Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






БИОСФЕРА - это наружная оболочка Земли, область распространения живых организмов, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности





Биосфера образовалась в результате длительных превращений вещества и энергии в ходе геологического развития Земли 3,8 миллиарда лет назад. Синонимом термина «биосфера» является понятие «ЭКОСФЕРА». Согласно учению В.И.Вернадского, биосфера состоит из 4-х основных компонентов:

1. Живое вещество (биота) - совокупность всех живых организмов, обитающих на планете, обеспечивающих непрерывный круговорот неорганической материи. Суммарная биомасса составляет 1 триллион 360 миллиардов тонн. Если распределить эту массу по всей поверхности планеты, то получится слой всего 1,5 см. Эта «пленка жизни» составляет менее 1/1000000 массы других оболочек Земли, но обновляет свой состав в миллион раз быстрее. Живое вещество на 98,62% представлено биомассой наземных растений; на 0,81% биомассой наземных животных; на 0,05% биомассой водорослей; на 0,52% биомассой гидробионтов. Верхняя граница распространения биоты проходит на высоте около 30 метров над поверхностью растительного покрова на суше или над океаном, нижняя граница проходит по горизонту грунтовых вод или до максимального проникновения корней растений и роющих животных. В океане распространение жизни ограничено глубиной проникновения солнечных лучей – не более 100 метров.

Биомасса растений и животных биосферы

2.

 

    Биомасса  
млрд. т     %
Биота континентов      
Растения 1341,3   98,62
Животные 10,9   0,81
Сумма 1352,2   99,43
Биота океана      
Растения 0,7   0,05
Животные 7,1   0,52
Сумма 7,8   0,57
Всего 1360,0   100,00
         

Средний химический состав живого вещества биосферы

3.

Живое вещество биосферы %
Вода 83,70
Сухое вещество, в том числе 16,30
минеральные вещества 1,00
органические вещества 15,30
в том числе углерод 7,20
Водород 0,90
Кислород 7,04
Азот 0,13
Сера 0,01
Фосфор 0,01

 

 

2. Биогенное вещество - продукт жизнедеятельности живого вещества, а также органическое и неорганическое вещество, возникающее после прекращения его жизнедеятельности (нефти, газ, торф, каменный уголь, мел, мрамор). Биогенное вещество может находиться на поверхности земли или залегать в недрах на глубине до 3000 метров.

3. Косное вещество – неорганические магматические, изверженные горные породы и химические осадочные породы (гранит, туф, глина, руды).

4. Биокосное вещество - продукт синтеза живого и неживого (т.е. косного и биогенного вещества) – почва, ил. Его роль очень важна в биосфере, т.к. именно в биокосном веществе происходит обмен веществами между живым и неживым миром.

Идея ноосферы. Еще в начале 20-х годов В.И. Вернадский пришел к мысли, что изменение природы «силой культурного человечества» становится явлением геологического масштаба. Человек как часть биосферы своим трудом многократно усиливает планетарную функцию живого вещества, она все больше становится управляемой человеческим разумом. Этот процесс естественно и неизбежно приводит к постепенному преобразованию земной биосферы в «мыслящую оболочку», сферу разума — ноосферу. В.И.Вернадский предполагал, что в конце XX века общество перейдет в новую фазу взаимодействия с природой, когда еще одним важным компонентом биосферы станет разум человека - ноосферу.

Ноосфера - это сфера разума, в которой человечество, вооруженное научными знаниями, будет организовывать свою деятельность в соответствии с законами природы, в интересах свободно мыслящего человека.

Ноосфера, по В.И. Вернадскому (1944), — высший этап развития земной природы, результат совместной эволюции природы и общества, направляемой человеком; будущее биосферы, когда она, благодаря разумной деятельности и могуществу человека, приобретет новую функцию — функцию гармоничной стабилизации условий жизни на планете. Эпохе ноосферы должна предшествовать глубокая социально-экономическая реорганизация общества, изменение его ценностной ориентации. К идее ноосферы примыкают соображения В.И.Вернадского о возможности в будущем достижения человеком состояния автотрофности, как средства независимости от органических ресурсов.

Этим, в сущности, исчерпывается всё содержание идей В.И.Вернадского о ноосфере. Сколько-нибудь развернутого и последовательного научного описания процесса ноосферогенеза и самой ноосферы с какими-то ее отчетливыми характеристиками, т.е. того, что по праву можно было бы назвать учением о ноосфере, не существует. Но этого и нельзя требовать от представлений о далеком будущем. С футурологической точки зрения, на­пример, «учение о коммунизме» разработано куда более подробно, чем идея ноосферы. Это сопоставление не случайно: обе идеи имеют точки соприкосновения. Неполнота концепции наряду с внутренней привлекательностью идеи ноосферы вызвали множество спекуляций и произвольных трактовок. Так, ноосферой называют часть биосферы или вообще некоего пространства, которое находится под влиянием человека и преобразуется им. Л.Н. Гумилев (1990) трактует ноосферу как «сферу разума, продуктом которой является техника в самом широком смысле, включающем науку, искусство и литературу как кристаллизацию деятельности разума», С этой точки зрения была ноосфера кроманьонцев, ноосфера шумеров, ноосфера эллинов, ноосфера ацтеков и т.д.

Многие авторы не относят ноосферу в будущее, а считают ее совсем близкой или уже формирующейся. Процессы воздействия общества на природу, освоение новых территорий, расширение и углубление природопользования обозначается сторонниками этой трактовки как ноосферогенез. Но в действительности это пока что только вытеснение биосферы техносферой. И хотя последняя действительно является продуктом человеческого разума и Труда, — это еще не ноосфера. В настоящее время мировое сообщество стоит на ноосферном пути развития, но пока еще очень сильны процессы расширения техносферы.

Date: 2015-07-17; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию