- 555 мусорокамероборудовано системами пожаротушения;

- приобретено 225 пожарных рукавов и комлектующих, 80 огнетушителей;

- приобретены (680 шт.) и распространены по подъездам жилых домов (более 1350 шт.) листовок на противопожарную тематику;

- на фасадах жилых домов установлены световые указатели места расположения ближайших водоисточников в количестве 164 шт.;

- проведены статические испытания 14 наружных пожарных лестниц и ограждений кровли.

На официальном сайте управы в сети «Интернет» размещены материалы, посвященные работе правоохранительных органов района и госпожнадзора.

 

Выполнение мероприятий по Гражданской Обороне в районе

 

В соответствии с ФЗ от 12.02.98 г. №28-ФЗ «О гражданской обороне» (в ред. от 02.02.06 г.), постановлением Правительства Москвы от 16.11.99 г. №1061 «О создании служб гражданской обороны» и распоряжением главы Управы района Северное Бутово от 11 мая 2007 г. № 82-РУ «О создании служб гражданской обороны района Северное Бутово».

На базе школ создано 7 пунктов временного размещения пострадавшего населения, которые могут принять до 5 тыс. жителей одновременно.

На территории района имеется 4 защитных сооружения типа А, общая вместимость которых 18750 человек и 1 убежище на 800 человек, что составляет 30% укрываемого населения. Для остального населения предусмотрены быстровозводимые убежища ГО на 150 человек в количестве 283 шт.

На базе ГУП РЭП района создано 7 пунктов выдачи СИЗ.

На базе обслуживающих организаций района сформированы структурные подразделения службы убежищ и укрытий (нештатные аварийно-спасательные формирования):

- звенья по обслуживанию защитных сооружений, 9 звеньев – 4 командира звеньев обучены в 2013 году, 3 командира – обучены в 2014 году, на 2015 год запланировано обучение 6 человек.

В управе района, ГКУ ИС, ОАО «ДЕЗ Северное Бутово» и обслуживающих организациях района созданы объектовые звенья МГСЧС единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в составе объектовых КЧС и ПБ, специалистов, уполномоченных на решение вопросов ГОЧС (постоянно действующий орган), ЕДДС района (орган повседневного управления), сил и средств НАСФ. В состав объектовых НАСФ входят звенья связи и оповещения, пожаротушения, санитарные посты, охраны общественного порядка, посты РХН. Все командиры звеньев обучены в УМЦ ГОЧС ЮЗАО. Обучение личного состава НАСФ проводится в рабочее время, в объеме 20 часов. Темы базовой подготовки личного состава НАСФ (14 часов) и темы специальной подготовки (6 часов).

В соответствии с законодательством РФ и города Москвы в области защиты от чрезвычайных ситуаций, гражданской обороны и пожарной безопасности, на основании распоряжения управы района Северное Бутово, создан Учебно-консультационный пункт по ГО и ЧС (УКП ГОЧС). Разработан и утвержден комплект документов, регламентирующих деятельность УКП ГОЧС: Положение, функциональные обязанности, график работы, план работы, тематика для проведения занятий с неработающим населением района. Назначен начальник УКП и два инструктора, все обучены. УКП ГОЧС оборудован соответствующими учебно-методическими пособиями и литературой, телевизором, ДВД-проигрывателем. Созданы и используются для индивидуальных занятий 1 компьютерное учебное место. Ведется отчетная документация: учет посещения УКП, проведения занятий и консультаций с неработающим населением.Пожалуйста, подождите

 

Date: 2015-07-17; view: 719; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию