Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка растворов от накапливающихся примесей





К накапливающимся в растворах примесям относятся калий, натрий, магний и марганец. Суммарное содержа­ние первых трех металлов достигает 20-30 г/л. Концен­трация марганца колеблется в широких пределах - от 3 до 15 г/л. Накопление щелочных и щелочноземельных металлов увеличивает плотность раствора, затрудняет процесс от­стаивания пульп, повышает напряжение на электролиз­ных ваннах.

Методом очистки от накапливающихся примесей является регулярный вывод части растворов из цик­ла производства и замена этой части свежим раствором сульфата цинка.

Выведенный из оборота нейтральный цинковый раствор используется для получения цинкового купороса, а точнее, маловодного сульфата цинка, содержащего некоторое количество кри­сталлизационной влаги. Производится цинковый купо­рос путем обезвоживания раствора сульфата цинка в пе­чах КС с топками, работающими на жидком топливе.

Печи КС имеют конструкцию вертикальную топок, металлические подины, заполненных стальными шарами и оборудо­ваны приборами теплового контроля и автоматического управления. Температура в камере сгорания поддержи­вается в пределах 700–750° С. Топочные газы поступают через подину в кипящий слой высотой 700 мм, где их температура снижается до 230–250° С. В топку печи по­дают 14–18 тыс. м3/ч воздуха давлением 10–18 кПа. Разрежение в верхней части печи составляет 30–50 Па. Производительность печи по раствору колеблется в пре­делах 1,8–3,0 м3/ч.

Для получения продукта, удовлетворяющего требованиям го­сударственного стандарта, проводится пред­варительная очистка растворов от марганца и железа. Эффективное выделение железа и марганца из нейтраль­ных растворов достигается путем окисления их с последующим осаждением марганца в виде трудно­растворимой марганцовистой кислоты, а железа в виде основной соли – продукта гидролиза при определенных значениях рН.

Активным окислителем этих металлов в среде суль­фата цинка является перманганат калия (КМnО4), дей­ствие которого протекает по реакциям:

3Mn2+ + 2Mn7+ ↔ 5Мn4+; (9)

3Fe2+ + Мn7+ ↔ 3Fe3+ + Мn4+. (10)

Для очистки от марганца и железа определяется в ис­ходном растворе содержание марганца и добавляется к нему перманганат калия из расчета 2 кг окислителя на 1 кг осаждаемого марганца (содержанием железа в рас­чете пренебрегают). Одновременно загружается нейтра­лизатор – цинковый дросс – для создания рН = 3,5÷5,0. Раствор считается очищенным, если после операции очистки и фильтрации он не окрашен, а содержание марганца в нем не превышает 80–90 мг/л [4].

В результате упаривания очищенного раствора в пе­чи КС получается гранулированный маловодный сульфат цинка двух сортов следующих составов, %:

Сорт Zn Fe2O3 Cl H2SO4 Mn Нерастворимый остаток
  ≤22,5 ≤0,02 ≤0,20 ≤0,02 ≤0,04 ≤0,04
  ≤21,8 ≤0,10 ≤0,30 ≤0,16 ≤0,20 ≤0,30

 

Date: 2015-07-17; view: 915; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию