Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волевые аспекты активности человека





Воля - сторона сознания, его деятельное и регулирующее начало, призванное создать усилие и удержать его долго, как это необходимо. Это способность человека, проявляющаяся в саморегуляции им своей деятельности и различных психических процессов. Благодаря ей человек может по собственной инициативе, исходя из осознанной необходимости, выполнять действия в заранее спланированном направлении и с заранее предусмотренной силой. Более того, он может соответственно организовать свою психическую деятельность и направить ее. Усилием воли можно сдержать внешнее проявление эмоции или даже показать совершенно противоположные эмоции.

Какие основные функции воли выделяются? Во-первых, выбор мотивов и целей. Во-вторых, регуляция побуждения к действию при недостаточной или избыточной их мотивации. В-третьих, организация психических процессов под выполняемую человеком деятельность. В-четвертых, мобилизация физических и психических возможностей для преодоления препятствий и достижения поставленных целей.

Возможность произвольно регулировать свои действия, подчиняя их своим сознательным решениям, кроме воли, объясняется наличием таких качеств, как настойчивость, решительность, выдержка, смелость.

Для возникновения воли необходимы определенные условия, прежде всего - наличие препятствий и преград. Воля тогда и проявляется, когда появляются трудности на пути к поставленной цели. Препятствия могут быть внешние - время, пространство, противодействие людей, физические свойства вещей, и препятствия могут быть внутренние - консервативные установки, болезненные состояния, выраженная усталость и др. Все эти препятствия, отражаясь в сознании, вызывают волевое усилие, которое создает необходимый тонус, мобилизационную готовность для преодоления трудностей.

Многообразие ситуаций, требующих срочной волевой регуляции - преодоление препятствий, направленность действия в будущее, конфликт мотивов, конфликт между требованием подчинения социальным нормам и имеющимися желаниями, - сводимо к трем вариантам. В их основе всегда лежит необходимость: 1) восполнения дефицита побуждения к действиям при отсутствии их достаточной мотивации; 2) выбора мотивов, целей, видов действия при их конфликте; 3) произвольной регуляции внешних, и внутренних действий, а также психических процессов. Волевая регуляция поведения и действий - это произвольная регуляция активности человека.

Литература

1. Гримак Л.П. Общение с собой: Начала психологии активности. – М., 1991.

2. Ротенберг В.С., Аршавский В.В. Поисковая активность и адаптация. – М., 1984.

3. Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Основы психологической антропологии. – М., 1995.

4. Соколова Е.Е. Тринадцать диалогов о психологии. – М., 1997.

Date: 2015-07-17; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию