Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъект и личность в психологии активности





В качестве основной системы, которую изучает психология, рассматривается человек, который включён в соответствующую физическую, экологическую и социальную среду. Человек интересует психологию постольку, поскольку он является субъектом различных форм активности. Субъект может быть индивидуальным, а может быть коллективным или групповым. В последнем случае в качестве субъекта рассматривается социальная группа разного объёма и разного уровня организации. Общая психология имеет дело только с индивидуальным субъектом. Согласно определению, индивидуальный субъект - это индивид, включённый в систему жизненных связей и отношений. Отличительной особенностью субъекта являются: возможность распоряжаться собственными ресурсами, ставить и решать задачу, совершать различные формы активности, принимать на себя ответственность и многое другое. Субъект - это тот, кому активность принадлежит, кто инициирует эту активность, реализует и контролирует. Субъект - это своеобразная основа. Subject - в переводе с латыни - основа, основание. Основа, на которой объединяются как различные формы активности, так и различные формы психики. Восприятие связано с мышлением через отношение к субъекту. Активность связана с памятью через отношение к субъекту. Понятие субъект является стержневым в психологической науке. Я повторяю: нет психики вообще, как нет активности вообще. И психика и активность всегда чьи-то, кому-то принадлежат. Существует несколько форм или измерений субъекта. Субъект выступает и как индивид, т.е. биологическое существо, осуществляющее обмен веществ с окружающей средой. Субъект выступает и как личность, реализующая социальные связи и отношения в социальной среде. Наконец, субъект выступает и как индивидуальность, как сложнейшая система уникальных и неповторимых свойств. Активность субъекта обусловлена его внутренними напряжением, которое называется потребность или нужда в чём-то, в каких-то условиях жизни: физических, биологических или социальных. Нужда толкает субъекта на совершение определённых актов. Но нужда сама по себе не инициирует целенаправленную активность, для этого необходимы два условия: наличие мотива и цели. Мотив - это и есть опредмеченная потребность. Термин "опредмеченная потребность" - это термин А.Н.Леонтьева. Он означает, что потребность из неопределённого состояния превращается в двигатель в определённом направлении. Потребность как бы наполняется конкретным содержанием.

Итак, потребность переходит в мотив. Цель - это результат, который представлен во внутреннем мире человека, как субъекта, результат его активности. То, к чему он стремится. Более конкретно понятие субъект раскрывается в общей психологии через понятие личность.

 

Date: 2015-07-17; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию