Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологии





Развитие категории активности в отечественной

психологии.

На основе изучения литературных источников удалось выделить пять этапов становления категории активности в отечественной науке:

1) Предпосылки к введению понятия «активность» в трудах психологов- экзистенциалистов начала ХХ века.

2) Активность с позиций реактологических теорий в 20-30 годы.

3) Утверждение категории «активность» в 40-60 годы.

4) Активность с позиций системного подхода в 70-80 годы.

5) Гуманизация категории «активность» в 90 годы.

1.2.1. Предпосылки к введению понятия «активность» психологов-экзистенциалистов начала ХХ века.

Проблема «активности» в отечественной науке конца ХIХ начала ХХ веков возникает одновременно с появлением психологических идей: так, с одной стороны, намечается тенденция к объяснению психики «сверху» – с точки зрения бытийности человека; с другой стороны, «снизу» - через ее физиологические основы [132]. Остановимся на первом подходе.

В работах российских психологов – экзистенциалистов научный термин «активность» практически не встречается. Однако, здесь широкое распространение получают такие понятия как «Свобода», «Ответственность», «Дух», «Я», «Воля», «Спонтанность», описывающие ничто иное, как активную позицию личности. В этой связи Н.О. Лосский использует термин «деятель», характеризующий человека, как преобразователя внутреннего и внешнего мира в акте свободы. При этом активность есть преодоление бытийной обусловленности от внешнего материального мира, временной зависимости, биологического тела и даже самой психики. Высшая свобода деятеля, согласно автору, появляется в осознанном выборе пути самостановления через интуитивное постижение Красоты, Истины, Духовности – обретении своего «Я» в Божественном [97, с. 262-326]. Л.М. Лопатин видит активностное начало субъекта в его нематериальной сущности в субстанциональности Я, то есть в способности сохранять идентичность самому себе, несмотря на постоянные внешние и внутренние изменения [98, с. 183-184].

Сама же «активность», в трудах представителей данного течения трактуется, применительно только к человеку. Ее сущность чаще выражается в трансценденции сознания посредствам усилия Воли (С.Н.Булгаков [27], Н.О. Лосский [97]), обретении нравственной Веры (А.И. Введенский [98, с. 190]), осуществлении внутренних созидательных сил (Н.Я. Грот [49]), поиске смысла жизни (С.Л.Франк, [182]) – другими словами, в самоутверждении в системе нетленных ценностей.

Согласно взглядам Г.И. Челпанова, выступающего против физиологической редукции в психологии: «Сведение сознания к элементарным процессам, приводит к необходимости признать то, что оно просто отражает свойства внешних объектов, т.е. является пассивным. Но сознание активно в том, что очень многое привносит в познание внешнего мира» [195, с. 177]. Такая абсолютизация психической инициативы выразилась в переносе субъективного идеализма на психологическую почву. К примеру, в «панпсихизме» А.А. Козлова, бытие является субъективным, в смысле его производности от сознания, а сознание, как деятель, творец своего бытия - объективным, в силу своей актуальности [98, с. 183-184].

Первое определение, соответствующее современным представлением, встречается в работах А.Ф. Лазурского (1916), где под активностью понимается: «общий запас (уровень) нервно-психической энергии, составляющий основу всех душевных процессов и проявлений» [84, с. 9-13], выражающий «… прежде всего, отношение к окружающему миру, а оно, это отношение есть мера устойчивости субъекта к влияниям окружающей среды, и в свою очередь, мера воздействия на среду.”[84, с. 23]. В дальнейшем именно эта формулировка, наполненная диалектико-материалистическим содержанием, получает развитие в трудах отечественных психологов (см.1.2.4).

Таким образом, на первом этапе становления категории «активность» данный термин не имеет широкого применения. Однако, в работах психологов- экзистенциалистов отмечается четкое обозначение активностной позиции индивида через понятия «созидание», «свобода», «смысл», «вера», «спонтанность» и т.п.. В качестве источника активности определялся субъект как нематериальная субстанция. При этом обращает на себя внимание тенденция к общей гуманизации содержания отношений «Человек-Бытие». В целом, наиболее наукоемкое определение представляет активность, в качестве меры устойчивости субъекта к влияниям окружающей среды, и, в свою очередь, меры его воздействия на среду.

В дальнейшем по идеологическим соображениям данное философское направление было устранено, и российская психология вплоть до настоящего времени лишилась такой предметной области, как экзистенциальная сфера самосознания.

 

Date: 2015-07-17; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию