Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Климат, дорожно-климатическая зона





 

Климат Оренбуржья характеризуется континентальностью, что объясняется значительной удаленностью области от океанов и морей. Показателем континентальности климата является большая амплитуда колебаний средних температур воздуха, которая в Оренбуржье достигает 34—38 градусов Цельсия. В связи с этим отмечается недостаточность атмосферных осадков, годовая сумма которых колеблется от 450 мм на северо-западе до 350 мм на юге и юго-востоке области. Около 60—70 % годового количества осадков приходится на теплый период. Продолжительность залегания снегового покрова составляет от 135 дней на юге до 154 дней на севере области. Глубина промерзания почвы меняется от 170 см на северо-западе до 200 см на востоке.

Средняя месячная и годовая температура наружного воздуха в°С приведены в таблице 1.1.

Таблица 1.1-Среднемесячные показатели температур.

  Средняя температура воздуха по месяцам, ºС Средняя за год, ºС Абсолютный максимум, ºС Абсолютный минимум, ºС
Месяцы I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII
г. Геленджик                             -24

 

Средняя температура наиболее холодных суток -19°С, наиболее холодной пятидневки – -13°С; наиболее холодного месяца (в 13 часов) 1,5°С, наиболее жаркого месяца (в 13 часов) 27,1°С.

Среднегодовая сумма осадков составляет 700-720 мм (таблица 1.2). По количеству выпадающих осадков описываемый район относится к зоне нормальной влажности со сравнительно равномерным распределением осадков в течение всего года.

 

Таблица 1.2-Среднее количество осадков, мм.

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII Год
                         

 

На рисунке 1 в графическом виде представлено распределение температуры воздуха и осадков по месяцам.

Рисунок 1–Дорожно-климатический график.

 

На основании СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги» [1], прил.1, табл.1 район отнесен кIV дорожно-климатической зоне, к первому типу местности по условиям увлажнения.

 

Рельеф

1.1.3

Половину территории области занимают пашни, 38 % — кормовые угодья, 5 % — леса, 7 % — прочие угодья. В Оренбургской области представлены ландшафтылесостепной полосы России, степей Заволжья и Тургая, лесистых низкогорий Южного Урала, сосново-берёзового лесостепья Западной Сибири.

Date: 2015-07-17; view: 2596; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию