Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностическое значение определения общих липидов





 

Увеличение содержания липидов крови (гиперлипемия) возможно как физиологическое явление, которое наступает через 1-4 часа после еды. Патологическая гиперлипемия наблюдается при сахарном диабете, ожирении, атеросклерозе, гипотиреозе, панкреатите, злоупотреблении алкоголем.

 

2. Определение активности липазы в сыворотке крови.

Оборудование: 1. Штатив с пробирками.
  2. Пипетки на 2 мл и 0,1 мл.
  3. Термостат.
Реактивы: 1. Дистиллированная вода.
  2. Трис-буфер рН 8,0.
  3. Эмульсия масла.
  4. Фенолфталеин.
  5. 0,05 Н NaOH.
  6. Этанол.
  7. Сыворотка.

Принцип метода. В качестве субстрата для липазы используют эмульсию растительного масла. Мерой активности фермента служит количество освободившихся жирных кислот, которые оттитровывают щелочью.

 

Ход работы. В 2 пробирки наливают по 0,25 мл дистиллированной воды, 0,3 мл эмульсии масла и 0,1 мл трис-буфера рН 8,0. В одну пробирку (опытную) добавляют 0,1 мл сыворотки, вторая служит контролем. Опытную пробирку встряхивают и помещают в термостат при 37ОС на 15 мин. За это время в контрольную пробирку добавляют 1 каплю фенолфталеина и титруют 0,05Н NаОН до слаборозового окрашивания. В опытную пробирку после инкубации добавляют 0,3 мл этанола и 1 каплю фенолфталеина, встряхивают и титруют щелочью до слаборозового окрашивания.

Расчет активности липазы проводят по формуле: (О - К) х 10 = единиц активности липазы в 1 мл сыворотки, где О – количество щелочи, пошедшего на титрование опытной пробы, К – количество щелочи, пошедшего на титрование контрольной пробы, 10 – коэффициент пересчета на 1 мл сыворотки.

Норма активности липазы в сыворотке от 0,5 до 1,5 единиц.

 

Диагностическое значение определения активности липазы

 

Активность липазы в сыворотке может резко повышаться при заболеваниях поджелудочной железы, особенно при остром панкреатите; при хроническом заболевании желчных путей; при пептической язве, перфорирующей в поджелудочную железу. Снижаться активность липазы может при кислотном фиброзе поджелудочной железы.

 

 

Проверка качества усвоения знаний (конечный уровень)

 

а) вопросы к защите лабораторной работы

1. Что понимают под термином "общие липиды"?

2. Принцип метода определения общих липидов.

3. Что такое "гиперлипемия"?

4. Когда гиперлипемия считается физиологическим явлением? При каких патологиях повышается содержание липидов в сыворотке крови?

5. Что такое липаза? Назовите места образования липаз в ЖКТ.

6. Расскажите о принципе метода определения активности липазы в сыворотке крови.

7. Какое заболевание характеризуется резким повышением липазы в крови? Почему?

8. Когда снижается активность липазы в крови?

 

Date: 2015-07-17; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию