Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С личным штампом ОТК - 249





В 1986г. я был переведен в службу качества на должность зам. начальника ОТК. Через 4 месяца стал начальником этого отдела и проработал в данной роли практически до ликвидации головного завода. Работа, как в службе качества, так и в ПДО мне нравилась. В обоих подразделениях требовалось умение взаимодействовать с людьми, анализировать результаты, делать выводы и принимать меры по улучшению работы. Необходимо было хорошо знать производство, иметь представления о самых различных отраслях науки и техники. Я везде чувствовал себя на своём месте и старался добросовестно и творчески выполнять порученное мне дело.

В это время по команде правительства по всей стране на предприятиях вводились службы Государственной приёмки (ГП) выпускаемой продукции. Первым и последним начальником ГП у нас стал бывший начальник ОТК К.В. Петров – весьма знающий и уважаемый на предприятии человек. На мой взгляд, создание этого органа контроля было мерой надуманной, бесполезной и не дало положительного эффекта. В этих условиях даже многолетнего опыта в работе по приёмке готовой продукции у К.В. Петрова и всех работников ГП не хватило, чтобы оправдать существование этой службы дольше нескольких лет. Предоставление существовавшему ОТК больших прав и более жёсткого спроса с него за результаты работы дали бы лучший результат, чем введение ГП, а, возможно, и существование ВП.

Другим авантюристическим шагом «по совершенствованию структуры предприятия», теперь уже местного значения, было введение ОТК в состав технического отдела. Это «улучшение структуры» просуществовало меньше года, после чего было отменено.

В связи с быстрым ростом потребности на полупроводниковые приборы до начала «перестройки» соответственно росли объёмы и номенклатура их выпуска. Наше предприятие стало головным в объединении «Планета». В его состав также вошли завод «Марс» в г. Торжке, Машиностроительный завод в Новгороде, филиалы в Угловке и Холме. Наконец-то, нам удалось начать строительство новых производственных площадей, где намечалось изготовление кристаллов для сверхбольших микросхем. Строилась котельная для обеспечения этого филиала тепловой энергетикой и отопления всей торговой стороны города. Однако, при готовности к запуску на 90 процентов она была разрушена «перестройщиками» - памятником их «достижениям» осталась многометровая труба, видная со всех окрестностей города. Начали заниматься организацией филиалов в посёлках Неболчи и Демянск. Завод «Марс» обеспечивал корпусами для полупроводниковых приборов не только «Планету», но и предприятия в других городах страны. Машиностроительный завод выпускал установки с машинным зрением для автоматизированной сборки полупроводниковых приборов, успешно освоенные на головном заводе и поставляемые в другие города страны. Филиалы в Новгородской области строились с помощью головного завода и помогали ему справляться с растущими запросами потребителей.

На протяжении многих лет объединение добивалось высоких показателей в области качества. Однако, рост объёмов производства и номенклатуры выпускаемой продукции, изменения в экономике страны, необходимость свободного выхода на мировые рынки требовали дальнейшего совершенствования этой работы. Нужно было добиться того, чтобы организация её, равно как и выпускаемая продукция, получили международное признание, отвечали общепринятым в Европе требованиям. В этих целях на головном заводе объединения была создана служба качества. В неё вошли: ОТК – теперь уже в узком составе, объединяющая только цеховые бюро технического контроля; центральная испытательная станция, лаборатории: организации управления качеством, входного контроля, надёжности, анализа отказов, т.е. практически все те же подразделения, которые входили в состав прежнего ОТК.

Важнейщими практическими шагами на этом этапе стали: внедрение стандартов серии ИСО 9000 и сертификация нашей системы качества международными организациями «Морской регистр» и ТЮФ. Проведение этой работы дало возможность чётко определить задачи служб и подразделений в области качества, оценивать их работу, а так же исполнительскую дисциплину. По передаваемым из ЛОУК в отдел труда и зарплаты коэффициентам исполнительности проводилось начисление премиальных всем подразделениям объединения. В результате служба качества была способна проводить все необходимые работы по своевременной приёмке качественной продукции, ведению необходимой отчётности, анализу выявляемых браков и принятию мер по их исключению.

Моё длинное повествование подходит к концу. Пробегаю ещё раз по страницам своего текста. В основном всё о производстве. Вполне естественно – оно стало делом моей жизни. Но, не только оно. Я и мои друзья, коллеги были членами большого коллектива, который жил полнокровной и разносторонней жизнью. Может быть, не всё в ней было идеальным – что-то не удавалось, что-то было излишне формализованным. Каждый разумный человек даже в «зарегулированном» мероприятии видел рациональную практическую сторону. Поэтому я совершенно искренно с уважением вспоминаю о большой работе, которая проводилась нашими общественными организациями: парткомом, профкомом, комитетом комсомола, советом мастеров.

Неужели кто-то мог равнодушно относиться к тому, что его подразделение победило в соревновании с другими по производственным и качественным показателям, заняло классное место, заслужило премию? Или, разве не дрогнет сердце человека, когда в торжественной обстановке объявят о присвоении ему звания лучший специалист, лучший молодой рабочий, лучший мастер, мастер золотые руки, ветеран завода или другого, не менее почётного, да вручат соответствующий документ вместе с премией или ценным подарком?

Как не вспомнить о том, что многие во время работы на заводе сумели получить или серьёзно повысить уровень своего образования и квалификации? О нашей социальной сфере жилье, детских садиках, медкомплексе, возможностях для отдыха и без напоминаний забыть невозможно.

Всё это способствовало сплочению коллектива, снижению текучести кадров, а, значит, тому же повышению качества и производительности труда. Нередко, если по каким-либо причинам работник уходил с завода, то через какое-то время возвращался обратно, считая, что в нашем коллективе жить и работать лучше.

Далеко не всегда приятными, а иногда и очень обременительными, были наши задачи по оказанию помощи сельскому хозяйству, касавшиеся почти каждого работника завода. За заводом для оказания помощи круглогодично был закреплён целый Демянский район, а на время уборки картофеля ещё и колхоз «Урожай», а позднее – АО «Савино» Новгородского района. На картошке обходились однодневными выездами, а задание по числу людей в отдельные дни доходило до тысячи человек. Много лет организовывал эту работу, строил взаимоотношения между заводом и Новгородским районом М.А. Нейман. Ему удавалось решать эти задачи без взаимных претензий между районом и заводом.

В Демянском районе за каждым совхозом или колхозом было закреплено одно из подразделений завода. Следовательно, за оказание шефской помощи отвечал соответствующий начальник. По заявкам районной администрации заводские начальники подразделений организовывали помощь в посевных компаниях, заготовке кормов, уборке урожая, строительстве домов и других работах в конкретных объёмах. Заводские работники жили в районе в течение определённого срока в отведённых для них помещениях, а на заводе за них плановые задания должны были выполнять оставшиеся.

Много поручений получал завод и по участию в возведении ряда строительных объектов Новгорода и области. Наши люди трудились на строительстве химкомбината, бройлерной фабрики в Божонке, свинокомбината в Чечулине, драмтеатра, детского отделения ЦРБ, даже подземного перехода возле завода, не говоря уж о собственных объектах.

Не владеющие обстановкой люди иногда высказываются, что объединение работало в основном на оборону и выпускало продукцию низкого качества, которая не пользовалась спросом. На самом деле в шестидесятые годы действительно большая часть полупроводников шла в оборонную промышленность. Но потом, вплоть до «перестройки», сотни миллионов – подавляющая часть приборов шли в товары народного потребления (ТНП) по всей стране и на экспорт. Самым большим спросом при этом пользовались приборы КТ209, ГТ346, МП25-26, МП39-42, микросхемы разных серий и др.

Об уровне качества перечисленных выше приборов говорят следующие факты:

- 90% их общего объёма выпускалось со Знаком качества;

- до 98% изделий сдавалось ОТК с первого предъявления, а отдельные бригады добивались права работать без ОТК;

- экспортировались они почти в 40 стран мира;

- некоторые потребители не могли отличить наши приборы от аналогичных приборов, изготовленных передовыми фирмами мира;

- реализация готовой продукции почти всегда шла, как говорится, «с колёс»;

- практически не было обоснованных претензий потребителей;

- система качества их производства была сертифицирована на соответствие международных стандартов ИСО 9000.

Развал службы качества шёл параллельно с обрушением всей промышленности России, электронной промышленности, объединения «Планета» и его головного завода. Уменьшение её численности проводилось пропорционально сокращению объёмов и номенклатуры выпускаемой продукции, чтобы не вызвать претензий изготовителей и потребителей. Последние изделия я принимал сам, исполняя одновременно обязанности нескольких работников: от начальника службы качества до рядового контролёра ОТК. Документы на эти изделия были оформлены моим личным штампом «ОТК 249».

А памятниками головному заводу, своеобразной мемориальной доской остались мозаичная надпись «Завод имени Ленинского комсомола» и макет ордена Октябрьской революции над бывшей проходной, через которую десятки лет проходили тысячи его строителей и настоящих хозяев.

П.Ф. Юрасов, январь 2011 г.

 

ВСПОМИНАЮ, КАК ПРЕКРАСНЫЙ СОН

Date: 2015-07-17; view: 528; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию