Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидролитическая очистка





Гидролитеческое осождение примесей основано на разложении водой находящейся в растворе соли с образованием нерастворимых гидроксидов. Гидролитическая очистка происходит в конце стадии нейтрального выщелачивания и заканчивается при сгущении нейтральной пульпы. Гидролизом можно выделить железо, мышьяк, сурьму, алюминий и частично медь.

Очистка растворов от железа требует предварительного окисления двухвалентного железа оксидом марганца (MnO2) и воздух до трехвалентного состояния. При рН=5,2÷5,5 Fe2(SO4)3 гидролизуется:

2FeSO4+MnO2+2H2SO4=Fe2(SO4)3+MnSO4+2H2O, (6)

4FeSO4+O2+2H2SO4=2Fe2(SO4)3+2H2O, (7)

Fe2(SO4)3+2H2O=2Fe(OH)SO4+H2SO4. (8)

Реакции 6 и 7 требуют затрат серной кислоты, и поэтому железо нужно окислить в начале нейтрального выщелачивания, пока кислота еще не нейтрализована оксидом цинка. Реакция 8 протекает в основном в конце выщелачивания, когда раствор становится почти нейтральным.

Одновременно с железом происходит гидролитическое осаждение мышьяка и сурьмы до концентрации мене 0,1 мг/л. Совместное их осаждение с железом способствует глубокой очистке от данных примесей в результате образования труднорастворимых арсенатов и антимонатов железа (FeAsO4 и FeSbO4) и частичной адсорбции соединений мышьяка и сурьмы сильноразвитой поверхностью гидрооксидов железа.

Алюминий ведет себя аналогично трехвалентному железу и достаточно полно гидролизуется при рН=3,1÷4,0.

Гидролиз меди в стадии нейтрального вышелачивания проходит частично. Частично также в стадии удаляется германий. Для повышения степени его удаления проводят повторную гидролитическую очистку раствора.

При гидролитической очистке раствора сульфата цинка от примесей металлов происходит нейтрализация и коагуляция кремниевой кислоты, что благоприятно сказывается на последующем сгущении пульпы.

В результате гидролитической очистке растворов, в том числе поступающих из пылевого цикла, обеспечивается удаление примесей при нейтральном выщелачивании огарка и сгущении пульпы до следующих концентраций, мг/л: 30–50 Fe; 0,5–1,5 Сu; 0,2–0,6 As; 0,2– 0,6 Sb; 0,2 Ge [4].

 

Date: 2015-07-17; view: 1010; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию