Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Даря красоту





Красота ошеломляет, восхищает и манит. о Эндрю Грили

Женщина раскрывает свою красоту, предлагая свое сердце, а не свою полезную деятельность (вспомните хлопотунью Марфу), — другими словами, предлагая свое общество. Во время семейных торжеств моя (Стейси) мама постоянно пропадала на кухне. Она жарила, варила, пекла, подавала, и мы не могли ее выманить к нам, за общий стол. Нам хотелось, чтобы мама поделилась с нами своими мыслями и чувствами, а не только плодами своего труда. Но она отказывалась покидать свое убежище — кухню, и нам очень недоставало ее общества.

Способность дарить свое общество — способность редкая и прекрасная. Это действительно уникальное качество: оставаясь «беззащитной» и смущающейся, в то же время быть полностью открытой для общения и проявлять искренний интерес к тому, с кем вас свел случай, Читая Евангелия, вы, вероятно, замечали, как люди радовались обществу Иисуса. Им хотелось быть рядом с Ним: делить с Ним пищу, подолгу беседуя, гулять. В этом проявлялась Его способность дарить Свое общество. Находясь рядом с Иисусом, человек чувствовал, что Он предлагает ему Свое сердце. Когда мы предлагаем окружающим нас людям свое безопасное для них общество, мы поступаем, как Иисус. И наш пример призывает их поступать так же.

Когда бы мы ни общались с нашей общей подру­гой Джан, мы всегда замечали, что она дарит нам свою красоту и приглашает нас к общению. Ее инте­рес к нам и нашим делам искренен, она действитель­но хочет узнать, с какими трудностями мы сталкива­емся и как Бог помогает нам их преодолевать. И сама она никогда не скрывает того, что с ней происходит. Иногда она хохочет и отпускает шутку за шуткой, иногда проливает слезы, вспомнив какую-то прошлую печаль. Она дарит нам свое сердце и свою красоту и приглашает нас к совсем другой жизни, лишенной слепых человеческих усилий и свойственного этому миру напряжения. Общаясь с ней, мы словно принимаем что-то от Самого Бога.

Красота дарует прощение. Мой (Стейси) маленький мальчик, мой Сэмюэл, вступает в подростковый возраст и становится молодым мужчиной. Порой мне трудно смириться с его самостоятельностью. Иногда его замкнутость буквально сводит меня с ума. Женщинам вообще трудно понять мальчиков, превращающихся в мужчин. В этот период они начинают вести себя так, будто больше в нас не нуждаются. Иногда в своей новообретенной силе они бывают довольно грубы. Порой мне хочется наброситься на него с упреками. (Однако, поддавшись своему желанию, я всегда встречаю отпор.) Но это не то, чего ждет от меня Сэмюэл. Ему необходимо мое прощение, доброе слово, ласковые объятия в конце дня, тогда он успокаивается и наши отношения восстанавливаются сами собой. Женщина, чье сердце полно чуткого сострадания, мягкости и незащищенности, — могущественна и прекрасна.

Красота не требует — она просит. Когда наши дети были маленькими, Джон часто уезжал в командировки, а по выходным готовился к экзаменам на степень магистра психологии. Для семьи у него оставалось очень мало времени, поэтому на меня ложились основные обязанности по ведению хозяйства и воспитанию мальчишек. Двое из них были членами бейсбольной команды Малой лиги[32], а младший еще не вышел из пеленок. Будучи занята с утра до ночи, я так уставала, что просто валилась с ног. Я до сих пор помню охвативший меня страх, когда я попросила Джона обсудить со мной сложившуюся ситуацию. Я сказала ему, что не могу без его помощи справиться со всеми семейными обязанностями. Я призналась, что очень нуждаюсь в нем, и обратилась к нему за помощью. Я не выдвигала требований немедленно разобраться в этой ситуации, я не жаловалась. Сказав мужу, что мне необходима его помощь, я тем самым дала ему возможность проявить свою силу, позволи­ла ему пригласить меня в свое общество. К моему удивлению, Джон признался, что никогда прежде не находил меня столь женственной и прекрасной, как в тот момент, когда я предстала пред ним во всей сво­ей беззащитности.

Приглашать войти в свое сердце — значит просить, но не требовать. Красота выражает свои желания просьбой. Нашей подруге Тэмми не повезло в браке: ее муж очень грубо с ней разговаривал. Но вместо того чтобы стать взыскательной и циничной, она сохранила свой кроткий и мягкий нрав. Она не сдавалась и продолжала верить, что все наладится. Вместо того чтобы предъявлять мужу свои требования, она делилась с ним своей печалью: «Неужели тебе не хочется, чтобы наши отношения стали более сердечными?» Это было прекрасно. И хотя он так и не ответил на ее просьбы, она сохранила свою женскую красоту и способность делиться ею всеми доступными средствами.

 

Date: 2015-06-11; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию