Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логический знак запрещения (запрета)





 

Изображается шестиугольником, используется для представления вероятностных причинных связей.

Логический знак запрещения (запрета) означает, что выходное событие происходит, если происходят входное и условное события.

Условное событие принимает форму события при условии появления входного события.

Пример использования логического знака запрещение (запрет) показан на рис.8.4. Под логическим знаком запрещения (запрета) на рисунке 8.4,а расположено входное событие в виде прямоугольника, сбоку от логического знака запрета размещено условное событие в виде овала.

Логический знак запрещения (запрета) используется для удобства и заменяется логическим знаком «И», как показано на рисунке 8.4,б.

Логический знак "приоритетное И" (табл. 8.1)*.

Эквивалентен логическому знаку «И» при наличии дополнительного требования о том, чтобы события на входе происходили в определенном порядке.

Событие на выходе появляется, если события на входе происходят в определенной последовательности (слева направо). Нарушение порядка появления событий не вызывает появления выходного события.

 

 
 

 


Оператор нажал

не ту кнопку

по сигналу

тревоги

 

Рис. 8.4 Логический знак запрещения (запрета) (а) и замена его логическим

знаком «И» (б).

Например, в системе электропитания, имеющей основной и резервный источники питания, резервный источник включается в работу автоматически переключателем, когда отказывает основной источник.

Питание в системе отсутствует, если отказывают основной и резервный источники или сначала выходит из строя переключатель, а затем отказывает основной источник питания.

 

 


 

Рис.8.5 Эквивалентное представление логического знака "приоритетное И"

Логический символ "приоритетное И" представляется сочетанием "логического И" и знака "запрета", следовательно, эти логические знаки являются эквивалентом "логического И".

Условным событием для знака " запрет" является то, что входные события логического знака «И» происходят в определенной последовательности. Вследствие этого структуры, показанные на рисунке 8.5 и рисунке 8.6, эквивалентны.

 

 

 


Рис. 8.6 Эквивалентное представление логического знака "приоритетное И"

 

Логический элемент "исключительное (исключающее) ИЛИ" (табл. 8.4).

Событие на выходе появляется, если одно из двух (но не оба) событий происходят на входе.

Например, в системе, питаемой от двух генераторов, частичная потеря мощности может быть представлена элементом "исключительное (исключающее) ИЛИ" (рисунок 8.7). " Исключительное (исключающее)е ИЛИ" может быть заменено комбинацией логических элементов «И» и «ИЛИ», что представлено на рисунке 8.7.

В «дереве отказов» желательно избегать использования работоспособных состояний, таких как "генератор работает", в противном случае усложняется количественный анализ. Разумным подходом является замена логического знака " исключительное (исключающее) ИЛИ" знаком «ИЛИ».

 

а) б)

 

 

 

Рис. 8.7 Логический знак " исключительное (исключающее) ИЛИ" (а) и его эквивалентное представление (б)

 

Логический знак голосования m из n (табл. 8.1).

 

При наличии n событий на входе событие на выходе появляется, если происходят по меньшей мере m из n событий на входе.

Пример. Имеется система выключения, состоящая из трех контрольных приборов. Предполагается, что выключение системы происходит тогда и только тогда, когда два из трех контрольных приборов выдают сигнал о выключении. Ненужное выключение системы происходит, если два или большее число контрольных приборов подадут ложный сигнал на выключение, в то время как система находится в нормальном состоянии.

Данная ситуация представляется с помощью логического элемента "два из трех", как показано на рисунке 8.8 Элемент выбора эквивалентен комбинации из логических элементов «И» и «ИЛИ», как проиллюстрировано на рисунке 8.9.

 

 

 

 


Рис. 8.8 Пример применения логического знака "два из трех"


Рис. 8.9 Эквивалентное представление логического знака "два из трех"

 

Перечень показанных здесь нескольких логических знаков для представления специальных типов первичных связей может быть продолжен. Однако большинство специальных логических символов можно заменить комбинацией логических «И» и «ИЛИ».

Date: 2015-07-17; view: 990; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию