Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охладители поршневых и комбинированных двигателей





Теплота, отводимая в охлаждающую жидкость внутреннего контура (воду, ТОСОЛ, антифриз) и смазочное масло, а также теплота, воспринимаемая при охлаждении наддувочного возду­ха, передается охлаждающему теплоносителю в соответствую­щих охладителях. Охлаждающим теплоносителем в судовых установках является забортная вода, а в установках наземного транспорта - атмосферный воздух. В последнем случае, когда для рассеивания теплоты используется атмосферный воздух, теплообменники называют радиаторами

Целесообразность применения того или иного теплоносите­ля может быть охарактеризована следующими относительны­ми значениями теплоотдачи.

Теплоноситель Атмосферный воздух Воздух при р = 0,2 МПа   Смазочное масло Вода
Относительное значение теплоотдачи         8-10  

Для обеспечения надежной работы деталей, образующих ую полость, и приемлемых технико-экономических показателей двигателя температура воды во внутреннем контуре дол­жна поддерживаться в пределах 340-365 К, а в высокотемпера­турных системах охлаждения достигать 400 К. Рабочая темпе­ратура масла в двигателе при использовании термостойких присадок может быть доведена до 340-360 К, что способствует уменьшению износа в парах трения и механических потерь.

Максимальное значение температуры наддувочного воздуха (400-410 К) ограничено допустимой теплонапряженностью деталей цилиндропоршневой группы, а минимальное (323-333 К) - значительным ухудшением процесса горения.

Используемая в судовых двигателях в качестве охлаждаю­щего теплоносителя речная и озерная вода может иметь значи­тельную жесткость, высокую степень загрязнения частицами или микроорганизмами, а морская вода является агрессивной средой, способствующей возникновению электрохимической коррозии и эрозии конструкционных материалов. Для ограни­чения выделения солей и осадков снижают температуру за­бортной воды на выходе из системы охлаждения, а на морских

 

 

Рис. 257. Схемы установки охладителей на судовых и тепловозных дизелях:

1 -агрегат наддува; 2 -охладитель наддувочного воздуха; 3 -навешенный водяной на­сос; 4 - охладитель масла; 5 - охладитель воды; 6 - ди­зель; 7-перепускной клапан

 

 

судах применяют протекторную защиту от электрохимической коррозии

Масло и воздух при нормальной влажности (8-10 г/м³) не оказывают корродирующего воздействия, однако, как в мас­ляных, так и в воздушных полостях при работе охладителей образуется слой отложений, в результате чего ухудшается теплообмен.

В судовых установках прокачку забортной воды осущест­вляют через каждый теплообменник или автономным, или на­вешенным на двигатель насосом. Обычно для охлаждения над­дувочного воздуха используют отдельный контур забортной воды, который подключается параллельно общему для охладителей масла и пресной воды (рис. 257, а). Такая схе­ма соединения контуров охлаждения дает возможность повысить экономичность двигателя при работе на номинальном режиме. Однако при работе на частичных режимах, особенно на режимах малых нагрузок (от 0,2Ne до режима холостого хода), наддувочный воздух для поддержания экономичности двигате­ля следует не охлаждать, а подогревать. Поэтому в судовых установках в зависимости от режима работы забортная вода может направляться с помощью делителя потока сначала в охладитель наддувочного воздуха, а затем в охладители масла и воды или наоборот. Возможно также применение такой схемы включения теплообменников, где забортная вода последова тельно проходит охладители масла, наддувочного воздуха и воды.

 

 

 

Рис.258. Схемы установки охладителя на автотракторных двигателях:

1-двигатель; 2-основной вентилятор; 3 - агрегат надду­ва; 4 -водяной радиатор; 5 - масляный радиатор; 6 - секция водяного радиатора для охлаждения наддувочно­го воздуха; /-вспомога­тельный водяной насос; 8 - ох­ладитель наддувочного воз­духа; 9 - вспомогательный вентилятор

 

В тепловозных установках в качестве охлаждающего тепло­носителя используют атмосферный воздух, и теплообмен осу­ществляется в теплообменниках-радиаторах. В связи с тем, что атмосферный воздух как охлаждающий теплоноситель зна­чительно уступает забортной воде, схема системы охлаждения тепловозных двигателей по сравнению с судовыми более слож­ная. На рис. 257,б приведена схема установки охладителей на тепловозе. Преимуществом схемы является то, что охлаждаю­щая вода после радиатора поступает в масляный охладитель, а затем уже подогретая-в охладитель наддувочного воздуха.

Это положительно влияет на рабочий процесс двигателя на ре­жимах малых нагрузок. Недостатком схемы является возмож­ность переохлаждения масла и наддувочного воздуха зимой. Для устранения этого недостатка используют схему с автономным контуром охлаждения надувочного воздуха (рис. 257, в). В этом случае имеется возможность осуществить как подогрев наддувочного воздуха в результате перепуска го­рячей воды из основного контура охлаждения двигателя, так и полностью отключить охладитель наддувочного воздуха на частичных режимах и в холодное время года.

При использовании компактных и высокоэффективных теплообменных поверхностей возможно применение такой схемы компоновки охладителей, в которой отсутствует промежу­точный контур охлаждающей воды (рис. 257, г). Использование этой схемы позволяет получить более высокие степени охла­ждения наддувочного воздуха и в 2 раза уменьшить общую массу охлаждающих устройств по сравнению со схемами, где вода является промежуточным теплоносителем.

Применение охладителей наддувочного воздуха для авто­тракторных двигателей не вносит существенных изменений в основные схемы компоновки системы охлаждения. Однако тип охладителя наддувочного воздуха (водяной или воз­душный) и его конструкция в большой степени определяются общей конструктивной схемой основной системы охлажде­ния.

Водяные радиаторы, используемые для охлаждения надду­вочного воздуха и устанавливаемые в системах с автономным жидкостным низкотемпературным контуром (рис. 258,а), рабо­тают так же, как основные радиаторы охлаждения воды. В некоторых случаях их выполняют в одном блоке с основным водяным радиатором двигателя.

Воздушные радиаторы, включенные в воздушный тракт основной системы охлаждения двигателя (рис. 258, б), обычно устанавливают перед водяным и масляным радиаторами, и они омываются воздухом, температура которого мало отличается от температуры окружающей среды. Наружные и внутренние поверхности охлаждения таких радиаторов выполняют с уче­том различия условий теплоотдачи воздушных потоков, нахо­дящихся под повышенным (наддувочный воздух) давлением. Существенным недостатком этой схемы являются повышенные гидравлические потери при охлаждении наддувочного воздуха, которые могут быть на порядок (и более) выше, чем в системе, выполненной по схеме на рис. 258, а. От указанного недостатка свободны системы, схема которых показана на рис. 258, в, и ис­пользуемые на некоторых дизелях семейства ЯМЗ. К материа­лам используемым в охладителях двигателей внутреннего сго­рания, предъявляют следующие требования: достаточная проч­ность и пластичность, высокая теплопроводность, стойкость против коррозии, технологичность и низкая стоимость. С точки зрения удовлетворения этих требований наиболее пригодными материалами для изготовления водо-водяных и водовоздушных теплообменников являются медь, алюминий и сплавы на их ос­нове. Стальные водяные радиаторы имеют по сравнению с медными большую массу, низкую теплопроводность и недо­статочную коррозионную стойкость. Использование защитных цинковых покрытий не обеспечивает надежной противокорро­зионной защиты радиаторов. Поэтому сталь, как правило, ис­пользуют почти исключительно для изготовления масляных радиаторов.

Для изготовления теплообменников применяют медь марок Ml, М2 и МЗ, содержащих медь (согласно ГОСТ 859-78*) в пределах 99,9-99,5%. На основе меди получают различные сплавы, которые обладают высокими механическими и техно­логическими свойствами, например, сплав меди с цинком.

Наиболее легким и перспективным материалом является алюминий высокой степени чистоты (типа АД0 или АД1); сплав алюминия с марганцем (типа АМц); сплав алюминия с магнием (типа АМг). Однако у алюминия и сплавов на его основе недостаточная стойкость к эрозии и коррозии по срав­нению с медью и ее сплавами. Поэтому монометаллическим алюминиевым материалам предпочитают биметаллические, у которых поверхность, соприкасающуюся с агрессивной сре­дой (например, морской водой), изготовляют из материала, стойкого к эрозии и коррозии, а наружную сторону-из алюминиевого сплава.

Для морской воды и ряда других агрессивных сред при изготовлении теплообменников используют мельхиор МНЖМц 30-1-1, а также титан марки ВТ 1-00.

В настоящее время при изготовлении теплообменников комбинированных двигателей внутреннего сгорания все шире применяют пластмассы, различные композиционные мате­риалы, резины, синтетические клеи и т.д.

Date: 2015-07-17; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию