Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лимфаденит





Чаще всего вторичное заболевание,вызвано токсинами,микробами,в зоне первичного очага,поступившие в лимфатические узлы по лимососудам,может быть катаральным или гнойным

При катаральном лимфоузлы увеличены,отек,плотность с четкими границами смещаются по отношению тканям. Общее состояние не нарушается при нагноении, гной может прорываться в ткани и образовывать флегмону, общее состояние ухудшается.

Лечение: необходимо искать первичный очаг и лечить основное заболевание, катаральную форму лечат консервативно, антибиотики сульфаниламиды, местно применяют тепло,спиртомазевые компрессы, не обходимо иммобилизация, в стадии нагноения,проводят вскрытие,дренирование, вплоть до удаления лимфоузла.

 

ЛИМФАНГИТ

Воспаление лимфатических сосудов, часто вторичное заболевание, делиться на поверхностный и глубокий, существуют 2 формы сетчатый(гиперемия в виде сетки, нити которой идут к лимфоузлам), стволовой(имеет красные широкие полосы,от входных ворот,до лимфоузла

Лечение:первичного очага, дезинтаксикационная,антибактериальная терапия,иммобилизация конечности

ФЛЕБИТ

Воспаление вен,вторичная,в результате не правильного сделанной в/в инъекции

У пациента боль по ходу вены,полпатронауплотнена и болезненна, общее состояние ухудшается редко.

Лечение консервативное,применяют гепариновую мазь,согревающие компрессы, с целью профилактики. Образование тромба- берут кровь на протромбиновый индекс коагулограмму

АРТРИТ

Воспаление сустава,возбудитель стрептококк,стафилококк

Причины: раны,травмы, занос инфекций лимфогенным и гематогенным путем

Клиника:

боль в суставе усиливающая при движении, сустав увеличивается в объеме,контуры сглаживаются,активное движение в нем нет, при пальпации местное повышение температуры,резкая болезненность,при нагноение,баллотирование сустава, общее состояние постепенно ухудшается, появляется интоксикация

 

Диагностика

На рентгене изменение на 10 день (небольшое расширение суставной щели),позднее деформация и сужение суставной щели(остеопороз)

Осложнение: контрактуры,артрозы

Лечение: обязательная иммобилизация,антибиотики,пункция коленного сустава с целью удаления экссудата и введение антибиотиков(ежедневно) после очищения сустава от гноя,проводят физио процедуры и ЛФК

Оперативно осуществляют артротомию, вскрытие сустава дренирование с последующим промываниями антисептика и показано с последствием санаторно-курортное лечение

ГИДРАДЕНИТ - это воспаление потовых желез.

Возбудитель- стафилококк. Локализуется в подмышечной впадине, может быть в паховых складках. Причины: повышенная потливость, нарушение личной гигиены, дерматиты. Заболевание начинается с образования поверхностного инфильтрата, конусовидной формы с гиперемией и отеком. Через несколько дней появляется гнойное содержимое. Кожа над ним истончена и приобретает синюшно- серый вид. Иногда возникают сразу несколько образований которые могут соединяться между собой. Общее состояние ухудшается, интоксикация.

Лечение: в стадии инфильтрации- консервативно (компрессы, УФО), в стадии нагноения- вскрытие. Из общего лечения- антибиотики (ампициллин, ампиокс. С учетом чувствительности к антибиотикам). Так же – сульфаниламидные препараты короткого и длительного действия. При рецидивирующем хроническом течении применяют иммунотерапию (стафилококковая вакцина, гаммоглобулин, анатоксин). Общеукрепляющее лечение и витаминотерапия.

Уход: эпиляция подмышечных впадин, обработка антисептиками, иммобилизация, повязка обычно на плечевой сустав или лейкопластырная. С пациентом- беседа о борьбе с потливостью и о гигиене.

ОСТЕОМИЕЛИТ - гнойное воспаление костного мозга, распространяющееся на кость и надкостницу. Причины: травма костей и мягких тканей, послеоперационные осложнения, занос инфекции гематогенным путем из другого очага (наиболее часто). Инфекция попав в кость вызывает воспаление костного мозга, гной через костные канальцы прорывается наружу под надкостницу, которая отслаивается от кости, гной разрушает надкостницу и выходит в мягкие ткани, образую обширную флегмону.

Клиника острого гематогенного остеомиелита: подъем температуры до высоких цифр, появляются боли в пораженной конечности, состояние ухудшается, интоксикация, вплоть до бреда. В анализе крови- лейкоцитоз, сдвиг влево, ускорение СОЭ, в анализе мочи- белок, цилиндры. В пораженной конечности усиливается боль, приобретая рвущий распирающий сверлящий характер, через несколько дней- отек, гиперемия. Местное повышение температуры, увеличение лимфоузлов. К концу недели- межмышечная флегмона, осложнение- сепсис. На рентгене- изменение в кости только после 10го дня от начала заболевания. Сначала появляется переостит, потом разрушение кости (на рентгене это все)

Хронический остеомиелит - при разрушении кости образуются кусочки костной ткани (секвестры), которые при образовании свищей в мягких тканях выходят наружу. Общее состояние страдает только в период обострения. На пораженной конечности появляются свищи из которых выделяются костные секвестры, серозный или гнойный экссудат. Для диагностики хода свищей и секвестров используют фистулограмму (рентген с введением контрастного вещества в свищевой ход) лечение: обязательно в стационаре, местно- вскрытие флегмоны, рассечение надкостницы, трепанация костно- мозговой полости с промыванием костно- мозговых каналов с антибиотиками и антисептиками (ХГБ, Димексид), дренирование и обязательно иммобилизация гипсовой лангетой. Общее лечение- антибиотики, смену которых проводят через 7-10 дней, антибиотикотерапия (от 1мес-1,5 мес), применяют сульфаминамидные препараты, противогрибковые, с целью повышения общей сопротивляемости организма вводят антистафилококковый гаммоглобулин, проводят витаминотерапию (в, с, а).

уход:строгий постельный режим, иммобилизация, ежедневно по дренажам промывание костной полости антисептиками, введение линкомицина, диоксидина, трипсина. Медсестра измеряет температуру до 4х раз в день, ад, контроль за диурезом. Контролирует проведение проточно- промывного дренирования 2-3 раза в день. По разрешению врача вставание пациента на костылях без нагрузки на конечность. После снятия гипсовой лангеты, длительное хождение на костылях, ЛФК, массаж, физеопроцедуры. санаторно- курортное лечение.

ПАНАРИЦИИ - гнойное воспаление пальца, вызванное гноеродными микробами. Бывает поверхностный и глубокий панариций. Поверхностные-панорихии- гнойное воспаление околоногтевого валика (маникюр, заусеницы)..кожный панариций- локализуется на ладонной поверхности ногтевой фаланги в виде пузыря с гнойным содержимым.

Под ногтевой панариций (игла, заноза)- боль, через ногтевую пластинку просвечивается гной.

Подкожный панариций- на ладонной поверхности пальца, пульсирующая боль, умеренное нарастание отека, повышается температура тела. Лечение: в зависимости от фазы воспаления- вначале консервативно (компрессы, повязки с гипертоническим эффектом)

 

30.09.13г

Date: 2015-07-17; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию