Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. 1. Природоохранный потенциал





Раздел 1. ОСОБЕННОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

ОБЩЕСТВА И ПРИРОДЫ

Тема 1.1. ПРИРОДООХРАННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ.

1. Понятие «Экологическая ниша»

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ НИША - это совокупность показателей всех экологических факторов, оптимальных для существования вида. Наиболее важным фактором для экологической ниши является способ питания, к которому иногда сводится и все данное понятие.

Различают два типа экологических ниш: фундаментальную и реализованную. Фундаментальная экологическая ниша – это те условия среды, в которых вид может существовать при отсутствии конкуренции, т.е. наибольший абстрактно заселенный данным видом объем пространства. Реализованная экологическая ниша – это часть фундаментальной экологической ниши, которую вид способен отстоять от конкурентов при их наличии, т.е. реальный заселенный объем в условиях биологических ограничений, связанных с межвидовой борьбой, хищничеством и т.д. Правило конкурентного исключения ученого Г.Ф.Гаузе гласит: два вида не уживаются в одной экологической нише.

Вид, вытесненный конкурентом из своей экологической ниши, погибает или будет вынужден приспособиться к новым условиям существования. Вид - монополист, не имеющий конкурентов, начинает безудержно размножаться, и, не имея биологических ограничений, истребляет все пищевые ресурсы и также может погибнуть или будет вынужден приспособиться к новым условиям существования. Приспособление организмов к новым условиям существования проявляется и при изменении геологических и климатических условий вследствие природных катастроф. Приспособление организма к новым условиям среды обитания называется АДАПТАЦИЕЙ. Существует два пути адаптации: пассивный путь адаптации заключается в подчинении жизненных функций организма изменению факторов среды (например, угнетение, спячка в зимний период); активный путь адаптации заключается в усилении сопротивления организма, развитии новых, регуляторных процессов (например, развитие терморегуляции).

2. Понятия «Биосфера» и «Ноосфера»

Самая крупная экосистема – это глобальная экосистема Земли - биосфера. Российский ученый В. И. Вернадский в 1926 г. создал учение о биосфере, согласно которому, живое вещество, трансформируя солнечное излучение, вовлекает неорганическую материю в непрерывный круговорот.

Date: 2015-07-17; view: 1509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию