Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки, или абстрактные формы изображения





 

Абстракция появилась вместе с началом искусства как отдельная дополнительная форма фигурного символического изображения. Изображения самых разнообразных знаков, с их сложной и спорной интерпретацией в виде однородных групп или перемежающихся с изображениями животных и людей, представляют собой настоящую графическую смесь: ряды из точек, короткие вертикальные или наклонные линии, прямоугольники, разлинованные на квадраты, закрытые и открытые овалы с линией по центру оси и т.д. Если до сих пор не найден ответ на вопрос, для чего изображались животные, то еще сложнее найти ответ в отношении знаков с их схематизмом и абстрактным смыслом.

В пещерах с наиболее известными произведениями искусства эпохи палеолита (Ласко, Франция, и Альтамира, Испания) есть геометрические символы, начертанные красной краской рядом с изображениями животных. Особенно много прямых линий, образующих при пересечении квадраты и полукружья.

В Испании знаки и другие абстрактные формы изображения часто встречаются в зоне Кантабрийского моря в пещерах в Эль-Кастильо, Лас-Чименеас, Ла-Пасьега, и на юге Пиренейского полуострова в Ла-Пилете (Малага), где бросается в глаза обилие кривых и извилистых линий, напоминающих рисунки современного художника Жоана Миро.

По мнению А.Леруа-Гурана, эти абстрактные изображения представляют(23) собой часть конкретной организации системы символов, имевших ритуально-магическое предназначение. Исследователь сводит все символы в две категории: мужские и женские. Согласно такой интерпретации, это были способы замены изображения половых органов. Существует еще одна форма абстракции как кульминации процесса изобразительного синтеза, в ходе которого были отброшены незначительные детали изображаемого объекта.

На одном из небольших камней, найденных в Абри-Мюра (Ло, Франция), изображение бегущей козы сведено к нескольким линиям, среди которых можно разглядеть рога и удлиненные наброски вытянутых в беге ног.

Date: 2015-07-17; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию