Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности взаимодействия общества и природы





Взаимодействие общества и природы осуществляется в двух формах: экономической и экологической.

Экономическое взаимодействие заключается в использовании природной среды и природных ресурсов для хозяйственной деятельности человека. Экологическое взаимодействие связано с необходимостью охраны природы. Совокупность этих форм приводит к появлению эколого-экономической формы взаимодействия в виде рационального природопользования.

Благодаря глубокому изучению закономерностей взаимодействия общества и окружающей среды, в 70-е годы прошлого столетия стали говорить о необходимости экологизации образования, науки, техники и технологии, о развитии ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ общества. Экологизация общественного сознания предполагает переход от затратных принципов природопользования к природосберегающим методам хозяйствования, отказ от экстенсивного потребления природных ресурсов, разработку более совершенных способов предотвращения отрицательного воздействия производственных процессов на природную среду. К большому сожалению, общество еще не избавилось от намеренного или случайного воздействия неблагоприятных факторов на среду обитания, что повышает значимость учета экологических аспектов во всех сферах деятельности.

Для реализации этих задач необходимо создать ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЗРЕЛОЕ ОБЩЕСТВО, под которым понимается такаястадия развития общества, где глубоко осмыслена необходимость широкого экологического воспитания и образования всех слоев населения для целей формирования экологически культурной личности и общества в целом. В таком обществе станет реально проведение экологически разумной политики, сохранение природной и социально-культурной среды для будущих поколений.

Современное общественно-экологическое сознание характеризуется широким спектром мнений о современной роли человека в биосфере. Ниже приведена характеристика основных течений.

ПЕССИМИЗМ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ – придание негативным экологическим воздействиям на здоровье людей фатального характера, утверждение о безвыходности экологического кризиса, неизбежности перерастания его в экологическую катастрофу. При прогнозировании последствий глобальной войны пессимизм экологический оправдан, но в области природопользования он лишает людей перспективы.

ОПТИМИЗМ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ - нежелание видеть негативных последствий антропогенных экологических факторов в природопользовании и всей жизни человечества. Особенно опасен оптимизм экологический в оценке воздействий глобальных войн на окружающую среду.

РЕАЛИЗМ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ - правильное, научное понимание характера и силы экологических воздействий на хозяйство и жизнь человека. Исходной посылкой реализма служит представление о неизбежности ограниченного преобразования природы для хозяйственных целей, целесообразности сохранения экологического равновесия с максимальной адаптацией промышленности и всего уклада жизни человека к условиям меняющейся природной среды.

 

 

Date: 2015-07-17; view: 903; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию