Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование ИКТ в развитии социальной активности





Влияние телекоммуникационных сетей связи, как средств современной коммуникации, на становление социальной, гражданской позиции молодежи представляет собой процесс и результат изменения позиций, оценок и установок личности, то есть качественную модификацию ее политической культуры.

Проблема приобретает все большую актуальность и в связи с тем, что информационные технологии оказывают двоякое влияние на современное общество. С одной стороны, наблюдается положительная динамика их воздействия на человека и общество, а с другой, проявляются отрицательные тенденции, отражающие как сложный характер взаимодействия человека с новыми компьютерными системами, так и попытки использовать их потенциал для пропаганды насилия, терроризма, человеконенавистнической морали. Так, в эпоху всеобщей компьютеризации дети с раннего возраста предпочитают проводить время за компьютером и легко могут получить доступ к сайтам экстремистского содержания. Если не обращать внимания на этот аспект проблемы информационной безопасности, то в будущем это непременно скажется не только на уровне политической культуры, но и на моральном облике подрастающего поколения.

Важно учитывать, что подростки учатся общаться, самовыражаться, совершать поступки и осознавать их последствия, пробовать себя не только в учебной, но и в других видах деятельности. Старшие школьники, выбирая профиль обучения, получив возможность освоить программы профессиональной подготовки, находят себя в сфере будущей профессиональной деятельности.

Письмо Департамента государственной политики в образовании Министерства образования и науки РФ от 13 марта 2009 г. N 03-451 "Об обсуждении проекта национальной образовательной инициативы "Наша новая школа"// Вестник образования России - 2009. -N 1.:

Молодежь — это не только потенциал перемен, но и возможный фактор политической нестабильности. Сегодня требуется создание современной комплексной системы воспитания подрастающего поколения, которая не только обеспечила бы овладение будущим электоратом и молодыми избирателями необходимыми знаниями и навыками участия в политической жизни страны, но и сформировала бы уважительное отношение к российскому праву и государству, активную гражданскую позицию.

Молодежь обеспечивает трансмиссию общественных отношений и выступает как носитель социальных инноваций, поэтому повышение социальной активности молодежи становится одним из условий поиска новых форм общественного устройства.

Коммуникационные технологии в современном обществе имеют непосредственное влияние на уровень социальной активности молодежи. Появление коммуникативных механизмов в информационном обществе

обусловлено историческим развитием общества. Коммуникация как принцип социального взаимодействия представляет собой нормативную форму социального общения.

Сложившаяся практика стихийного бесконтрольного развития сети Интернет позволила ей в короткий срок превратиться в среду свободной, не сдерживаемой практически никакими правилами и запретами реализации бесчисленного множества культурных, информационных, экономических и политических проектов. Кроме того, пространство Сети открыто для проявления самых различных индивидуальных и общественных инициатив.

 

Date: 2015-07-17; view: 590; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию