Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 58. Церемония





Я произношу слова Айхею Прекрасного, вдохнувшего в наши ноздри дыхание жизни: «Ступайте, дети мои, растите в величии и процветании, и пусть мой дар жизни передается из поколения в поколение, пока солнце восходит и садится. И я даю вам знак, что мой дар вечен».

ЛЬВИНЫЙ МИФ О СОТВОРЕНИИ МИРА, ВАРИАЦИЯ D-4-A

Церемония Посвящения должна была пройти так, как повелось исстари. Все обычаи должны быть строго соблюдены, включая однодневный запрет на охоту, позволяющий всем животным Земель Прайда праздновать счастливую судьбу принца. Леопарды и гепарды тоже должны были воздержаться от кровопролития. Возможно, им это и не нравилось, но у них было слишком много достоинства и слишком мало силы, чтобы возражать. Миша была подавлена. Этой ночью охоты не будет, и она не сможет проявить себя. Более того, после тщательного осмотра Рафики сказал ей воздержаться от охоты, по меньшей мере, неделю.

Чтобы поднять ей настроение, Нала попросила ее сидеть рядом с ней во время церемонии. Это место обычно предназначалось для сестры или, если бы все сложилось хорошо, для невесты. Нала знала то, чего Симба не узнает никогда, — Миша отказалась от подарка — чужой крови. Нала уважала ее и даже попросила сделать исключение, чтобы Миша могла выйти замуж в знаменательный для Танаби день. Но Симба напомнил ей, что это не просто обряд, а религиозный обычай, предназначенный для защиты молодых и неопытных.

В утро перед церемонией, место перед скалой было самым ценным. Слоны и зебры встали впереди всех, за ними буйволы и газели. Жирафы сказали, что им и позади неплохо, поскольку они высокие, но, как легко было заметить, они четверть часа пробивались вперед, пока, наконец, не оказались почти вплотную к слонам.

Зазу встал на выступе Скалы Прайда и окинул взглядом многочисленных собравшихся. Речь, заготовленная в свое время для Муфасы, которой его научили Ахади и Македди, и повторенная с Рафики, всплыла в его памяти. Он расправил крылья, и в толпе немедленно установилось молчание. Такова была власть Короля и его представителей.

— Я произношу слова Айхею Прекрасного, вдохнувшего в наши ноздри дыхание жизни: Ступайте, дети мои, растите в величии и процветании, и пусть мой дар жизни передается из поколения в поколение, пока солнце восходит и садится. И я даю вам знак, что мой дар вечен — растроганный Зазу добавил: — Слушайте все. Знак появился на Принце Танаби — истинном сыне Короля. Через него боги напомнили о себе.

Танаби вышел вперед. При виде его новой, еще короткой гривы, толпа низко поклонилась в полном молчании. Вид такой толпы, стоящей столь тихо, лишал мужества. На секунду он забыл про свои проблемы и гордо выпрямился.

Симба встал позади него, чтобы произнести благословение.

— Великий Айхею, отец всех народов. Благослови Танаби, твоего избранного слугу, кровью милосердия и дождем любви. Наполни его ветром свободы. Поставь его ступни на почву веры. Озари его светом знаний. И через него благослови всех, кто чтит тебя.

Миша тихо прошептала.

— И дай ему знать, как сильно я люблю его.

Нала легонько лизнула ее в щеку.

— Он знает, дорогая. Он знает.

Церемония, как и речь Танаби текла неторопливо. Некуда было торопиться. Но Миша не обращала внимания на происходящее. Она была подавлена. И когда все высокопарные речи и благословения закончились, она тихонько убежала. Танаби хотел было последовать за ней, но ему посоветовали оставить ее на время одну.

Этой ночью, когда толпа разошлась, и вновь воцарилась тишина, Танаби смотрел на Земли Прайда.

— Как все мирно. Только этой ночью ни в одном сердце нет страха. — он посмотрел на Симбу со слабой улыбкой. — Зебренок подошел прямо ко мне. Он спросил, что я за зверь. Ты можешь поверить — он не знал, кто такие львы?

— Он пришел к тебе в своей невинности. Запомни этот момент, — сказал Симба. — У них тоже есть мысли и чувства. Ты должен помнить этого жеребенка и никогда не охотиться ради забавы или убивать жестоко. Сын, я мог родиться зеброй или антилопой, и я любил бы свое дитя не меньше, чем я люблю тебя сейчас.

— Значит, в конце концов, это вопрос удачи, да?

— Да. Но вера и смелость может позволить нам стать выше удачи и принять вызов. Любовь Миши отважна, и со временем она преодолеет все испытания. Все, что ей нужно — вера. Ты должен помочь ей поверить в себя. Ты должен поверить в нее.

— Я не говорил о ней, — возразил Танаби, но затем глубоко вздохнул. — Кого я пытаюсь обмануть.


Date: 2015-07-17; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию